Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

6.4. Особенности территориальной организации транспортной системы

Транспорт – одна из важнейших отраслей экономики любой страны, поскольку он обеспечивает связи между разными территориями и отрас­лями, объединяя хозяйство в единую систему. Развитие транспорта явля­ется непременным условием существования территориального разделе­ния труда. Особенно велика роль транспорта в такой обширной стране, как Россия.

Транспорт занимается перевозками грузов и пассажиров. Он состо­ит из отдельных видов, которые делятся на сухопутный (железнодорож­ный, автомобильный, городской электрический), водный (морской и реч­ной), воздушный (авиационный). Чаще всего отдельно рассматриваются специализированные виды транспорта: трубопроводный (нефте- и газо­проводы) и электронный (передача электроэнергии на расстояние). Совокупность всех видов транспорта образует транспортную систему страны. В ней существуют транспортные пути и узлы. Главные пути называются магистралями. Узлами считаются пункты, где сходится не менее трех транспортных путей. В транспортных узлах происходит перераспределение грузов и пассажиров между разными направлениями и видами транспорта, в связи с чем развиваются складские, распредели­тельные, ремонтные виды деятельности и сфера обслуживания. Круп­нейшим транспортным узлом России является Москва. От нее же расхо­дятся основные магистрали.

В любом виде транспорта имеются транспортные средства (автомо­били, суда, самолеты и т. д.) и транспортные сети (автодороги, железные дороги, морские порты и др.). Об обеспеченности территории сухопут­ными видами транспорта можно судить по густоте (плотности) сети – протяженности дорог в расчете на 1000 кв. км территории. Строительство транспортных сетей требует очень больших временных и материальных затрат. Особенно велики затраты на строительство в районах с суровыми, природными условиями (низкими зимними температурами, многолетней мерзлотой, заболоченностью, горным рельефом и т. п.), а именно такие территории составляют большую часть России. Можно сказать, что, как и в случае с сельским хозяйством, природные условия страны существенно ограничивают развитие отрасли, затрудняя сооружение транспортных сетей. Главными показателями работы транспорта служат грузо- и пассажирооборот. Важными показателями являются масса перевезенных грузов и число пассажиров, среднее расстояние перевозок и их себестоимость.

В 90-е годы на первое место в стране по грузообороту (около 50% общего грузооборота в 2002 г.) вышел трубопроводный транспорт. Этот вид перевозит немного грузов (10%), но на большие расстояния – в сред­нем более 2000 км. Быстрому росту значения этого вида транспорта спо­собствовало то, что в России он имеет минимальную себестоимость перевозки грузов. Недостатком является специализированность – он перевозит только газ, нефть и нефтепродукты. Первые нефтепроводы появились на территории России еще в начале XX в. на Северном Кавказе. Первый магистральный газопровод был построен в 1946 г. между Сара­товом и Москвой. В настоящее время общая протяженность газопрово­дов составляет 153 тыс. км, нефтепроводов – 46 тыс. км, продуктопроводов – 15 тыс. км. По протяженности трубопроводов Россия занимает второе место в мире после США.

С конца XIX в. до 90-х годов XX в. первое место по грузообороту в России занимал железнодорожный транспорт. В 2002 г. на этот вид транспорта приходилось около 40% суммарного грузооборота. Масса перевозимых грузов примерно такая же, как и у трубопроводов (около 10% общей), но среднее расстояние перевозок меньше – около 1500 км. Железнодорожный транспорт по-прежнему является главным перевоз­чиком массовых грузов на большие расстояния. Главными грузами явля­ются уголь, минерально-строительные материалы, нефть и нефтепро­дукты, руды, черные металлы, лес и зерно. Достоинством является сравнительно низкая себестоимость перевозок, чему способствует значительная доля электрифицированных железных дорог (1/4 общей протяженности). Больше половины грузовых перевозок страны сконцен­трировано на главных магистралях (около 1/6 всей протяженности), самой грузонапряженной из которых является Транссибирская магистраль между Омском и Новосибирском. Велика роль железнодорожного транс­порта и в пассажирских перевозках. На него приходится около 2/3 пассажирооборота в дальнем и пригородном сообщении. Среднее расстояние перевозок пассажиров в дальнем (междугородном) сообщении составляет 700 км. Наиболее загруженными являются магистрали, идущие от Москвы на восток (на Урал и в Поволжье), юг (на Северный Кавказ) и на северо-запад (в Санкт-Петербург). Пригородное сообщение наиболее развито в окрестностях крупнейших городов страны, особенно Москвы и Санкт-Петербурга.

