Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

6.6 Место Российской Федерации в системе международного разделения труда. Проблемы экономической интеграции на постсоветском пространстве

Россия в системе международного разделения труда. Особенности формирования единого экономического пространства на постсоветской территории – проблемы экономической интеграции.

1.Россия в системе международного разделения труда

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения тру­да в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития различных стран и районов.

Разделение труда между странами –одна из форм общест­венного территориального разделения труда, выражающая специа­лизацию трудовой деятельности в международном масштабе.

Объективный процесс международного территориального разделения труда затрагивает все страны, и чем глубже он, тем выше экономическая эффективность развития хозяйства стран, регионов и мира в целом. Поэтому широкое вовлечение России в международное разделение труда и мирохозяйственные связи является одним из необходимых условий превращения страны в демократическое государство с развитой рыночной экономикой.

Внешнеэкономическая деятельность относится к числу сек­торов экономики, в которых переход к рыночным механизмам приобрел наиболее очевидный характер. Либерализация внеш­неэкономических связей стала началом радикальных рыночных реформ. За период становления рыночных отношений в России частный сектор стал преобладать во внешнеторговых операциях. На его долю приходится 3/4 экспорта и 2/3 импорта России. Внешнеэкономическая деятельность принимает все более откры­тый характер. Заметно расширилось число участников внешне­торговых операций за счет субъектов Российской Федерации.

Вовлечению России в мировые хозяйственные связи благопри­ятствует изменение политического климата на планете. Существо­вавшие ранее по отношению к СССР, а затем и к его преемнику Российской Федерации жесткие дискриминационные ограничения на развитие торговли со странами Запада практически сняты.

Масштабы экономики любой страны измеряются объемом валового внутреннего продукта (ВВП). В 2001 г. ВВП Российской Федерации составил около 9 трлн. руб. Наиболее сопоставимые показатели для раз­ных стран получаются при измерении ВВП по паритету покупательной способности, когда объем ВВП в национальной валюте переводится в доллары США не по официальному обменному курсу, а с учетом сто­имости определенного набора товаров и услуг, которые можно купить в США за доллары и в сопоставляемой стране за местную валюту. С уче­том паритета покупательной способности ВВП России составляет около 1 трлн. дол. США.

СССР в конце 80-х годов занимал по объему ВВП второе место в мире после США, уступая им примерно в 2,5 раза. Россия в современных гра-ницах, производя около половины ВВП Советского Союза, уступала США примерно в 5 раз, занимая в мире третье-четвертое место (после США, Японии и Китая). После экономического спада 90-х годов, когда ВВП России сократился на 40%, страна опустилась в списке стран с самым большим объемом ВВП на 10-е место (с учетом паритетной покупательной способности национальных валют). Впереди находятся США, Китай, Япония, Германия, Индия, Франция, Великобритания, Италия и Бразилия. Современный ВВП России уступает ВВП США более чем в 10 раз. Но масштабы экономики России по-прежнему велики, что позволило ей войти в «большую восьмерку» наиболее экономически развитых стран мира.

Еще более важную роль играет Россия в производстве некоторых отдельных видов продукции, которые являются ее товарами специализа­ции в международном разделении труда. Так, в 2002 г. Россия занимала первое место в мире по добыче природного газа и алмазов, второе – по производству нефти, алюминия, молока и картофеля, третье –по добыче угля и производству черных металлов, четвертое – по произ­водству электроэнергии, минеральных удобрений, пиломатериалов, сборам зерновых, пятое – по вылову рыбы. При этом по численности населения страна занимает в мире седьмое место, то есть все перечисленные виды продукции в России производятся в больших масштабах, чем в сред­нем государствами Земли. Но одновременно многие товары и услуги в России по различным причинам производятся в недостаточных коли­чествах. И чтобы обеспечить необходимый уровень потребления, страна обменивается с другими государствами товарами и услугами, развивая внешнеэкономические связи.

Внешнеэкономические связи – пересекающие границы государства потоки товаров, услуг, капиталов. Основные формы таких связей – внешняя торговля, предоставление услуг, вывоз и ввоз капитала, иност­ранные кредиты и займы, международный туризм, обмен патентами, лицензиями и научно-технической информацией, совместное строитель­ство хозяйственных объектов. Ни одно государство в современном мире не может обходиться без внешнеэкономических связей, существуя изо­лированно от мировой экономики.

Самая старая и распространенная формы внешнеэкономических связей – международная торговля. Она основана на территориальном разделении труда между странами, когда в силу природных и социально-экономических особенностей страна специализируется на производстве определенных товаров, обмениваясь затем с другими странами этими товарами, получая специализированную продукцию других стран. Таким образом, внешняя торговля помогает реализовать преимущества страны, восполняет недостаток ресурсов и товаров, укрепляет сотрудничество между разными государствами, способствуя всем этим социально-эконо­мическому развитию отдельных стран и мирового сообщества в целом. Главными показателями, определяющими место страны в междуна­родной торговле, являются внешнеторговый оборот и сальдо торгового баланса. Внешнеторговый оборот представляет собой сумму экспорта и импорта страны в денежном выражении за год. Доля внешнеторгового оборота от валового внутреннего продукта страны показывает вовлечен­ность государства в международную торговлю. Сальдо торгового баланса равно разности между стоимостью экспорта и импорта. Если экспорт больше импорта, то сальдо страны положительное, если наоборот –отрицательное.

