Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Курс «Территориальная организация населения» является обязательной дисциплиной для студентов обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление». Данная дисциплина относится к федеральному компоненту и входит в цикл общепрофессиональных учебных дисциплин в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Актуальность изучения курса определяется тем, что проблемы территориальной организации общества (населения и хозяйства в России стоят очень остро и их необходимо решать с помощью специальной государственной политики. Курс предусматривает изучение основ территориальной организации населения и хозяйства как научной дисциплины, факторов и предпосылок территориальной организации населения и хозяйства России, региональных особенностей движения и состава населения, закономерностей размещения и расселению Большое внимание уделяется изучению территориальной организации хозяйства и крупных регионов страны, а также территориям с особыми условиями существования населения и функционирования хозяйства.

Объектом исследования территориальной организации населения является население (народонаселение), которое изучается также многими другими науками: демографией, этнологией, социологией, географией населения, антропологией, социальной психологией, теорией управления и т.д. Ее аспект – территориальные структуры населения и совокупность процессов по размещению населения. Объект и аспект территориальной организации населения в совокупности образуют предмет данной дисциплины, который позволяет отделить ее от других наук.

Предметом изучения данной дисциплины являются процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения.

Цель данного курса состоит в обеспечении будущих специалистов государственной и муниципальной службы знаниями и практическими навыками в области современных методов управления территориальной организацией населения для оптимизации процесса ускорения социально-экономического развития общества.

Задачами научной дисциплины и учебного предмета «Территориальная организация населения являются:

- изучение закономерностей размещения, расселения и территориальной подвижности городского и сельского населения;

- изучение истории и современного состояния расселения населения в мире и России;

- изучение особенностей городского (теории урбанизации) и сельского расселения;

- изучение процессов организации сферы производства материальных и нематериальных благ как условия развития расселения.

В ходе изучения учебного курса «Территориальная организация населения» студент должен знать:

  • закономерности функционирования территориальных систем,

  • системный, социологический и географический подходы к изучению территориальных систем;

  • закономерности и специфику территориальной организации населения;

  • объективные и субъективные тенденции и факторы изменения расселения и миграционной подвижности населения.

Владеть:

  • методами анализа территориальной организации населения;

  • методами прогнозирования изменений в территориальной организации населения;

  • методами управления территориальной организацией населения.

Уметь:

  • выявить закономерности и специфику территориальной организации населения в мире, России и ее частях;

  • провести оценку проблемной ситуации в области территориальной организации населения (социально-экономических, демографических, этно-социокультурных и миграционных процессов, трудовых ресурсов и пр.);

  • определить и разработать стратегию социального действия и найти адекватные инновационные методы решения проблем расселения населения в контексте всех имеющихся регуляторов (экономических, этно-социокультурных, экологических, финансовых, правовых т.д.);

  • прогнозировать и моделировать социально-экономические и экологические последствия принимаемых решений, на этой основе добиваться оптимальных управленческих решений по территориальной организации населения.

Соседние файлы в папке Курс лекций