Первая железная дорога на территории России была построена в 1837 г. Это был пригородный участок, соединивший Санкт-Петербург с Павлов­ском и не имевший хозяйственного значения. Первая магистраль была сооружена в 1851 г. между Санкт-Петербургом и Москвой. После этого началось интенсивное строительство, заложившее основу современной железнодорожной сети России. В 1916 г. было закончено строительство самой протяженной в мире Транссибирской магистрали (Транссиб), которое началось в 1892 г. от Челябинска. Эта дорога прошла через Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу и Хабаровск, закон­чившись во Владивостоке.

В советский период новые магистрали строились в основном в вос­точных районах страны. В 30-е годы была построена Туркестано-Сибирская магистраль (Турксиб), связавшая юг Западной Сибири (Новосибирск, Барнаул) со Средней Азией. В 50-е и 60-е годы для разгрузки Транссиба были построены Среднесибирская (Челябинск – Кустанай – Кокчетав – Барнаул) и Южносибирская (Магнитогорск – Астана – Павлодар – Барнаул – Новокузнецк – Абакан – Тайшет на Транссибе) магистрали. Большая часть этих дорог в настоящее время проходит по территории Казахстана. В 70-е и 80-е годы развернулось строительство дороги к нефтяным и газовым месторождениям Западной Сибири (Тюмень – Сургут – Нижневартовск – Новый Уренгой – Ямбург) и Байкало-Амур­ской магистрали – БАМа (Тайшет – Братск – Усть-Кут – Северобайкальск – Тында – Комсомольск-на-Амуре – порт Ванино), открывшей второй железнодорожный выход к Тихому океану и прошедшей по бога­тым природными ресурсами районам. В европейской части страны зна­чительные новые магистрали были построены лишь в годы Великой Оте­чественной войны. Это Печорская магистраль, построенная для освоения одноименного угольного бассейна: Коноша (на линии Вологда – Архангельск) – Котлас – Ухта – Воркута – Лабытнанги, и Приволж­ская магистраль для дублирования перевозок по Волге, невозможных в зимний период: Свияжск (около Казани) – Ульяновск – Сызрань – Саратов – Иловля (около Волгограда).

Общая протяженность железнодорожных путей России составляет в настоящее время 148 тыс. км. Это второе место в мире после США. При этом густота железных дорог низкая – в 10 раз меньше, чем в странах Западной Европы. Довольно густая радиально-кольцевая сеть дорог в европейской части к востоку от Урала сменяется немногими широтными магистралями. В северных частях Восточной Сибири и Дальнего Востока железные дороги отсутствуют (за исключением небольшого изолирован­ного участка около Норильска).

Главным достоинством автомобильного транспорта является его мобильность, возможность доставки грузов и пассажиров без дополни­тельных перегрузок и пересадок. В то же время этот вид транспорта с высокой себестоимостью перевозок грузов. Поэтому его значение в грузообороте невелико – около 1% суммарного. Но этот вид транс­порта перевозит до 80% общей массы грузов. Большое несоответствие между долями в массе и грузообороте вызвано самым коротким средним расстоянием перевозки – около 20 км. Это перевозки в основном в горо­дах и ближайшей пригородной зоне. Дорогие или скоропортящиеся грузы могут перевозиться большегрузными автомобилями и на большие рас­стояния, в том числе из других государств.