До XVIII в. главным продуктом экспорта из России были меха. В небольших количествах вывозились также сельскохозяйственные продукты (пенька, лен) и продукты переработки леса (поташ, смола). Импортировались оружие, ткани и одежда, предметы роскоши. Торговляс европейскими странами осуществлялась в основном через Архангельск(и дальше по Северному Ледовитому океану), а с азиатскими – через Астрахань (и дальше по Каспийскому морю в Персию, Закавказье и Сред­нюю Азию).

В начале XVIII в. главным товаром российского экспорта стало железо, почти прекратился импорт оружия, так как в стране в результате реформ Петра I большое развитие получила металлургия и собственная оружейная промышленность. Начался ввоз оборудования – для метал­лургии, текстильного производства и др. Главным внешнеторговым центром страны стал Санкт-Петербург, через который наладились прямые связи с европейскими странами по Балтийскому морю. Значение азиат­ских государств во внешней торговле России значительно сократилось, хотя появились связи со странами не только Ближнего Востока и Цент­ральной Азии, но и с Китаем.

С конца XVIII в. из-за возросшего спроса на продовольствие в Запад­ной Европе главным продуктом российского экспорта стало зерно. Для вывоза зерна появились морские порты на вновь присоединенном к Рос­сийской империи побережье Черного моря, крупнейшим из которых стал порт Одессы. В начале XX в. 9/10 российского внешнеторгового оборота составляла торговля с западноевропейскими странами. Главным торго­вым партнером Российской империи была Германия, на которую прихо­дилось около трети экспорта и почти половина импорта. Второе и третье места занимали Великобритания и Франция. Сальдо торгового баланса страны было положительным. Россия являлась крупнейшим в мире экс­портером зерновых и леса. В значительных количествах вывозились лен и продукты его переработки, сливочное масло, сахар, шерсть. Из про­мышленных товаров вывозились ткани, но они шли не в европейские, а в более отсталые азиатские страны: Персию, Афганистан, Китай, Мон­голию. В импорте основную долю занимали машины и оборудование, металлы, хлопок-сырец, предметы роскоши, а также продовольственные товары, не производимые в стране (чай, кофе и др.).

После 1917 г. внешнеторговые связи страны резко сократились, так как социалистический Советский Союз фактически противопоставил себя всему остальному капиталистическому миру. Была введена государствен­ная монополия на внешнюю торговлю. Но, несмотря на эти радикальные изменения, товарная структура торговли сохранила дореволюционный характер. Вывозились лес и сельскохозяйственная продукция, ввозились в основном машины и оборудование. Главным внешним торговым парт­нером оставалась Германия.

В годы Великой Отечественной войны усилились не только полити­ческие, но и экономические связи СССР с союзниками по антифашистской коалиции. В частности, союзники поставили в нашу страну боль­шое количество военной техники и продовольствия (договор «ленд-лиза»).

В послевоенные десятилетия, с созданием социалистической системы и появлением развивающихся государств социалистической ориентации, внешняя торговля Советского Союза получила значительное развитие. Причем основная часть внешних связей приходилась именно на Россию – более 3/4 объема связей при ее доле в населении СССР около половины. Но внешняя торговля была подчинена в этот период решению в основ­ном политических, а не экономических задач. Большой размах получили поставки оборудования и вооружений в страны социалистические и социа­листической ориентации (Анголу, Эфиопию и др.), но они осуществля­лись на льготной основе или безвозмездно – ради укрепления полити­ческого влияния страны на мировой арене. Для интенсификации связей между социалистическими странами была создана организация СЭВ – Совет Экономической Взаимопомощи.

Наряду с промышленным оборудованием и военной техникой важ­ными статьями экспорта оставались сырьевые товары. Особенно быстро выросла во внешних поставках доля нефти, которая интенсивно начала добываться в стране с 60-х годов. Именно топливо и другие виды сырья (железная руда, цветные металлы и др.) составляли основу экспорта СССР в европейские социалистические страны. Поставки шли по заниженным ценам, а взамен импортировались относительно дорогие потребительские товары и продукция машиностроения. Поэтому после распада СЭВ СССР, а вслед за ним и Россия оказались должниками восточноевропейских стран. Кроме машиностроения и промышленных потребительских това­ров значительную долю импорта страны составляло продовольствие. Особенно масштабными были закупки зерна, которые начались в 70-х годах ХХ века, а уже в 80-е годы страна являлась крупнейшим импортером зерновых в мире. Зерно поставлялось в СССР преимущественно из США и Канады. Для закупок продовольствия и других потребительских товаров в ведущих развитых странах были взяты крупные кредиты, составившие к 1992 г. основную часть внешнего государственного долга. Товарная структура экспорта и импорта страны в середине 80-х годов представлена в табл. 18.

Таблица 18

Соседние файлы в папке Курс лекций