Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема 2 «История расселения и размещения населения мира» включает четыре лекции:

В лекции 2.1 «Закономерности размещения населения на Земле» рассматриваются общие закономерности размещение населения по поверхности планеты; размещение жителей в отдельных регионах Земли.

В лекции 2.2 «Исторические этапы развития городского расселения» в исторической ретроспективе рассматриваются древнейшие города Земли; расцвет городского развития в античное время; средневековые города Запада и Востока. Эпоха Возрождения – новый расцвет городского развития. Города Нового времени: становление современных промышленно-торговых городов. Важнейшие города мира к началу XXI века.

Бурное современное развитие городов обусловлено мно­гими факторами – экономическими, социальными, геогра­фическими и др. Но в полной мере понять это развитие не­возможно без анализа истории развития городского рас­селения на нашей планете. Без знания исторических законо­мерностей невозможно также прогнозирование развития отдельных городов и городских систем в будущем. Рассмотрению основных исторических этапов развития городского расселения и посвящена эта лекция.

Основное внимание в ней уделено комплексному географическому рассмотрению факторов возникновения и развития городских поселений на разных этапах исторического развития человечества вплоть до начала XX в.

В лекции 2.3 «Урбанизация и развитие сети городских поселений» изучаются современное понятие урбанизации; теории размещения и распределения городов. концепция экономико-географического положения городов; основные тенденции развития процессов урбанизации и систем городов в современном мире; понятие урбанизационного переход;.связь урбанизации с миграционными и демографическими процессами; стадии урбанизации: субурбанизация и рурбанизация.

В лекции 2.4 «Закономерности развития сельского расселения» исследуются особенности сельского расселения. Формы (виды) сельских поселений и сельского расселения; зависимость сельского расселения от природных условий и специализации сельского хозяйства; географические особенности сельского расселения в разных странах мира Сельские сельскохозяйственные и несельскохозяйственные поселения.

Более подробную информацию по данной теме можно получить в методических указаниях к практическим занятиям, в методических указаниях для самостоятельной работы, в методических указания к выполнению домашней и контрольной работы.

Соседние файлы в папке Курс лекций