Автомобильный транспорт занимает первое место среди других видов по пассажирообороту. Достигается это за счет массовых внутри­городских перевозок автобусами, которые имеются в большинстве горо­дов страны и некоторых крупных поселках городского типа. Автобусы обеспечивают более половины городского пассажирооборота. В приго­родном сообщении на автомобильный транспорт приходится около 40% пассажирооборота, а в дальнем (междугородном) – около 10%. В после­дние годы быстро растут перевозки личными автомобилями.

Первая шоссейная дорога была проложена в России между Москвой и Санкт-Петербургом еще в 1834 г. Но интенсивное автодорожное стро­ительство началось только с 60-х годов XX в. К началу XXI в. общая протяженность автодорог с твердым покрытием достигла 750 тыс. км. Но большинство дорог имеют плохое качество. Почти совсем отсутству­ют дороги высшего класса – автострады, по которым в развитых стра­нах перевозится большая часть грузов и пассажиров. В северо-восточ­ной части России основной тип дорог – зимники, которые действуют только в холодный сезон. Крайнее недостаточна и густота сети – она на порядок ниже, чем в развитых государствах мира.

Городской электрический транспорт занимается перевозкой пассажиров в городах, обеспечивая около 40% городского пасса­жирооборота. Но действует этот вид транспорта только в крупных горо­дах страны. Метрополитен сооружен в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. Троллейбусные линии на начало 2002 г. действовали в 89 городах страны (самая большая протяженность – в Москве), а трамвайные – в 68 городах (самая большая протяженность – в Санкт-Петербурге). В Москве сооружена экспериментальная линия монорельсовой дороги. В тех поселениях, где имеется городской электрический транспорт, именно на него, как правило, приходится большая часть городского пассажирооборота.

Морской транспорт важен прежде всего тем, что он обеспечивает значительную часть внешнеторговых связей России. Внутренние пере­возки (каботаж) существенны лишь для снабжения северных и восточ­ных побережий страны. Доля морского транспорта в грузообороте составляет 8%, хотя масса перевозимых грузов – менее 1% от общей. Достигается такое соотношение за счет самого большого среднего рас­стояния перевозок – около 4,5 тыс. км. Перевозки пассажиров морским транспортом незначительны.

В мировом масштабе морской транспорт занимает первое место по грузообороту, выделяясь минимальной себестоимостью перевозок грузов. В России он сравнительно слабо развит, поскольку основные экономи­ческие центры страны удалены от морских побережий. К тому же боль­шая часть морей, окружающих территорию страны, являются замерзаю­щими, что удорожает использование морского транспорта. Серьезной проблемой является устаревший флот страны. Большинство кораблей построены более 20 лет назад и по мировым стандартам должны быть списаны. Практически отсутствуют корабли современных типов: газово­зы, лихтеровозы, контейнеровозы, суда с горизонтальной погрузкой-выгрузкой и др. На территории России имеется всего 11 крупных морских портов, что недостаточно для страны таких масштабов. Около половины российских грузов из идущих морским транспортом обслуживается пор­тами других государств. В основном это порты бывших советских рес­публик: Одесса (Украина), Вентспилс (Латвия), Таллинн (Эстония), Клай­педа (Литва). Использование морских портов других государств приводит к финансовым потерям. Для решения этой проблемы ведется строитель­ство новых портов на побережьях Балтийского и Черного морей.

Ведущим по грузообороту морским бассейном России в настоящее время является Дальневосточный. Основные порты в нем – редко замерзающие Владивосток и Находка. Около Находки сооружен совре­менный порт Восточный с терминалами для экспорта угля и лесных гру­зов. Большое значение имеет также порт Ванино, расположенный на завершающем участке Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В этом порту действует паром, связывающий железнодорожную сеть материковой России с сетью острова Сахалин (портом Холмск).

На втором месте по грузообороту находится Северный бассейн. Основные порты в нем: Мурманск (незамерзающий, хотя и находится за Северным полярным кругом) и Архангельск (лесоэкспортный, одно­временно и морской, и речной). Крупные порты действуют также в устье Енисея. Это Дудинка, через которую вывозятся рудные концентраты из Норильска, и Игарка, через которую идет лес и лесная продукция. Учас­ток Северного морского пути между устьем Енисея и Мурманском явля­ется круглогодично действующим, что обеспечивается использованием мощных ледоколов, в том числе атомных. Навигация восточнее устья Енисея осуществляется лишь 2 – 3 месяца в летний период.

