Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право Бащкирии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Из практики конституционного закрепления принципа равноправия полов

Р.Ф.Гарипов,

старшийпреподаватель кафедры историко-правовых дисциплинУ ЮИ МВД РФ

Конституция Республики Башкортостан 1993года в качестве одного изосновополагающих принципов провозглашает «равенство граждан не­зависимо от пола, расы -,. и других обстоятельств» (статья 20), утверждая равноправие мужчин и женщин. Этот принцип берет начало от предыду­щих Конституций Башкирской АССР1925, 1937 и 1978 гг., а в более ши­роком ракурсе - от Конституций РСФСР 1918года и Союза ССР1924, 1936 и 1977 гг. Советскоегосударство с самогосвоего возникновения за­крепило этот принцип на конституционном и законодательном уровнях.

В других же странах принцип равноправия полов был закреплен да­леко не сразу, а в результате длительной и упорной политической борьбы. В этой связи значительный теоретический и практический интерес пред­ставляет опыт зарубежных стран в области конституционного закрепления принципа равноправия мужчин и женщин, в частности, одной из старей­ших демократий мира, претендующей на лидерство в области защиты прав человека - США.

Первая в мире писаная Конституция США, принятая в 1787 году, так же, как и «Билль о правах» (первые 10 поправок к Конституции, утвер­жденные в 1791 году), ничего не говорили о правах женщин. Права, пре­доставленные Конституцией «народу Соединенных Штатов», в частности, избирательные права, на женщин не распространялись. Даже гражданская война 1861-1865 гг., результатом которой стало освобождение негров-рабов и провозглашение юридического равноправия всех лиц, родившихся в США (кроме индейцев), ничего не изменила в правовом положении женщин. Более того, впервые в XIV поправке к Конституции (1868 г.) бы­ло официально сказано, что представительство штата в конгрессе зависит от числа избирателей-мужчин.

Предоставление женщинам избирательных прав, как и многие другие социальные реформы, началось на уровне штатов еще в конце XIX века и ускорилось под влиянием первой мировой войны. Только в июне 1919 го­да после долгих лет борьбы, непрерывного давления широких слоев об­щественности и женских организаций на законодателей пятнадцатое по счету рассмотрение вопроса об избирательных правах для женщин оказа­лось успешным. Конгресс одобрил XIX поправку к Конституции, гласив­шую: «Граждане США не могут быть лишены или ограничены в праве го­лосования Соединенными Штатами или любым штатом по признаку по­ла».

Процедура ратификации XIX поправки растянулась более,чем на год. Ваегусте 1920 года Теннесси стал 36-м штатом из 48, состоявших тогда в

составе США, который одобрил даннуюпоправку, и онавступила в закон­ную силу.

Вскоре выяснилось, что принятие поправки фактически не принесло женщинам реального равноправия. В политическом отношении большин­ство женщин по-прежнему было пассивно и голосовало так же, как их му­жья или отцы. Продолжал существовать большой разрыв в оплате одина­кового труда мужчин и женщин. Женщины были лишены многих граж­данских прав. Все это побуждало феминисток продолжать борьбу за зако­нодательную защиту своих прав,

Радикальные феминистки из Национальной женской партии утвер­ждали; что равные права мужчин и женщин не только в политическом, но и в экономическом, социальном, гражданском отношениях может гаран­тировать только конституционное закрепление такого равноправия в виде очередной поправки о равных правах мужчин и женщин. В феврале 1921 года был разработан текст предлагаемой поправки, гласившей: «Равенство в правах перед законом не может нарушаться или ограничиваться Соеди­ненными Штатами или отдельными штатами по признаку пола».

В 1923 году поправка о равных правах была вынесена на рассмотре­ние обеих Палат конгресса, однако до голосования дело не дошло, На дол­гое время этот вопрос оставили без внимания законодателей.

В 60-х годах на волне подъема демократических движений - негри­тянского, молодежного, антивоенного, рабочего - вновь активизировалось и женское движение. Под его влиянием были достигнуты значительные успехи в ликвидации неравноправия американских женщин (закон о граж­данских правах 1964 года, запрещавший дискриминацию граждан, в том числе и по признаку пола, закон о равной оплате труда 1973 года и ряд других законов). Однако на уровне штатов еще продолжали действовать законы, сохранявшие дискриминацию женщин.

Вновь остро возник вопрос о конституционном закреплении принци­па равноправия женщин. В новых условиях развитой системы трудового и социального законодательства прежняя поправка о равных правах приоб­рела более конкретный смысл. В 1970 году Палата представителей, а в 1972 году - Сенат подавляющим большинством голосов приняли XXVII поправку к Конституции (практически в прежней редакции 1921 года).

Однако за семь лет, которые отводились для одобрения поправки в законодательных собраниях штатов, требуемых трех четвертей голосов не набралось. За нее проголосовало 35 штатов при минимально необходи­мых 38 (из 50-ти имеющихся). Срок ратификации был продлен еще на три года. Однако и к 1982 году требуемого большинства голосов так и не уда­лось получить.

Таким образом, XXVII поправка о равных правах не стала действую­щей частью федеральной Конституции, однако ее положения являются нормой закона в 17 штатах. Отдельные аспекты равноправия полов в США регулируются не на уровне Конституции, а федеральными и штатными за­конами.

Соседние файлы в предмете Правоведение