Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_proizvodstvennoy_praktike.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

Кафедра финансов и кредита

ОТЧЕТ

О профессионально-производственной практике в

ОАО «НПО РусБИТех»

Выполнил студент

группы 9262

Лазарева Е.С.

Руководитель практики от кафедры

Свистун С.П. к.э.н, доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит»

МОСКВА 2012

Содержание

Введение………………………………………………….…………………………3

  1. Общая информация о предприятии ОАО «НПО РусБИТех» …………….….4

  2. Тенденции ОАО «НПО РусБИТех» ………………….............………...………5

  3. Ликвидность эмитента, достаточность капитала и оборотных средств……...9

  4. Должностные обязанности экономиста…………………..……………….….10

Заключение………………………………………………………………………...16

Список использованной литературы………………………………………...…..17

Введение

Местом прохождения практики является ОАО «НПО РусБИТех». Практика пройдена в период с 03.09.12 по 02.12.2012 года в должности экономиста.

Основной целью практики является формирование профессиональных навыков, а также получение практического опыта работы в коллективе, приобщению к самостоятельному творческому процессу мышления, приобретению умений и навыков по поиску, сбору, анализу и обобщению информации, а также знакомства с основными методами обработки информации.

Основными задачами практики является изучение законодательных актов, постановлений, распоряжений, приказов и других нормативных актов, так же организация плановой работы, научиться проводить работы по ресурсосбережению и оформлению материалов для заключения договоров.

Эта практика помогла понять как необходимо вести себя в рабочем коллективе, как находятся компромиссы между работниками предприятия. С помощью данной практики, мне удалось ознакомиться с основными особенностями специальности «Финансы и кредит».

  1. Общая информация о предприятии ОАО «НПО РусБИТех».

ОАО «НПО РусБИТех» – это новая молодая компания, основанная в 2008 году. Она является высокотехнологичным многопрофильным динамично развивающимся предприятием, уровень разработок которого соответствует международным стандартам. Приоритетным направлением ОАО «НПО РусБИТех» во всех видах деятельности является выполнение государственных заказов в интересах федеральных органов исполнительной власти. Применяя передовые технологии, компания гарантирует надежность поставляемых решений, предлагает гибкие и масштабируемые системы с дополнительными возможностями по их расширению и интеграции. Компания обеспечивает персональный подход к каждой задаче, высокий уровень сервисного обслуживания установленных систем, техническую поддержку в течение всего периода эксплуатации.

Профессионализм каждого сотрудника — залог высокого качества услуг, оказываемых компанией. В составе команды, насчитывающей более 500 человек, работают 12 докторов наук и 57 кандидата наук. Коллектив имеет высокий научно-технический потенциал и опыт создания и внедрения высокотехнологичной IT-продукции на уровне, отвечающем международным стандартам.

Технические специалисты и инженеры компании постоянно совершенствуют и расширяют свои знания, умения и навыки в профессиональной области, стремятся к поиску и реализации максимально эффективных, надежных и современных технических решений.

Материально-техническая база компании имеет в своем составе более 1000 единиц высокопроизводительных средств вычислительной техники, оснащена современным стендовым и испытательным оборудованием, обеспечивающим разработку, производство и ремонт современных программно-технических средств.

Научно-производственные центры ОАО «НПО РусБИТех» находятся в городах Москва, Тверь и Ярославль. На территории общей площадью более 5000 квадратных метров расположены современные офисные помещения, научно-технические лаборатории и производственные базы. Запланировано существенное увеличение производственных площадей.

  1. Тенденции развития ОАО «НПО РусБИТех»

Главная задача, которая стояла перед ОАО «НПО РусБИТех» с осени 2008 года - создание ряда изделий отече-ственных базовых высокоэффективных средств IT-технологий. Более 500 сотрудников предприятия (среди них 12 докторов наук, 57 кандидатов наук) активно трудились над выполнением этой задачи с применением самой современ-ной материально-технической базы. Успешно выполнены и ведутся работы по 54 контрактам в интересах Миноборо-ны России, ФСБ России, ФСО России, МВД России, ФТС России, Минпромторга России, а также выполнены 22 ини-циативных ОКР. В рамках инициативных работ созданы технологически законченные составные части автоматизиро-ванных систем управления (АСУ), ситуационно-аналитических центров и систем обучения различного назначения, которые применяются в разрабатываемых системах и комплексах.

Сертифицированная защищенная 64-разрядная операционная система специального назначения (ОС СН «Astra Linux SE») и аппаратно-программный модуль доверенной загрузки (АПМДЗ – «Максим»), предназначен-ные для обработки информации, составляющей гостайну, в том числе с грифом «совершенно секретно».

В течение полугода (конец 2010 г. - начало 2011 г.) ОС СН «Astra Linux SE» была передана на тестирование 35 предприятиям ОПК и организациям МО РФ, из которых 24 предприятия и организации по результатам тестирования уже применяют её в своих системах. На основе этих решений ОАО «НПО РусБИТех» создан защищенный ПТК, позволяющий решать широкий спектр задач от первичной, вторичной обработки радиолокационной информации и автоматическо-го управления РЛС до инфор-мационного взаимодействия в режиме реального времени. Наработки в области защищенного общего про-граммного обеспечения позво-лили ОАО «НПО РусБИТех» в 2011 году войти в состав уча-стников Национальной программной платформы и полу-чить аккредитацию в Минком-связи России на деятельность в области информационных технологий.

