Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Тема 6. Территориальная организация хозяйства России

Данная тема включает 6 лекций:

В лекции 6.1 «Общие закономерности территориальной организации и развития хозяйства» рассматриваются закономерности территориальной организации производства и отраслевая структура экономики России.

В лекции 6..2 «Территориальная организация отраслей промышленности» представлена специфика развития топливной промышленности и электроэнергетики, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности; машиностроения и промышленности строительных материалов, а также легкой и пищевой промышленности.

В лекции 6.3 «Основные факторы и особенности развития и размещения сельского хозяйства» рассматриваются факторы формирования, размещения и развития сельского хозяйства РФ, его отраслевая структура; современная география сельского хозяйства, ее связь с природными условиями, историей освоения территории и современным уровнем социально-экономического развития страны, а также агропромышленный комплекс РФ и его отраслевая структура.

В лекции 6.4 «Особенности организации транспортной системы России» транспорт определяется как пограничная система, относящаяся как к производственной и так и социальной инфраструктуре народного хозяйства. Рассматривается отраслевая структура транспорта и закономерности ее динамики во времени и в пространстве: основные виды транспорта и их размещение в России; особенности организации транспортной системы РФ.

В лекции 6.5 «Закономерности территориальной организации отраслей сферы производства нематериальных благ» рассматриваются взаимосвязь расселения населения и размещения инфраструктуры хозяйства; сфера производства нематериальных благ (сфера услуг и сфера обслуживания, непроизводственная сфера): ее особенности, состав, значение в современном обществе; факторы размещения предприятий, учреждений и организаций сферы обслуживания; классификация услуг; типы потребительских услуг;. принципы территориальной организации сферы услуг в зависимости от типа услуги и потребителя; сфера услуг в городской и сельской местности; масштабы и особенности миграций, связанных с потреблением услуг; значение сферы производства нематериальных благ (сферы услуг) в разных странах мира и особенности ее организации; сфера производства нематериальных благ (услуг) в современной России: уровень развития, степень обеспечения потребностей населения. Иерархия центров обслуживания в современной России.

В лекции 6.6 «Место Российской Федерации в системе международного разделения труда. Проблемы экономической интеграции на постсоветском пространстве» исследуются вопросы о месте России в системе международного разделения труда и особенности формирования единого экономического пространства на постсоветской территории – проблемы экономической интеграции.

Соседние файлы в папке Курс лекций