Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_sokraschenny.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

ФГБОУ ВПО МГИУ

Отчет о преддипломной практике

Место прохождения

практики ОАО «Детский Мир-Центр»

Срок практики с 04.02.2013 по 31.03.2013

Студент Зарубина Мария Александровна

Группа 09ф31п

Москва, 2013

Содержание

Введение

Важным звеном в подготовке специалиста является преддипломная практика. Целью прохождения преддипломной практики является применение знаний, полученных за период обучения в ИДО МГИУ освоение практических навыков, ознакомление с нормативной документацией, сбор практического материала для подготовки выпускной квалификационной работы.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих, процесс формирования и использования его финансовых средств и отражает конечные результаты его деятельности.

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и экономисты предприятия, но и его учредители, и инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции - для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение организации. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого предприятия: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, так же отражает конечные результаты.

Грамотно проведенный анализ дает возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти возможности улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий деятельности и наличия собственных и заемных средств.

Актуальность темы работы состоит в том, что в рыночных условиях залогом выживаемости и стабильности положения организации служит устойчивость его финансового состояния.

Моя преддипломная практика в должности помощник экономиста проходила в период с 04 февраля по 31 марта 2013 года открытом акционерном обществе «Детский Мир-Центр» (ОАО «Детский Мир-Центр).

Главной целью преддипломной практики является исследование финансового состояния ОАО «Детский Мир-Центр», выявление основных проблем финансовой деятельности и путей его улучшения.

Исходя из названных целей, были поставлены следующие задачи:

  • ознакомиться с учредительными документами компании ОАО «Детский Мир-Центр» и ее обшей характеристикой

  • изучить документацию финансовой отчетности

  • провести горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса

  • провести горизонтальный и вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках

  • предложить рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «Детский Мир-Центр».

Информационной базой послужили данные официальной бухгалтерской и статистической отчетности предприятия за 2010-2012 годы, финансовые документы предприятия, а так же использовалась учебная литература: Ефимова О.В., Ковалев В.В., Лысенко Д.В., Бочаров В.В.., Моляков Д.С., Шохин Е.И и др.

В отчете рассматриваются теоретические основы анализа финансового состояния организации. В частности здесь рассматриваются вопросы, раскрывающие сущность, цели и задачи финансового состояния организации, а также показатели возможности улучшения финансового состояния предприятия и перспективы его развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]