Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право Бащкирии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Конституция республики башкортостан-правовая основа становления гражданского общества

С.Н.Лаврентьев,

проректорАкадемии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Время принятияКонституции Республики Башкортостан (декабрь1993года), конечно, немогло не оказать своеговлияния на ее содержание.

Конституция задумывалась как программагосударственно-политического развития Башкортостана. Основной Закон определил кон­туры будущего гражданского общества в республике, его политические и социальные ценности. В этом смысле Конституцияпредставляет собой программный документ для будущего гражданского общества Башкорто­стана, в ней заложены его идейно-политические, философские, доктри-нальные принципы.

Целью Конституции республики является свободное демократиче­ское общество,в центре которого - человек, его интересы и права, его ох­раняемая закономдостойная жизнь. Это общество,которое освободиласьотдогм и кошмаровтоталитаризма, изжило из себя диктат партийной идеологии. Это общество, в которомсам человек является стержнем эко­номической,социальной и политической жизни.

Основой гражданского общества является человек и условия, созда­ваемые государством для реализации его конструктивно-созидательной сущности.

Конституция Республики Башкортостан - это Конституция независи­могоправосудия, которое должно противостоять произволу, защититьправаи свободы человека, обеспечить верховенство и непререкаемость за­конов,что является главной и определяющей чертой правового государст­ва, возникающего и сохраняющегося только в условияхсуществования ус­тойчивого гражданского общества.

Достижение состояния гражданского общества означает наделение людей, независимо от ихнациональности и пола, религиозной принадлеж­ности, цвета кожи,их общественных интересов иполитических предпоч­тений, одинаковыми основными правами - как правами человека, такими,какнеприкосновенность личности и свобода слова, так и гражданскими правами на участие граждан в политической и общественной жизни, на равные условия на рынке труда, а также правом на собственную культуру.

Гражданское обществоопределяет в практическом, почти юридическом

плане, - это декларировано в Конституции Республики Башкортостан, - все то общее, что присуще всем людям, чтобы затем дать им свободу быть разными. '

Конечно, в Конституции Республики Башкортостан всестатьи не могли бытьдетализированы, особенно если учесть, чтореспублика, как и страна в целом, досих пор находится в состоянии системного реформиро­вания, затрагивающего экономику, общественную жизнь, политические институты.

Следует обратить внимание на различия между развитыми демокра­тиями, где правовое государство и гражданское общество уже сложились, и странами, в которых демократический процесс находится на стадии ста­новления. Нормальный конституционный процесс исходит из того, что система уже существует и общество должно лишь повышать ее эффектив­ность. Существенно отличается конституционный процесс в модернизи­рующемся обществе: старая традиционная система неприемлема, а новая может быть уже конституирована, но еще не в состоянии работать эффек­тивно и целостно.

В этих условиях неизбежно возникновение напряжения между кон­ституционным идеалом и реальной практикой правового регулирования:

Конституция в этих условиях является не столькофиксацией реального положения вещей, сколькопрограммой предстоящих изменений, а также масштабом ихсоциальных возможностей.

Конституция Республики Башкортостан прописывает условия само­стоятельности гражданского общества, которая проявляется в деятельно­сти политических партий, движений, групп интересов, в экстремальной активности населения.

Республиканская форма проявления с наличием института прези­дентской власти положительно воспринимается подавляющим большин­ством населения. При этом основная масса населения (46 процентов оп­рошенных) считает, что Республика Башкортостан должна развиваться в составе Российской Федерации. За возвращение к прежнему состоянию -автономии в составе восстановленного СССР - высказываются 28 процен­тов респондентов, 24 процента опрошенных считают необходимым дове­сти республику до полной независимости.

Позиция населения относительно экономических основ государст­венности также вполне ясна. Абсолютное большинство населения расце­нивает переход к рынку как неизбежный путь развития общества. Против­ников этого процесса примерно 13 процентов.

Как показывают многочисленные социологические исследования, судебная власть не воспринимается как политическая сила.

Исторически внашей стране,и наша республика не являетсяисклю­чением, сложился психологический стереотип на уровнементальности - в силу закона люди не всегда верят.

Республиканские средства массовой информации невоспринимают­ся как «четвертая власть». Их роль вполитическом процессе ритуальна и вторична. Только Башкирское телевидение оказывает определенное влия­ние на население сельскихрайонов республики и на людей с высшим об­разованием. В этом отношении роль «OPT», «FTP», «HTB»гораздо выше.

Политические партии в Башкортостане до сего дня находятся на стадии становления и реорганизации. И хотя в Башкортостане принят за­кон о политических партиях, политические процессы в республике пока­зывают, что возможности их самостоятельного развития и превращения в авторитетные и влиятельные силы в общественной жизни региона доста­точно ограничены. Без серьезной поддержки государства становление оп­тимальной многопартийной системы будет продолжаться еще долго.

В настоящее время небольшая часть населения не только осознает необходимость становления гражданского общества, но и более того гото­ва формировать его структуры и элементы. На основании данных социо­логии от 10 до 15 процентов населения можно считать сторонниками по­литической культуры участия. Еще около 20-30 процентов населения в той или иной степени в своем политическом поведении демонстрируют элементы культуры участия, но вместе с тем у них достаточно сильны сте­реотипы культуры подчинения. Это слой переходной стадии.

Традиционное политическое поведение демонстрирует 60-70 про­центов населения. Это люди, не готовые на сегодняшний день к жизни в открытом обществе. Культура подчинения кажется им вполне естествен­ной при том образе жизни, который они ведут.

Каков дальнейшийпуть конституционного развития? Главное сего­дня - полностью использовать заключенный в Конституции Республики Башкортостан демократический потенциал в процессе дальнейшего зако­нотворчества.

Соседние файлы в предмете Правоведение