Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT_Lec.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

www.studforum.ru

UksusoFF

Виды матриц

TN+Film

TN (Twisted Nematic, скрученные нематически) – самый простой вид матриц, при подведении управляющего напряжения молекулы ЖК выстраиваются в спираль по которой проходит видимый свет, часть "film" в названии технологии означает дополнительный слой, применяемый для увеличения угла обзора (ориентировочно – от 90° до 150°). Для получения градаций серого напряжение изменяют в определенном диапазоне.

Минусы:

низкое качество цветопередачи; малые углы обзора; низкая контрастность.

Плюсы:

высокая скорость переключения ячеек (время реакции); низкая цена.

С целью преодоления недостатков была разработана специальная пленка, накладывающаяся на матрицу и увеличивает углы обзора.

В дальнейшем для уменьшения времени реакции была разработана технология STN – данная технология позволила резко ускорить переход между крайними состояниями, но стало труднее управлять кристаллами в промежуточных состояниях.

При отклонении от центра экрана белый цвет становился либо желтоватым либо голубоватым.

DSTN

Экран делится на две части каждая из которых управляется отдельно. В итоге уменьшена скорость реакции, снизились искажения цветов, но увеличился вес и стоимость.

- 26 -

www.studforum.ru

UksusoFF

IPS (In-Plane Switching)

При приложении напряжения молекулы выравниваются параллельно основе.

Отличием от TN является расположение кристаллов они расположены параллельно, а не в виде спирали. Оба электрода находятся на нижней части экрана, что позволяет получить действительно черный цвет. Кроме того угол обзора составляет порядка 170°.

Минусы:

очень низкая скорость реакции; повышенное управляющее напряжение; должна быть большая мощность лампочки; дороже в эксплуатации.

- 27 -

www.studforum.ru

UksusoFF

MVA/PVA

*VA-матрицы – последние из сравнительно часто встречающихся сегодня на рынке. Такое, со звездочкой, обозначение применено потому, что существуют две похожие, с мелкими различиями, технологии: MVA (Multidomain Vertical Alignment, многодоменное вертикальное выравнивание), разработанная компанией Fujitsu в 1998 году, и PVA (Patterned Vertical Alignment или Структурное Вертикальное Выравнивание) – компанией Samsung. И MVA-, и PVA-матрицы – это потомки VA-матриц, разработанных в 1996 году той же Fujitsu.

При отключенном токе кристаллы всегда выстраиваются перпендикулярно подложке, так что с какой бы мы стороны не смотрели, всегда будет черный цвет. При включенном токе кристаллы поворачиваются на нужный угол и поворачивают вектор поляризации света. Поэтому под каким бы углом не смотрели, будет только видна та часть, кристаллы которой будут повернуты так чтобы не искажать цвет.

Минусы:

увеличение сложности по сравнению с предыдущими.

- 28 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]