Базовые программно-технические комплексы (ПТК):

• модернизированный программно-технический комплекс для автоматизированной системы управления развитием вооружения, военной и специальной техники Минобороны России (УПТК «АСУ ГОЗ-М»).

• ПТК обеспечения работы должностных лиц органов военного управления (ОВУ) при подготовке операции (боевых действий), планировании и проведении КШУ (КШТ, КШВИ) в рамках оперативной и боевой подготовки ВС РФ (БПТК-ОРДЛ), функционирующий в комплексе с программными модулями базовой системы поддержки принятия решений и планирования применения общевойсковых оперативно-стратегических, оперативных и тактических формирований на основе информационно-моделирующей среды ВС РФ (СППР-ИМС-В) и базовой системы трехмерного представления объектов, условий и процесса моделирования вооруженного противобор-ства» (ТПВП). Данные разработки представляют собой единую взаимоувязанную технологическую основу для создания перспективных интеллектуальных автоматизированных систем.

• ПТК сбора информации о радио-, радиотехнической и электро-магнитной обстановке в инте-ресах обеспечения деятельно-сти должностных лиц ОВУ (ПТК СЦ РРТК).

• ПТК автоматизированного пла-нирования действий сил ВВС и ПВО по завоеванию и удержанию господства в воз-духе (ПТК «Спектр-6Э»).

• ПТК автоматизированного пла-нирования действий войск (сил) и обеспечения опера-тивной и боевой подготовки (ПТК «Спектр-7Э») и др.

В соответствии с указаниями начальника Генерального штаба ВС РФ Главным управлением Связи ВС РФ в 2010 году была проведена экспертная оценка специального программного обеспечения (СПО) расчетных задач и математических моделей из состава разра-ботанной и запатентованной ОАО «НПО РусБИТех» информационно-моделирующей среды (ИМС). Все организации, участвующие в экспертизе (ГУС ВС РФ, ВНК ВС РФ, УНВ РЭБ ВС РФ, ФГУ «16 ЦНИИИ МО РФ», ФГУ «27 ЦНИИ МО РФ» и ФГУ «46 ЦНИИ МО РФ») дали положительную оценку СПО ИМС. По их мнению, СПО ИМС может быть использовано в деятельности ОВУ для обеспечения решения задач подготовки и ведения военных действий, планиро-вания строительства и развития ВС РФ, в том числе и для развития системы связи ВС РФ, в условиях их реформиро-вания.

Реализованные ОАО «НПО РусБИТех» в ИМС взаимоувязанная совокупность информационно-расчетных за-дач и комплексные математические модели вооруженного противоборства в космической, воздушной, наземной и морской сферах, построенные на основе имитационных моделей объектов (образцов ВВТ, воинских формирований), условий и процессов ведения операций (боевых действий) межвидовых группировок войск (сил), признаны разработ-чиками и согласующими организациями проекта ГОСТ РВ «Единое информационное пространство Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов» (ЕИП ВС РФ) как универсальная системо-техническая основа для формирования систем поддержки принятия решений в составе ЕИП ВС РФ. Поэтому ИМС ВС РФ была включена в определение ЕИП ВС РФ: «Совокупность информационных ресурсов, единой информационно-моделирующей среды, информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих на основе единых принци-пов и по общим правилам...».

В настоящее время проект ГОСТ РВ на-ходится на согласовании в Госстан-дарте России.

За период 2009 г. - начало 2011 г. ОАО «НПО РусБИТех» получено 17 свидетельств Роспатента о регистрации программ для ЭВМ и патент на полезную модель «Информационно-моделирующая среда для обеспечения управления группировками войск (сил)».

В настоящее время ОАО «НПО РусБИТех» совместно с ОАО «Оборонсервис» и германской компанией «Rheinmetall Defence Electronics» приступило к реализации концепции «Live, Virtual, Consrtuctive - Integrating Architecture» (LVC-IA) для центров боевой подготовки (ЦБП) нового поколения. Основная особенность данной кон-цепции - использование единого виртуального пространства для проигрыша сценариев операций (боевых действий) и оценки действий обучаемых в вооруженном противоборстве межвидовых группировок войск (сил) с применением тренажеров, реальных систем вооружения и компьютерных сил. Тенденция создания современных тренажных ком-плексов и моделирующих систем (особенно межвидового применения) требует использования единых подходов и стандартов, обеспечивающих взаимодействие между компонентами и системами различных производителей, а также их комплексирование без изменения информационного интерфейса. Такая задача решается с использованием между-народного стандарта IEEE-1516 (HLA). В ОАО «НПО РусБИТех» разработана программная реализация данного стан-дарта с центральным компонентом (RRTI), не уступающим по произ-водительности западным аналогам при более низкой стоимости. Вер-сия RRTI апробирована при реше-нии различных задач интеграции разрабатываемых и уже созданных тренажеров и моделирующих сис-тем на основе HLA-технологии.

Данные наработки дали воз-можность реализовать уникальные программные решения, позволяю-щие объединить в единое информа-ционное пространство самые совре-менные технологии подготовки войск «Consrtuctive Training», «Virtual Training» и «Live Training».

В целях внедрения технологии HLA при ОАО «НПО РусБИТех» открыты учебные курсы для системных про-граммистов и инженеров предприятий - разработчиков. В настоящее время на них обучаются представители предпри-ятий-разработчиков тренажеров. При ОАО «НПО РусБИТех» функционируют также курсы по подготовке пользова-телей силовых министерств и ведомств по работе с ПК формирования и контроля реализации ГПВ и ГОЗ (УПК «Сап-фир»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]