Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_60-90

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
681.76 Кб
Скачать

рынка 4 возможность выстоять в конкурентной борьбе 5 достаточность объема продаж для обеспечения покрытия расходов и получения прибыли 6 доступность сегмента для п п каналов сбыта и транспортирования .

88. Организация планирования на п п.

Вся система орг-ции планирования д.б. направлена на создание наиболее благоприятных условий для совершенствования процессов производства и управления п п-ем. Структурные элементы организации планирования 1. Плановый персонал - сюда входит весь персонал специалистов, кот. в той или иной мере выполняет функции планирования. причем для одних из них плановые функции могут быть основными видами деятельности, напр. для сотрудников планово-эко-номического отдела, а для др. работников плановые функции могут сочетаться с другими видами деятельности, напр для специалистов конструкторского отдела, кот. могут наряду с планированием конструкторской подготовки производства заниматься конструированием новых изделий.

Инновационный характер деятельности плановых работников предъявляет особые требования к кадровой политике, кот. включает следующее -набор кадров, включая поиск, выбор и наймы, расстановку занятие должностей , занятость, включая оценку активности и вознаграждение, развитие продвижение , освобож-дение текучесть, увольнение . 2.Организационная структура планирования.

Аппарат плановых работников на п п функционирует в форме соотв.организац.структуре ОС , кот. устанавливает необходимое кол-во планового персонала и распределение его по подразделениям аппарата управления, опред. состав плановых органов, регламентирует линейные, функциональные и информационные связи между плановыми работниками и подразделениями, устанавливает права и обязанности и ответственность плановиков, опред. требования к их профессиональному уровню и т.д. 3.Механизм планирования - совокупность средств и методов, с пом. кот. принимаются плановые решения, и обеспеч. их реализация.

Раскрывает внутреннее строение, содержание системы планирования. 4.Процесс планирования.Как целесообразная деятельность людей, процесс планирования имеет свою технологию, представляющую последовательность работ, выполняемых при составлении плана.

Этапы 1 опред.цели планирования, 2 анализ проблемы, 3 поиск альтернатив, 4 прогнозирование, 5 оценка, 6 принятие планового решения.

.

Вопрос 89. Эффективность управления: понятие виды, показатели

Какую бы деятельность ни осуществлял человек, он всегда стремится выполнять рационально и эффективно. Рационализм предполагает поиск наиболее удобных и производительных методов выполнения работы, эффективность – наилучший результат, сопоставимый с затратами усилий или ресурсов на достижение этого результата.

Соотношение результатов и затрат это и есть содержание эффективности как управленческой категории.

В общем виде эффективность управленческой деятельности (Э) выражают следующей формулой:

ЭР

З,

где Р - результат функционирования системы управления (результирующая составляющая);

3 - затраты на управленческую деятельность или объем использованных ресурсов (затратная составляющая).

1.Эффективность можно различать как потенциальную и реальную. Потенциальная эффективность оценивается предварительно, реальная определяется полученными на практике результатами.

2.Эффективность управления бывает тактической и стратегической. Тактическая эффективность отражает получение эффекта в ближайшем времени, стратегическая в будущем

В достижении высокой эффективности менеджмента большую роль играют характеристики системы, механизма и процесса (технологии) менеджмента. Однако, эффективность менеджмента всегда изменчива и определяется не только внутренними факторами, но и внешними – состоянием экономики, конкуренцией, социально политической обстановки и др

Современная наука выделяет три группы основных принципов, определяющих эффективность менеджмента, главными из них являются:

приоритеты человеческого фактора

– мотивированная деятельность,

профессионализм;

 

принципы критических факторов– учет фактора времени, развитие информационных технологий, корпоративность, как форма эффективного сотрудничества

ипартнерства;

основные принципы ориентирования – управленческая деятельность включает в себя разработку цели, миссии и стратегии менеджмента, обеспечение качества, создание условий творчества (система «думай сам») и др.

Проблема оценки эффективности менеджмента связана в первую очередь с тем, что результат может быть как прямым (непосредственным), так и косвенным (отдаленным). Во-вторых, результат может принести социально-экономический, социальнопсихологический и социально-организационный эффект. В-третьих, мы можем получить исключительно экономический, производственный эффект.

Социальный и экономический эффект находятся в постоянном противоречии. Рост социального эффекта в начальном периоде может вызывать снижение экономического эффекта и наоборот.

Показатели эффективности управления

Непосредственный результат управления может характеризовать комплекс показателей эффективности.

Достижение определенных уровней таких общих показателей эффективности организации и ее ресурсов в целом, как производительность труда, материалоемкость, фондоотдача основных производственных фондов, оборачиваемость оборотных средств, окупаемость капиталовложений, рентабельность и ликвидность является отражением

эффективности менеджмента организации. Они характеризуют результат хозяйственной деятельности и управления в целом.

. На практике для оценки работы аппарата управления могут быть использованы следующие специфические показатели:

Основные показатели экономичности и эффективности системы управления

Показатель

 

Методика расчета

1.

Коэффициент

 

 

 

 

 

 

 

экономичности

 

 

Общая сумма затрат на управление

 

труда

работника

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма затрат на производство и реализацию продукции

 

аппарата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

управления

 

 

 

 

 

 

2.

Коэффициент

 

 

 

 

 

 

 

экономической

 

 

Чистая прибыль

 

эффективности

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность аппарата управления

 

управленческой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

3.

