Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT_Lec.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

www.studforum.ru

UksusoFF

Цифровое телевидение

Цифровое телевидение (от англ. Digital Television, DTV) – передача видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG.

ISO – Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization) –

международная организация, занимающаяся выпуском стандартов.

IEC – Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission) – международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).

ITU – Международный союз электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union) – международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Является специализированным учреждением ООН.

История развития

Историю развития цифрового телевидения можно условно разбить на несколько этапов, каждый из которых характеризуется научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, экспериментальными устройствами и системами, а также соответствующими стандартами.

Первый этап

Первый этап истории цифрового телевидения характеризуется использованием цифровой техники в отдельных частях ТВ систем при сохранении аналоговых каналов связи. На данном этапе всѐ студийное оборудование переводится на цифровой сигнал, обработку и хранение которого, в пределах телецентра, осуществляют цифровыми средствами. На выходе из телецентра телевизионный сигнал преобразуется в аналоговую форму и передаѐтся по обычным каналам связи.

Также на данном этапе характерно введение цифровых блоков в ТВ приѐмники с целью повышения качества изображения и звука, а также расширения функциональных возможностей.

Второй этап

Второй этап развития цифрового телевидения – создание гибридных аналого-цифровых ТВ систем с параметрами, отличающимися от принятых в обычных стандартах телевидения. Можно выделить два основных направления изменения телевизионного стандарта: переход от одновременной передачи яркостного и цветоразностных сигналов к последовательной их передаче и увеличение количества строк в кадре и элементов изображения в строке. Реализация второго направления связана с необходимостью сжатия спектра ТВ сигналов для обеспечения возможности их передачи по каналам связи с приемлемой полосой частот.

Особенности гибридных систем:

последовательная передача яркостного и цветоразностного сигналов;

увеличение количества строк в кадре и элементов изображения. Примеры гибридных ТВ систем:

Японская система телевидения высокой чѐткости MUSE; Западно-европейские системы семейства MAC.

Третий этап

Третий этап развития цифрового телевидения – создание полностью цифровых телевизионных систем.

- 15 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]