Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

2.4 Закономерности развития сельского расселения

Сельское расселение – распределение жителей по насе­ленным пунктам, находящимся в сельской местности. При этом сельской местностью считается вся территория, распо­ложенная за пределами городских поселений. В отличие от городских поселений некоторые сельские населенные пунк­ты являются обитаемыми только временно (в том числе сезонно). Исторически сельское расселение появилось раньше, чем городское, – по мере возникновения и развития на Земле земледелия и животноводства. Несмотря на интенсивно про­ходившие в XX в. процессы урбанизации до сих пор около половины населения планеты (то есть более 3 млрд. чел.) прожи­вает именно в сельских поселениях, которых на Земле на­считывается от 12 до 20 миллионов, даже без учета односемейных поселений. Точной цифры количества поселений на­звать нельзя, поскольку во многих странах первичной единицей учета является не отдельное сельское поселение, а община, которая может состоять из группы поселений.

Выделяются две основные формы сельского расселения. Первая – групповое расселение, когда дома сельских жите­лей расположены рядом друг с другом и образуют компакт­ные поселения (деревни, села и др.). Такая форма является наиболее распространенной в современном мире (большин­ство территорий Европы, Азии, Африки, Латинской Аме­рики). Ее возникновение связано с существованием в про­шлом общинного или феодального землевладения, когда кон­кретные земельные участки принадлежали не отдельным крестьянским семьям, которые могли бы на них поселиться, а общине или крупным землевладельцам.

Вторая форма – рассеянное расселение, когда дома сель­ских жителей расположены отдельно друг от друга, каждый на своем земельном участке. Такая форма преобладает в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, то есть в тех странах, где временное сельское расселение формировалось на основе частного владения земельными участками отдельными крес­тьянами (фермерами). После отмены крепостного права и общинного землевладения такая форма стала развиваться и во многих европейских странах за счет переселения кресть­ян из деревень на свои земельные участки (хутора). Но зна­чительное распространение она получила лишь в странах Северной Европы, где параллельно шло сельскохозяйствен­ное освоение новых территорий.

Особая форма сельского расселения образуется в том слу­чае, когда постоянных поселений вообще нет, а люди пере­мещаются по большой территории вслед за стадами живот­ных. В этом случае говорят о кочевом расселении. В настоя­щее время оно характерно лишь для немногих территорий Земли. В основном это пустынные, полупустынные и горные районы Западной, Северной и Восточной Африки, Юго-За­падной и Центральной Азии. Хотя на начальных стадиях раз­вития расселения территории кочевников-животноводов в Старом Свете были значительно больше, чем территории оседлых земледельцев.

Сельское расселение в отдельных странах отличается большим разнообразием – в отличие от сравнительно схо­жего городского расселения. Главных причин такой ситуа­ции две:

1) сельское расселение теснее связано с природными условиями – как через сильно зависящее от климата и почв сельское хозяйство, так и непосредственно, вследствие большей включенности в природные циклы (преж­де всего сезонные);

2) сельское расселение более консервативно, чем городское, меняется оно гораздо более медленными темпами. Поэтому в нем дольше сохраняются исторически и культурно обусловленные особенности, кото­рые в городах, особенно крупных, в условиях глобализации общественной жизни быстро стираются.

При этом в разви­тых странах мира уже сегодня явно появился процесс рурбанизациираспространения городского образа жизни (прежде всего городских занятий) на сельских жителей. Так, в США сельским хозяйством занято менее 10% сельс­ких жителей. В перспективе рурбанизация, по всей видимо­сти, приведет к постепенному стиранию межстрановых раз­личий и в сельском расселении.

Главное отличие сельских поселений от городс­ких – занятие их жителей преимущественно сельским хо­зяйством. В действительности в мире России сельс­ким хозяйством занимается лишь часть сельского населения, остальные, а в развитых их значительное большинство, работают в промышленности, транспорте, в сфере производства нематериальных благи других «городских» отраслях экономики. Зачастую это жители сельских населенных пунк­тов, расположенных вблизи городских поселений (особенно в пределах городских агломераций), и работающие именно в этих поселениях посредством ежедневных маятниковых миг­раций. Но во многих случаях несельскохозяйственные пред­приятия (в большинстве это учреждения сферы обслужива­ния) расположены непосредственно в сельских поселениях, особенно более крупных.

При этом доля занятых в сфере обслуживания в сельской местности значительно меньше, чем в городских по­селениях. Учреждения обслуживания в городах работают, как правило, не только для собственного населения, но и для жителей окружающей сельской местности, в чем и проявля­ются центральные функции городских поселений. Кроме это­го, сфера обслуживания на селе значительно меньший уровень развития, чем в городах. Неразвитость сфе­ры обслуживания в развивающихся странах с переходной экономикой (а также связанная с этим узость выбора мест труда) является одной из главных причин, «выталкива­ющих» сельских жителей в городские поселения.

Поскольку основной предмет и средство труда для сельс­ких жителей – это земля, оказывается важным максималь­ное приближение жилья к земельным угодьям – полям и лугам. Минимальное расстояние от жилья до угодий получа­ется при рассеянном (фермерском или хуторском) сельском расселении, когда каждая семья проживает на обрабатывае­мом участке земли. Но в странах, где долгое время сохранялись феодальные отношения (Россия, Болгария, Румыния, Польша и др. восточноевропейские страны, страны Азии, Латинской Америки и Африки), исторически сложилось груп­повое сельское расселение, когда жители проживают ску­ченно в селах и деревнях, имея около дома лишь небольшие приусадебные участки. В этом случае поселения не должны быть крупными, так как иначе расстояние от жилья до по­лей и лугов получается слишком значительным. Их эффек­тивное использование становится невозможным из-за боль­ших затрат времени и средств на транспорт.

К началу XX в. сель­ское расселение резко преобладало над городским практически во всех странах, кроме самых передовых. Оно стало основным источником урбанизационного процесса, начавшегося в эти годы.

Соседние файлы в папке Курс лекций