Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право Бащкирии.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Конституция башкортостана и развитие республиканского законодательства

И.А.Биккинин,

старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии УЮИМВДРФ

Демократическое обновлениеорганизации государственной власти в России, начатое с 1990 года, привело к необходимости однозначного

решения вопроса о ее государственном устройстве. Такой выбор был сде­лан - федерализм. Он стал основой конституционного строя России. Акты первого Съезда народных депутатов Российской Федерации и прежде все­го Декларация о государственном суверенитете России, предусмотревшие подписание Федеративного договора, договора о создании новой, реаль­ной Федерации, повлекли за собой принятие автономными республиками своих Деклараций о государственном суверенитете.

Вслед за Татарстаном 11 октября 1990 года была принята Деклара­ция о государственном суверенитете Республики Башкортостан. С этого времени началось оформление подлинной государственности нашей Рес­публики. Важнейшими шагами на этом пути стали подписание в 1992 году Федеративного договора о разграничении предметов ведения и полномо­чий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации с Приложением к нему от Республики Башкортостан, принятие в 1993 году Конституции Республики Башкортостан и подписание 3 авгу­ста 1994 года Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Рос­сийской Федерации и органами государственной власти Республики Баш­кортостан».

Естественно, что значительнаясамостоятельность республики не вовсемустраивает федеральный центр, Существенным катализатором идей обратной направленности стал экономический кризис,поразивший страну. Так, первыйзаместитель главы администрации Президента О.Н.Сысуев обратился к субъектам Федерации с просьбой до конца декабря сформу­лировать свои предложения по совершенствованию властной вертикали.

Что требуется от этой вертикали на взгляд из Центра? Она должна беспрепятственно пропускать сверху донизу все властные импульсы, ко­торые не должны вязнуть на каком-нибудь из этажей, как сейчас, когда все ее элементы являются всенародно избираемыми и могут позволить себе

игнорироватьмнение друг друга. Одним из пороковдействующей Консти­туции России некоторыеаналитики считают преждевременное, на их взгляд,разрешение регионамизбирать глав своих администраций. С этим согласны и некоторыегубернаторы - Д.Ф.Аяцков (Саратовская область) и М.М.Прусак (Новгородская область).У М.Прусака есть свойплан реорга­низации государственногоустройства, предусматривающий возврат к схе­ме, по которой губернаторовназначает Президент России, нопри условии,что и самглава государства будет избираться не всенародно,а коллегиейвыборщиков. Иневажно, чтопри этом нарушается принцип федерализма.

На заседании Совета Федерации Е.М.Примаков предложил предос­тавить право избирать губернаторов местным законодательным собраниям по представлении Президента России. Президент Б.Н.Ельцин призывает не торопиться с пересмотром Конституции. Спикер Совета Федерации Е.С.Строев предлагает начать с вопроса разграничения полномочий мест­ных и федеральных властей.

Нам представляется, что проблемы уровней организации исполни­тельной власти в принципиальном плане разрешены. Неверно отождеств­лять должность Президента республики с положением главы исполни­тельной власти иного субъекта Федерации. Очевидно, что на сегодняшний день полномочия исполнительной власти - это лишь одна .из составляю­щих статуса Президента республики.

Полагаем, что самым актуальной в нашей стране проблемой для на­полнения федерализма реальным содержанием является вопрос организа­ции правоохранительной системы. Как отмечается в литературе, судебная реформа, которой изначально отводилось центральное место в процессе трансформации России а правовое государство, так и не сдвинулась с мертвой точки. Государства в составе Российской Федерации нуждаются в должном оформлении третьей ветви власти и заявляют об этом настойчи­во. Так, об этом свидетельствует и факт планирования в феврале 1999 года в Ингушетии, одновременно с выборами в местный парламент, референ­дума о разграничении полномочий в правоохранительной и судебной сис­темах. Характерно, что Ингушетия вторично поднимает данный вопрос. После того, как первоначально референдум был назначен на 1 марта 1998 года, Москва пошла на создание согласительной комиссии с участием ад­министрации Президента России, Министерства внутренних дел, Мини­стерства юстиции и генеральной прокуратуры, однако положительного ре­зультата не достигла. Президент Ингушетии Р.С.Аушев полагает, что ре­шение этих вопросов с учетом национальных особенностей республики имеет принципиальное значение. Сторонники централизма на это заявля­ют, что субъект Федерации не вправе требовать адаптации законов под

собственные национальные традиции, и опасается, что ингушский рефе­рендум может создать опасный прецедент.

Междутем затрагиваемые вопросы в законодательстве Республики Башкортостан разрешены. В республике, как и в некоторыхдругих субъ­ектах Федерации, активно создается свое законодательство, чтодает воз­можность говорить о правовойсистеме Республики Башкортостан. В по­вестке дня вопрос оматериальном и процессуальном обеспечении дея­тельности судебной власти Башкортостана, вчастности мировых судей, которые Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О судебной системе РоссийскойФедерации» относятся кместным судам. Напомним, что статья127 Конституции Республики Башкортостан при­оритетными направлениями развития системы законодательства Респуб­лики Башкортостан называет уголовное, процессуальное, правоисполни-тельное законодательства. Наполнение государственного суверенитета Башкортостана реальными полномочиями в области организации и дея­тельности судебной власти - актуальноенаправление деятельности выс­шего органа законодательной власти - Государственного СобранияРес­публики Башкортостан.

Соседние файлы в предмете Правоведение