Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Тема 5: Экономические предпосылки территориальной организации населения

При изучении данного вопроса важно учитывать, что разделение труда имеет различные формы и уровни. Оно изучается многими общественными науками, а потому категория «разделение труда» в полной мере может быть отнесена к числу междисциплинарных. Изучение географического разделения труда, его сущ­ностных свойств, специфических особенностей невоз­можно вне связи с рассмотрением содержания и форм разделения труда в других общественных дисциплинах. Особенно важен учет данного обстоятельства студен­тами технических вузов, начавших изучение экономи­ческой географии на первом курсе и не изучивших еще курс экономической теории, макроэкономики и других экономических дисциплин.

Данная тема включает три лекции:

Лекция 5.1 «Расселение населения и размещение хозяйства» включает рассмотрение следующих вопросов: 1) Общественное и географическое разделение труда. 2) Географическое разделение и терри­ториальная интеграция труда. 3) Территориальные основы размещения производства в СССР и современной Российской Федерации

Лекция 5.2 «Территориально-экономические условия размещения производительных сил» включает рассмотрение следующих вопросов: 1) Закономерности размещения производительных сил. 2) Принципы размещения производства. 3) Факторы размещения производства.

Лекция 5.3 «Структура занятости населения как интегральный показатель уровня социально-экономического развития» включает рассмотрение следующих вопросов: 1) Основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда и занятости. 2) Безработица как негативное макроэкономическое явление на рынке труда. 3) Анализ и оценка рынка труда и занятости населения в Российской Федерации.

Более подробную информацию по данной теме можно получить в методических указаниях к практическим занятиям, в методических указаниях для самостоятельной работы, в методических указания к выполнению домашней и контрольной работы.

Соседние файлы в папке Курс лекций