Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

8.2.3 Экологическая регламентация хозяйственной деятельности

Экологическая техноемкость территории и предельно допустимая техногенная нагрузка – это фундаментальные экологические норма­тивы, предназначенные для регламентации территориальной хо­зяйственной деятельности. Но как раз ЭТТ и ПДХ законода­тельно не утверждены как нормативы.

Вся сфера экологического нормирования и стандартизации, особенно связанная с техногенным загрязнением среды, так или иначе опирается на гигиенические нормы и использует установ­ленные предельно допустимые концентрации (ПДК) или пре­дельно допустимые дозы (ПДД) вредных агентов. ПДК – это та наибольшая концентрация вещества в среде и источниках био­логического потребления (воздухе, воде, почве, пище), которая при более или менее длительном действии на организм – кон­такте, вдыхании, приеме внутрь – не оказывает влияния на здоровье и не вызывает отставленных эффектов (не сказывается на потомстве и т.п.). Поскольку возможный эффект зависит от длительности действия, особенностей обстановки, чувствитель­ности реципиентов и других обстоятельств, различают ПДК среднесуточные (ПДКсС), максимальные разовые (ПДКмр), ПДК рабочих зон (ПДКрз), ПДК для растений, животных и человека. В настоящее время установлены ПДК нескольких тысяч инди­видуальных веществ в разных средах и для разных реципиентов. ПДК не являются международным стандартом и могут несколь­ко различаться в разных странах, что зависит от методов опре­деления и спецификации.

На основании величин ПДК с помощью специальных про­грамм вычисляются значения предельно допустимых эмиссий – предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), предельно допустимый сброс в водоемы (ПДС) тех или иных веществ, вы­деляемых конкретными источниками (предприятиями) данной территории. При этом учитываются характеристики источников и условия распространения эмиссий.

ПДВ и ПДС уже непосредственно регламентируют интен­сивность и качество технологических процессов, являющихся источником загрязнения, и приобретают свойство экологиче­ских нормативов. Сверхнормативные эмиссии влекут за собой экономические и административные санкции. Часто бывает, однако, что предприятие по техническим причинам не может соблюдать предписанные ему ПДВ, санкции безрезультатны, а сокращение или остановка производства чревата экономическими и социальными коллизиями. В таких случаях применяет­ся практика временного согласования выбросов и стоков на уровне фактических эмиссий (ВСВ и ВСС), что по существу является отказом от нормирования и приводит к ухудшению экологической обстановки. Но и соблюдаемые ПДВ и ПДС не удовлетворяют многим требованиям экологического нормиро­вания, так как существуют серьезные сомнения в пригодности ПДК в качестве основы этих нормативов. Вообще частно-нормативный подход не соответствует потребностям решения экологических проблем.

Во-первых, далеко не для всех реальных загрязнителей уста­новлены ПДК. Во-вторых, нет ПДК для множества разнообразных сочетаний различных агентов; возможные взаимодействия между ними, образование вторичных продуктов и совмещенные эффекты не позволяют рассчитать «комплексы» ПДВ. В-третьих, ПДК од­ного и того же вещества для ценных растений и животных могут быть существенно меньше, чем для человека; это вынуждает де­лать очень ответственный выбор. И, наконец, в-четвертых, расчет большинства ПДВ делается на основании максимальных разовых ПДК, которые могут быть на порядок выше среднесуточных. Яс­но, что регламентация должна строиться на другой основе.

Отсюда» вытекает необходимость перестройки отраслевой структуры и масштабного технологического перевооружения энергетики и промышленности. Но не менее важны опережающая регламен­тация количественного роста производства, запрет на размеще­ние предприятий выше определенного для данной территории уровня природоемкости.

Экологическое нормирование не ограничивается лишь рег­ламентацией хозяйственной деятельности. В его задачи входит создание системы экологических кадастров территорий, которые учитывают природные ресурсы, устойчивость природных ком­плексов, их экологическую ценность, биоразнообразие, способность быть резерватами чистой природной среды. Это сближает экологическое нормирование с целями и задачами контроля экологической регламентации.

Соседние файлы в папке Курс лекций