Коэффициент

 

 

 

 

 

 

 

результативности

 

 

Объем реализации продукции

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность аппарата управления

 

производством

и

 

 

 

 

 

 

 

реализацией

 

 

 

 

 

 

 

продукции

 

 

 

 

 

 

4.

Экономическая

 

 

 

 

 

 

 

результативность

 

 

Чистая прибыль

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая сумма затрат на производство иреализацию продукции

 

(рентабельность),%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Производительност

 

Годовой объем реализации продукции

 

ь труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднесписочная численность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка социальной эффективности отражает социальный результат управленческой деятельности и характеризует степень использования потенциальных возможностей коллектива для осуществления миссии фирмы, ее общественную значимость.

Показатели социальной эффективности управления характеризуются, как правило, качественными показателями, основные из них это: улучшение труда и отдыха, применение мер стимулирования и ответственности, мотивации роста качества и производительности труда, развития корпоративного духа во имя целей организации, удовлетворенность работников трудом, усиление социальной ответственности организации, экологические последствия, формирование организационной культуры.

Эффективность управления формируется под воздействием ряда факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам:

1)по продолжительности влияния выделяют факторы, влияние которых сказывается на протяжении длительного времени (технический уровень производства, стиль управления и др.,) и которые действуют непродолжительное время (прогулы, простои, нарушения трудовой дисциплины и т.п.);

2)по характеру влияния различают факторы интенсивные и экстенсивные;

3)по степени формализации выделяют количественно измеримые и количественно неизмеримые факторы.;

4)в зависимости от масштаба влияния факторы можно подразделить на: народно-хозяйственные, отраслевые, на уровне организаций, на уровне подразделений;

5)по содержанию различают факторы научно-технические, организационные,

экономические социально-психологические, физиологические,

6)по форме влияния различают факторы прямые (квалификация персонала, состояние оборудования) и косвенные (психологический климат, групповая динамика

90.Эволюция менеджмента

Информация о наличии организационных структур в практике управления обнаружена на глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры. Однако, хотя само управление достаточно старо, идея управления как научной дисциплины, профессии, области исследований относительно нова. Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в XX веке.

Первый значительный интерес к управлению относится к 1911 году, когда Фредерик Тейлор (Frederick Winslow Taylor) опубликовал свою книгу «Принцип научного управления», традиционно считающуюся началом признания управления наукой и самостоятельной областью исследований.

Понятия о систематизированном управлении организацией стали формироваться в середине XIX века. Основной силой, сформировавшей интерес к научному управлению, была промышленная революция. Успехи в теории управления всегда зависели от успехов в других, связанных с управлением областях, таких как инженерные науки, психология, социология, математика и др. По мере того, как развивались эти области знаний, теоретики и практики управления узнавали всё больше о факторах, влияющих на успех организации. Руководители организаций, предприниматели, ученые стали глубже осознавать влияние сил внешних по отношению к организации. Специальные исследования позволили разработать новые подходы в управлении. Подходами в данном случае можно назвать группы методов управления, объединенных общей идеей, гипотезой.

Основные подходы

К настоящему времени известны четыре основных подхода, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

1. Подход с позиций выделения различных школ рассматривает управление с четырёх разных точек зрения. Это школы:

1.научного управления (рационалистическая) – рационализация, интенсификация, нормализация производственного процесса (Ф.Тейлор);

2.административного управления – формулировка принципов, функций, способов управления организацией в целом (А.Файоль);

3.человеческих отношений и науки о поведении – изучение роли человеческого фактора в организации и его социальной сущности (Э.Мэйо, Мери П. Фоллет);

4.науки управления или количественных методов – разработка количественных методов для обоснования управленческих решений.

Идеи этих четырех школ охватили следующие важнейшие аспекты управления производственно-хозяйственным объектом:

1) Управление процессом производства.

2) Управление организацией в целом.

3) Использование социальных мотивов персонала для повышения производительности груда.

4)Принятие управленческих решений на основе моделирования и

разработки систем экономических критериев.

2.Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и связующие процессы — коммуникации и принятия решения.

3.В системном подходе организация рассматривается как система взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях меняющейся внешней среды.

4.Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Поскольку имеется такое обилие факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как в самой организации, так

и окружающей среде, не существует единого для всех «лучшего» способа управления организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации. Задача — найти и суметь реализовать этот метод.

Дополняя друг друга, эти подходы и формируют современные науку и практику управления. Вместе с тем следует учитывать, что не существует никаких универсально применяемых приемов или принципов, которые бы гарантировали эффективное управление во всех случаях. Однако уже разработанные подходы и методы могут помочь руководителям повысить вероятность эффективного достижения целей организации.

Задают вопросы: «Кто такой менеджер», «Что такое менеджмент» Менеджмент – управление людьми для достижения целей организации,

функционирующей в рыночных условиях.

Менеджер – наемный управляющий в организации, функционирующей в рыночных условиях.

Информация является средством труда менеджера, решение – это продукт труда менеджера.

Менеджмент — это искусство выполнения задач посредством и с помощью отдельных людей или формально организованных групп. Это искусство создания такой среды, в которой люди могут действовать как личности и, кроме того, кооперироваться для достижения целей группы. Это искусство разрушать преграды для такого стиля деятельности, это путь оптимизации эффективности труда и достижения целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]