Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMT_Lec.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

www.studforum.ru

UksusoFF

Аналоговое и цифровое телевидение.

Устройство ТВ сигнала

Известно, что человеческий глаз воспринимает как единое целое красную (Red), зеленую (Green) и синюю (Blue) части видимого спектра. Таким образом, цветовое восприятие человека трехкомпонентное.

Конечно, мы воспринимаем больше цветовых оттенков – считается, что 16 миллионов – но для нас, в силу особенностей цветового восприятия, все они сводятся к комбинациям этих трех “главных” цветов (в теории цвета их называют опорными). Исходя из этого, все телевизионные камеры и другие технические датчики цветных изображений формируют три сигнала – R, G, B.

В то же время для телепереноса цветного изображения через эфир технически эффективнее кодировать цвет иным образом. Дело в том, что глаз менее чувствителен к пространственным изменениям оттенков цвета, чем к изменениям яркости. Поэтому цветовая информация может передаваться с меньшей пространственной четкостью (разрешением). В результате исходные RGB-видеосигналы в телевидении перед передачей преобразуют (кодируют) в сигнал яркости Y и два цветоразностных сигнала U и V:

Y = 0.299R + 0.587G + 0.114B,

U = R – Y,

V = B – Y.

Что касается цветовых сигналов U и V, то они добавляются к яркостному сигналу путем модуляции специального гармонического сигнала (цветовой поднесущей) на частоте, лежащей в пределах спектра сигнала Y.

1 – яркостная несущая, 2, цветовая несущая, 3 – звуковая несущая, 4 – звуковой сигнал, 5 – яркостной сигнал, 6 – сигнал цветности.

В результате полосы яркостного сигнала и полного видеосигнала совпадают. Модуляция может осуществляться по амплитуде, фазе или частоте согласно U- и V- значениям.

Модуляция (лат. modulatio – мерность, размерность) – процесс изменения одного или нескольких параметров высокочастотного несущего колебания под воздействием низкочастотного управляющего сигнала. В результате модуляции спектр низкочастотного управляющего сигнала переносится в область высоких частот, где передача сигнала посредством излучения более эффективна.

Передаваемая информация заложена в управляющем сигнале, а роль переносчика информации выполняет высокочастотное колебание, называемое несущим.

- 10 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]