Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
314.37 Кб
Скачать

3.2. Природные предпосылки социально-экономического развития России

Классификации и экономическая оценка природных ресурсов. Природные ресурсы и условия России. Проблемы рационального природопользования

3.2.1. Классификации и экономическая оценка природных ресурсов

Природная (географическая) среда – это часть природы, окружаю­щая общество, взаимодействующая с ним и в той или иной степени изме­ненная человеком. Поэтому природная среда является источником при­родных ресурсов и условием жизни и хозяйственной деятельности людей. Природные условия и ресурсы – одни из важнейших предпосылок территориальной организации населения и хозяйства. Исследования природных условий и ресурсов, построение их классификаций и оценок направлены на достижение максимального социального и экономического эффекта при использовании природных богатств. При этом в современном обществе, когда резко усилилось антропогенное воздействие на природу, важнейшей задачей становится также сохранение приемлемой для нор­мальной жизни людей экологической ситуации как в границах отдель­ных территорий, так и на Земле в целом. Региональная наука особое вни­мание уделяет пространственным особенностям размещения и освоения природных ресурсов и условий, а также оптимизации природопользо­вания на отдельных территориях.

Природные условия – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития общества существенны для деятельности человеческого общества, но непосредственно не участвуют в производственной и не­производственной деятельности людей. Природные ресурсы отличаются от природных условий тем, что являются такими объектами и силами природы, которые непосредственно используются или могут быть исполь­зованы в процессе жизнедеятельности общества. Состав природных условий и ресурсов меняется с течением времени. По мере развития тех­ники и технологии многие элементы природных условий переходят в группу природных ресурсов. Так, солнечная энергия, традиционно являвшаяся одним из важнейших природных условий, по мере развития гелиоэнергетики становится все более важным энергетическим ресурсом.

Природные ресурсы, как и условия, значительно влияют на террито­риальную организацию населения и хозяйства. Именно они, как правило, определяют размещение населенных пунктов и производственных объек­тов в районах нового освоения. По возможности освоения в определен­ный период времени выделяют природные ресурсы доступные и потен­циальные (общие). Доступные ресурсы можно использовать при данном уровне развития техники и технологии. Как правило, они больше эконо­мически эффективных ресурсов – тех, освоение которых целесообразно с экономической точки зрения (т. е. себестоимость добычи меньше рыночной цены ресурса). Но запасы экономически эффективных ресур­сов могут меняться очень быстро – в зависимости от динамики рыноч­ных цен. Поэтому обычно оценивают именно доступные запасы, кото­рые тоже переоцениваются по мере развития техники, но происходит это достаточно медленно или редко. Запасы потенциальных ресурсов уста­навливаются на основе теоретических расчетов и включают помимо тех­нически доступных запасов еще и ту часть, которую в настоящее время освоить нельзя с технической точки зрения.

Разнообразные классификации природных ресурсов отражают их многоцелевое значение и позволяют всесторонне изучить ресурсы с целью оптимального использования. Наиболее важные классификации – природная (генетическая), экологическая, экономическая (хозяйственная). Природная классификация строится на основе происхождения (генезиса) ресурсов из разных земных оболочек (геосфер). При этом выделяются ресурсы земельные, водные, биологические, минеральные, ресурсы Мирового океана, космические ресурсы и др.

Экологическая классификация основывается на признаке исчерпаемости ресурсов в процессе их использования обществом. Неисчерпа­емые ресурсы могут использоваться для получения энергии. Первооснова их образования – энергия Солнца или внутренняя энергия Земли, кото­рые возобновляются непрерывно. Исчерпаемые ресурсы по длительности своего образования вновь делятся на возобновимые и невозобновимые. Невозобновимыми считаются ресурсы, на образование которых вновь требуются тысячи или даже миллионы лет. Возобновимые – ресурсы, которые вновь образуются (возобновляются, вырастают, отлагаются и т.д.) не более чем за несколько десятков лет. Экологическая классификация отражена в таб. 3.2.1.

Таблица 3.2.1

Соседние файлы в папке Курс лекций