Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
141.83 Кб
Скачать

1.Краткая характеристика информационных революций, их роль и значение.

За историю развития цивилизаций произошло несколько информационных революций. Они приводили к преобразованию общественных отношений из-за координальных изменений в сфере обработки информации. Следствием таких преобразований является приобретение человечества обществом нового качества.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к возможности передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая революция (середина 16 века) вызвана изобретением книгопечатания, которая радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья революция (конец 19 века) обусловлена изобретением электричества.

Четвертая революция (50-70 г.г прошлого века). На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных. Этот период характеризуют 3 инновации:

1.Переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным.

2.Минитюаризация всех устройств, приборов, машин.

3.Создание программно-управляемых устройств и процессов.

2.Поколения эвм. Особенности последней информационной революции.

Поколения:

1) Первое поколение (начало 1950 г.) элементная база: электрические лампы.

ЭВМ отличались большими габаритами, большим потреблением энергии, малым быстродействием, низкой надежностью. Программирование на машинном языке.

2) Второе поколение (с конца 1950 г.) элементная база: полупроводниковые ленты.

Улучшились все технические характеристики, начато использование алгоритмических языков.

3) Третье поколение (начало 1960 г.) элементная база: малые интегральные схемы, многослойный печатный монтаж.

Резкое снижение габаритов ЭВМ, повышение их надежности, увеличение производительности, доступ с удаленным терминалом.

4) Четвертое поколение (с середины 1970 г.) элементная база: микропроцессоры, большие интегральные схемы.

Улучшились технические характеристики, массовый выпуск персонального компьютера. Направление развития мощных многопроцессорных вычислительных систем.

5) Пятое поколение (с середины 1980 г.)

Началась разработка интеллектуальных компьютеров, не увенчавшаяся успехом в тот период времени. Внедрение во все сферы компьютерных сетей и их объединение использования распределенной обработки данных в повсеместные компьютеры информационных технологий.

Основная особенность ЭВМ пятого поколения состоит в их высокой интеллектуальности, обеспечивающей возможность общения человека с ЭВМ на естественном языке, способности ЭВМ к обучению и т.д.

Важнейшими составляющими становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижение в области компьютерной техники и средств связи.

Информационная технология – это процесс, использующий совокупность средств и методов разработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества.

Телекоммуникация – это дистанция на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

Усложнения индустриального производства социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели к росту потребностей в знаниях создания новых средств и способов их удовлетворения. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества и привело к постепенному переходу к информационному обществу.

В информационном обществе процесс информатизации избавляет от большой работы, обеспечивающей высокий уровень работы в производственной и социальной сферах.