Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

7.1 Основы регионального развития в переходной экономике России

Экономическое положение регионов России. Общие экономические проблемы регионов России. Формирование единого экономическо­го пространства России

Принятая всенародным голосованием в декабре 1993 года новая Конституция Российской Федерации поло­жила начало серьезным изменениям в правовых осно­вах федеративного устройства нашей страны. Консти­туцией был провозглашен принцип равноправия раз­личных субъектов Российской Федерации, который обеспечивает не только равноправие их во взаимоот­ношениях друг с другом, но и во взаимоотношениях с центром. Последнее, в частности, означает, что ни один субъект РФ не вправе претендовать на преиму­щества во взаимоотношениях с центром, то есть с органами государственной власти, по сравнению с други­ми субъектами.

Выравнивание правового положения субъектов РФ во­все не гарантирует их равенства в экономическом от­ношении, а также отсутствия различий в характере и совокупности социально-экономических проблем, возникающих в условиях переходной экономики.

7.1. 1 Экономическое положение регионов России

Обретя статус равных политических, социально-эконо­мических субъектов РФ, регионы получили в свое рас­поряжение географическое пространство, ресурсы, фон­ды и т. д.

Овладев большой долей самостоятельнос­ти, независимости, они вместе с тем вступили в объек­тивный процесс дифференциации и сегментации Рос­сии, который обусловлен множеством имеющихся у них различий: в количестве находящихся в их распо­ряжении ресурсов, в уровне развития индустриальной базы и сельского хозяйства, в экономико-географичес­ком положении, в соотношении внутриполитических сил, в национальном и половозрастном составе насе­ления и других.

В 90-е годы ХХ века все регионы России переживали период общего затяж­ного экономического кризиса, и на их внутреннюю эко­номическую ситуацию в существенной степени воздей­ствует совокупность специфических факторов, многие из которых являются для регионов общими.

Во-пер­вых, все регионы различаются по стартовым услови­ям вхождения в рыночную экономику. Например, су­щественным образом отличается положение южных и северных регионов, имеющих разную структуру про­изводства, различный уровень затрат на производство сельскохозяйственной продукции, различного рода рентные преимущества.

Во-вторых, регионы различаются по тем­пам проведения приватизации и аграрной реформы, развития рыночной инфраструктуры и предпринима­тельской деятельности, по степени участия во внеш­неэкономической деятельности и в решении общего­сударственных экономических проблем, например проблемы наполнения государственного бюджета; ре­гионы также различаются по объемам вложенных в их экономику иностранных инвестиций.

В-третьих, географическое пространство России в условиях пе­реходной экономики как бы проявляет исторически сложившуюся неоднородность экономического раз­вития регионов, различия в профессиональной под­готовленности населения, в его менталитете, в на­циональном составе. Большинство регионов России до сих пор демонстрируют признаки экономического небла­гополучия, выступающего нередко в специфических формах. К некоторым регионам применимо опре­деление зон социального бедствия. В них высок про­цент населения, проживающего ниже уровня бедно­сти, опасные, то есть выше 4 – 5%, размеры безрабо­тицы. К числу таких регионов можно отнести неко­торые республики Северного Кавказа (Чечню, Ингу­шетию, Дагестан), Калмыкию и некоторые районы Нечерноземья (например, Архангельскую область).

Экстремальность региональной ситуации характерна практически для всей зоны Севера, старопромышлен­ных областей (Ивановская область), наиболее мили­таризованных районов центра, Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Экономическая ситуация ослож­няется углублением инвестиционного кризиса, пре­пятствующего формированию новой рыночной струк­туры производства. Структурные изменения в эко­номике регионов пока не приняли повсеместно не­обходимой рыночной направленности, о чем свиде­тельствует, например, спад производства товаров народного потребления. Особо тяжелое положение сложилось в районах с высокой концентрацией про­изводств конверсионных отраслей, переживающих весьма болезненный период стагнации. Примером может служить Урал, где в советский период была создана промышленная база оборонно-стратегическо­го назначения. На его территории расположено мно­жество «номерных» поселений, нередко с опасным в экологическом отношении производством. Из-за быстрого развития отраслей добывающей и тяжелой промышленности на Урале наблюдается значитель­ное отставание в развитии легкой и пищевой про­мышленности, сельского хозяйства.

Специфический характер кризисной ситуации на­блюдается на Дальнем Востоке. Для него характер­ны существенный отток населения в европейскую часть России, острая нуждаемость в инвестициях, необходимых для преодоления преимущественно сырьевой направленности развития, расширения про­изводства товаров народного потребления, сферы услуг, конверсии оборонных производств, составляющих значительную долю в экономике. В силу эк­стремальных природных условий Дальний Восток нуждается в специальном комплексе мер по закреп­лению кадров.

В-четвертых, на ситуацию в российских регионах сильное воздей­ствие оказывают доставшиеся в наследство некоторые проблемы советской экономики: диспропорциональ­ность развития, сырьевая структура экспортных отрас­лей, существенная изоляция от мирового хозяйства, не­развитость товарно-денежных отношений. На регио­нальное развитие также отрицательно повлиял распад СССР и связанный с ним разрыв экономических свя­зей, явившийся одной из серьезных причин экономи­ческого спада.

В-пятых, экономическое пространство российских регионов в существенной степени подвержено процессу дезин­теграции. Наибольшую склонность к ней проявляют районы, обладающие мощной индустриальной базой и развитым сельскохозяйственным производством, например Башкортостан. Для приграничных районов России характерно стремление к независимости от центра в целях переориентации экономики на внеш­неэкономическую деятельность, создания свободных экономических зон, позволяющих ускорить темпы социально-экономического развития. Стремление к полному обособлению характерно для особо богатых ресурсами регионов, например для добывающей ал­мазы Саха-Якутии или для добывающего и перера­батывающего нефть Татарстана, для Чечни. На про­цессы дезинтеграции в российской экономике влия­ют также этнические факторы, в частности борьба за власть в регионах национальных политических элит, а также стремление коммерческих структур взять на себя роль межрегиональных посредников в экономи­ческой деятельности путем вытеснения традицион­ных государственных структур.

В-шестых, в некоторых районах наблюдается межэтническая на­пряженность. К ним относятся регионы, включающие в себя национально-территориальные образования (Краснодарский, Ставропольский края, Республика Коми и др.).

В-седьмых, на ситуацию в регионах оказало влияние изменение геополитической ситуации. Из 76 нынешних респуб­лик, краев, областей России ранее были приграничны­ми 29, а теперь – 46. Обретение приграничного ста­туса породило ряд проблем в области специализации производства, структуры товарообмена, миграции на­селения и других.

Соседние файлы в папке Курс лекций