Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT_Lec.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

www.studforum.ru

UksusoFF

Типы экранов

Жидкие кристаллы

Жидкие кристаллы открыл в 1888 г. австрийский ботаник Ф. Рейнитцер. Научное доказательство было предоставлено профессором университета Карлсруэ Отто Леманном (нем. Otto Lehmann) после многолетних исследований, но даже после появления в 1904 году написанной им книги «Жидкие кристаллы», открытию не нашлось применения.

Жидкие кристаллы – мезофаза, т.е. переходное состояние вещества между твердым и изотропным жидким. В этой фазе вещество сохраняет кристаллический порядок расположения молекул, но при этом обладает значительной текучестью и стабильностью в широком диапазоне температур.

Принцип работы ЖК экранов

Работа жидкокристаллических матриц основана на поляризации света, обычный свет не поляризован, т.е. амплитуды его волн лежат во множестве плоскостей, существуют вещества пропускающие свет только в одной плоскости – поляризаторы.

Если взять два поляризатора, чьи плоскости поляризации расположены под углом 90 град. друг к другу, то свет через них не пройдет. Если между ними разместить что-то, способное повернуть вектор поляризации света на нужный угол. То появится возможность управлять яркостью свечения, включать и гасить свет когда нужно.

Глобально все матрицы делится на:

пассивный – управляется попиксельно, т.е. по порядку, от одной ячейки к другой. С увеличением DPI экрана увеличиваются длины проводников, увеличиваются значения управляющего напряжения, что приводит к увеличению помех и ухудшению качества изображения.

активный – появились благодаря технологии тонкопленочный транзистор (TFT), благодаря им появилась возможность управлять каждым пикселем по отдельности.

- 25 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]