Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT_Lec.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

www.studforum.ru

UksusoFF

Стереокино

История

Эра стереоскопического кинематографа началась по сути в конце 1890-х годов, когда британский первопроходец кинематографа Уильям Фриз-Грин подал патентную заявку на метод производства стерескопического фильма.

Считается, что первым стереофильмом, демонстрировавшимся публично в коммерческом порядке, была кинолента «Сила Любви», представленная в Ambassador Hotel Theater в Лос-Анджелесе 27 сентября 1922 года.

В декабре 1922 года инженер Лоуренс Хаммонд (изобретатель знаменитого электрооргана) и Уильям Кэссиди представили публике свою систему Teleview. Teleview представлял собой самый ранний пример реализации «затворного» метода: два проектора поочерѐдно, на высокой скорости транслировали кадры, предназначенные для левого и правого глаза; встроенные в подлокотники зрительских кресел синхронизированные визоры открывались и закрывались соответствующим образом, так что, эксплуатируя инерционность человеческого зрения, создавалась эффектная стереоскопическая иллюзия. Считается, что «золотой век» стереокинематографа начался в 1952 году, когда свет увидела первая стереоскопическая цветная кинолента "Bwana Devil", снятая Архом Оболером.

С 2000-х годов начался рост популярности стереофильмов.

Стереоскопические фильмы в России и СССР.

ВСССР работы в области стереокино шли с 20-х годов. С середины 30-х годов основные исследования велись во Всесоюзном научно-исследовательском кинофотоинституте (НИКФИ).

В1940 году в Москве, в малом зале кинотеатра «Художественный» состоялся демонстрационный показ фильма «Выходной день в Москве». Для просмотра использовалось поляризационное разделение изображений.

Первым стереокинотеатром стал московский кинотеатр «Москва», премьерный показ в котором открылся в феврале 1941 стереофильмом «Концерт» (режиссѐр Александр Андриевский, оператор Дмитрий Суренский). Смотреть фильмы можно было без очков, благодаря использованию специального экрана с щелевым растром.

В1963 году в связи с распространением широкоформатных фильмов в НИКФИ была разработана система «СТЕРЕО 70», гораздо позднее (в 1990 году) удостоенная награды «Оскар» в номинации «За техническое достижение».

- 7 -

www.studforum.ru

UksusoFF

Поляризационный метод

3D-видеосъемка – процесс, который осуществляется специализированным видеооборудованием с целью создания стереопары.

Стереопара – пара плоских изображений одного и того же объекта (сюжета), имеющая различия между изображениями, призванные создать эффект объѐма. Эффект возникает в силу того, что расположенные на разном удалении от наблюдателя части сюжета при просмотре с разных точек (соответствующих правому и левому глазу) имеют различное угловое смещение (параллакс).

При рассматривании стереопары таким образом, чтобы каждый глаз воспринимал только изображение, предназначенное для него, создаѐтся иллюзия наблюдения объѐмной картины.

Кадры стереопары могут размещаться как на двух, так и на одной (могут располагаться горизонтально или вертикально) пленке.

Анаглиф – метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза.

При использовании линейной поляризации два изображения накладываются друг на друга на один и тот же экран через ортогональные (расположенные под углом 90 градусов друг к другу) поляризационные фильтры в проекторах. При этом необходимо использование специального посеребрѐнного экрана, который позволяет избежать деполяризации и компенсировать потерю яркости (поскольку на экран падает только 0,71 света излученного каждым проектором.

Зритель надевает очки, в которые также встроены ортогональные поляризационные фильтры; таким образом каждый фильтр пропускает только ту часть световых волн, чья поляризация соответствует поляризации фильтра, и блокирует ортогонально поляризованный свет.

Линейно поляризованные очки требуют, чтобы зритель держал голову на одном уровне, не наклоняя еѐ, иначе эффект теряется.

Пример технологии, использующей линейную поляризацию – IMAX 3D.

При использовании круговой поляризации два изображения так же накладываются друг на друга через фильтры с противоположно направленной поляризацией. В очки, предназначенные для зрителя, встроены «анализирующие» фильтры (с противоположно направленной поляризацией). В отличие от линейной поляризации, если зритель наклоняет голову, разделение левого и правого изображений сохраняется, а соответственно сохраняется и иллюзия стереоизображения.

- 8 -

www.studforum.ru

UksusoFF

IMAX 3D

IMAX (англ. Image Maximum – «максимальное изображение») – формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX.

Существует так же разновидность технологии IMAX – IMAX DOME (изначально называлась OMNIMAX), предназначена для проекции изображения на куполообразный экран. Фильмы также могут демонстрироваться в 3D с помощью технологии IMAX 3D.

Технология IMAX была разработана четырьмя канадцами: Граемом Фергюсоном, Романом Койтором, Робертом Керром и Уильямом Шоу. Во время выставки Экспо-67 в Монреале с их мультипроекторной системой с гигантским экраном сложился ряд проблем, что подтолкнуло их к созданию одного стереоскопического проектора взамен прежней сложной и громоздкой аппаратуры. Первый IMAX-фильм «Ребѐнок тигра» был показан на Expo 1970 в Осаке, Япония. А первый кинотеатр IMAX «Киносфера» был открыт в 1971 году в Торонто и продолжает работать до сих пор.

Первый кинотеатр IMAX DOME был открыт в Сан-Диего в 1973 году. Первый IMAX 3D кинотеатр был построен в Ванкувере к Экспо-86.

- 9 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]