Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

2.1. Закономерности размещения населения на Земле

Общие закономерности размещения населения на поверхности планеты. Размещение жителей в отдельных регионах Земли.

2.1.1 Общие закономерности размещения населения на поверхности планеты

Размещение населения – это распределение жителей по тер­риториям различного ранга. Может измеряться абсолютны­ми показателями (численностью и долей населения) или от­носительными показателями (наиболее обобщенный – сред­няя плотность населения). При этом можно выделить как общие закономерности размещения населения по поверхно­сти Земли, так и особенности, характерные для отдельных регионов и стран. Рассмотрим сначала общие закономерности распределения жителей на Земле.

Большинство современных ученых-антропологов придер­живается моноцентрической теории происхождения современ­ных людей. При этом считается, что человечество прошло несколько больших этапов в своем развитии. 5 – 7 млн. лет назад сформировались австралопитеки – переходная форма между человекообразными обезьянами и древнейшими людь­ми. Произошло это в тропических и экваториальных районах Африки и Азии. Древнейшие люди – архантропы – сфор­мировались из австралопитеков 2 – 3 млн. лет назад, скорее всего, в районе Восточно-Африканского разлома. Они уже изготавливали несложные орудия труда, умели пользовать­ся огнем, и со временем заселили всю тропическую зону Африки и Азии. 600 – 700 тыс. лет назад началась смена архантропов палеоантропами: питекантропами (в Юго-Восточ­ной Азии), неандертальцами (в Юго-Западной Азии) и др. Они расселились уже не только по Африке и южной части Азии, но и по большей части Европы. Наконец, 30 – 40 тыс. лет назад сформировался современный человек – Homo sapiens (человек ра­зумный). Произошло это, предположительно в зоне схожде­ния Африки, Азии и Европы. Отсюда современные люди рас­селились не только по всему Старому Свету, но проникли также в Америку и Океанию, которые постепенно заселя­лись в направлении с севера на юг на протяжении двадцати тысячелетий (от 30 до 10 тыс. лет назад).

Иными словами, к V тыс. до н. э. ареал расселения челове­чества уже практически совпадал с современным. При этом общая численность людей на Земле составляла всего около 30 млн. человек, так как рост населения происходил очень мед­ленно – не более 0,01% в год. Господствовавшее присваи­вающее хозяйство (охота, собирательство, рыболовство) не допускало концентрации людей более 1 человека на 10 км2 даже в относительно богатых природными биологическими ресурсами районах. Постоянные поселения, как правило, отсутствовали – первобытные племена медленно перемещались по большим территориям в поисках пищи.

По регионам мира люди расселились за пять тысяч лет до н. э. примерно следующим образом (в современных грани­цах):

• Зарубежная Азия: 20 млн. чел. (66%);

• Африка: 5 млн. чел. (17%);

• Зарубежная Европа: 3 млн. чел. (10%);

• Территория СНГ: 1 млн. чел. (3%);

• Северная и Латинская Америка: 1 млн. чел. (3%);

• Австралия и Океания: 0,5 млн. чел. (1%).

Таким образом, уже в доисторическую эпоху существо­вала значительная неравномерность расселения людей даже на уровне таких больших территориальных единиц, как ре­гионы мира. Естественно, что на уровне более мелких еди­ниц неравномерность была еще больше. Фактически подав­ляющее большинство населения Земли в то время прожива­ло на немногих территориях, наиболее благоприятных для 1 жизни в природном отношении и богатых биологическими ресурсами.

8 – 10 тыс. лет назад началась так называемая неолити­ческая революция. Люди стали переходить от присваиваю­щего хозяйства к производящему – земледелию и животно­водству. Этот переход во многом был связан с изменением экологических условий существования людей в тех районах, где они расселились раньше всего – в Северной Африке и южной половине Азии от Средиземного моря до Тихого оке­ана. На этих территориях началось интенсивное опустынива­ние, сопровождавшееся истреблением людьми крупных и многочисленных животных – объектов охоты.

К началу нашей эры сельское хозяйство (земледелие или животноводство) стало преобладающим типом хозяйства для подавляющего большинства жителей Земли. В итоге значи­тельно улучшилось питание людей (ослабла продовольствен­ная зависимость от природных ресурсов), улучшились быто­вые условия их жизни (появились постоянные поселения: сначала сельские, а затем и городские), далеко шагнул впе­ред культурный уровень (появились письменность, медици­на, наука и т. д.).

В результате всего этого началась первая демографичес­кая революция – переход от архетипа к традиционному типу воспроизводства населения. При этом рождаемость осталась практически на уровне биологически возможной – около 50 промилле в год. Тогда как смертность несколько снизилась (до 40 – 45 промилле в год), а средняя продолжительность жизни людей выросла с примерно 20 до 30 – 40 лет. В итоге начался заметный рост численности населения Земли на 0,1 – 0,5% в год. И происходило это не за счет заселения новых территорий, как в период господства присваивающего хо­зяйства, а за счет усиления концентрации людей на уже ос­военных территориях.

Правда, первоначально существовали резкие различия между территориями, где преобладало земледелие, особен­но орошаемое, и кочевое животноводство. В наиболее благо­приятных для земледелия районах (долины Нила, Тигра и Евфрата, Ганга, Хуанхэ, некоторые участки побережья Средиземного моря) уже к началу нашей эры плотность населе­ния достигала 10 и более человек на 1 км2, т. е. являлась достаточно высокой и по современным меркам. Тогда как в районах господства кочевого животноводства (степи и полу­пустыни в Азии и Африке) плотность населения не превы­шала отметки 1 чел. на 1 км2. И рост плотности по сравнению с период присваивающего хозяйства, составлял, таким об­разом, всего около 10 раз против 100 и более раз в районах преобладания земледелия.

Поэтому с течением времени подавляющая часть жителей Земли стала концентрироваться именно в районах преобла­дания земледелия. Но новые радикальные, изменения нача­лись только в XX в., когда вслед за развитием городов и промышленности (сменой аграрного хозяйства индустриаль­ным) для большего числа жителей Земли началась вторая демографическая революция – переход от традиционного типа воспроизводства к современному (в наиболее развитых странах мира этот переход начался еще в XVIII в.).

При современном типе воспроизводства населения низкие значения имеют и рождаемость, и смертность (около 10 про­милле), что объясняется в основном успехами социально-эко­номического прогресса (улучшение бытовых условий жизни и питания, прогресс медицины, рост уровня образования людей, создание общественных систем социального обеспе­чения и т. д.), т. е. рост численности населения практически прекращается. Но имеется переходный этап, когда смерт­ность является уже низкой, а рождаемость – еще высокой. На этом этапе рост численности населения резко ускоряется (до 3% ежегодно), что получило название «демографичес­кого взрыва».

Время и длительность «демографического взрыва» в от­дельных странах и обусловили во многом изменение разме­щения людей по поверхности Земли в XIX – XX вв. Повлия­ли и тесно связанные с демографическим переходом мигра­ции, когда люди из перенаселенных районов с самым ранним началом демографического взрыва (прежде всего из Зарубежной Европы) массово переселялись в слабо заселенные регионы планеты (в основном в Америку и Океанию). Конечный результат изменения заселенности разных регионов Земли на протяжении последних двух тысяч лет представлен в табл. 2.1.1

Таблица 2.1.1

Соседние файлы в папке Курс лекций