Третий по значению – Балтийский бассейн. Основными портами в нем являются Санкт-Петербург (замерзающий) и Калининград (незамер­зающий). Использование удобного Калининградского порта затруднено, так как он отделен от основной части России территориями зарубежных государств. Около Санкт-Петербурга действует небольшой порт Выборг, через который идут в основном лесные грузы. Строятся порты Усть-Луга и Приморск.

На четвертом месте по объему грузооборота находится Черноморско-Азовский бассейн. Здесь расположены два незамерзающих нефтеэкспортных порта – Новороссийск (мощнейший в России) и Туапсе. К морскому транспорту относятся также перевозки по Каспийскому морю. Самыми крупным здесь являются порты Астрахань (одновременно морской и реч­ной) и Махачкала, через которые идут в основном нефтяные грузы.

Речной транспорт (или внутренний водный) являлся главным в России до конца XIX в. В настоящее время его значение невелико – около 2% грузооборота и массы перевозимых грузов. Хотя это дешевый вид транспорта, но он имеет серьезные недостатки. Главный – направ­ления течения рек часто не совпадают с направлениями перевозок гру­зов. Для соединения соседних речных бассейнов приходится строить дорогостоящие каналы. На территории России речной – сезонный вид транспорта, поскольку реки замерзают на несколько месяцев в году. Общая протяженность судоходных речных путей в России составляет 85 тыс. км. 3/4 грузов, перевозимых в настоящее время речным транспор­том России, – это минерально-строительные материалы. Перевозки пас­сажиров речным транспортом незначительны, как и морским.

Больше половины грузооборота речного транспорта страны прихо­дится на Волжско-Камский бассейн. Он соединен каналами с соседними бассейнами (Дон, Нева, Северная Двина, Белое море), являясь основой Единой глубоководной системы европейской части страны. Здесь же рас­положены крупнейшие речные порты: Нижний Новгород, Северный, Южный и Западный в Москве, Казань, Самара, Волгоград, Астрахань. На втором месте по объему грузооборота находится Западно-Сибирский бассейн, включающий Обь с притоками. В нем кроме строительных материалов значительную долю в перевозках составляют нефтяные грузы. Основные порты – Новосибирск, Тобольск, Сургут, Лабытнанги. Третий в России – бассейн Северной Двины с притоками Сухона и Вычегда. В нем значительную долю в перевозках составляют лесные грузы. Глав­ные порты – Архангельск и Котлас.

Большое значение речной транспорт играет в северо-восточной части России, где фактически отсутствуют сети других видов транспорта. Основное количество грузов на эти территории завозится летом или с юга от железной дороги (по Енисею из Красноярска, по Лене из Усть-Кута), или от устьев рек, куда грузы доставляются морским транспортом.

Авиационный транспорт является самым молодым видом транс­порта – первые перевозки им начались лишь в 20-е годы XX в. Он имеет самую высокую себестоимость перевозки грузов. Поэтому им перевозятся или наиболее дорогие, или срочные грузы. В общих суммах грузооборота и массы перевозимых грузов они составляют сотые доли процента. Глав­ная функция авиационного транспорта – перевозка пассажиров на даль­ние расстояния. Соответственно на него приходится около четверти пассажирооборота в дальнем сообщении, а среднее расстояние перевозок составляет 1800 км. Авиационный транспорт является единственным круглогодично действующим в северо-восточной части страны, когда там замерзают реки и моря. Главным авиационным узлом России является Москва, вокруг которой расположено несколько пассажирских и грузо­вых аэропортов. Крупные аэропорты находятся в Санкт-Петербурге, Ека­теринбурге, Новосибирске, Минеральных Водах, Сочи.

Соседние файлы в папке Курс лекций