Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерная графика101010.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
18.2 Mб
Скачать

18

Министерство образования и науки РФ

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный индустриальный университет» в г. Кирове

Юркус А. И.

инженерная графика

Учебное пособие и методические указания

по выполнению контрольной работы

Киров 2014

УДК 541.18(075.8)

ББК 22.151.3 Рекомендовано к печати Ученым советом

Ю 5 филиала «МГИУ» в г. Кирове

Составитель:

Юркус А. И.

кандидат технических наук, доцент кафедры дисциплин филиала «МГИУ» в г. Кирове

Рецензент:

Попов В. М.

Кандидат технических наук, доцент кафедры филиала «МГИУ» в г. Кирове

Кандидат технических наук, доцент кафедры филиала «МГИУ» в г. Кирове

В пособии даны методические рекомендации по режиму и последовательности работы студентов при самостоятельном изучении английского языка, предложены контрольные работы, учебные и справочные материалы, дополняющие основное учебное пособие.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высшего учебного заведения инженерно-транспортных специальностей заочной формы обучения.

© Юркус А. И., 2013

© КРФ МГИУ, 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс «Инженерная графика» и одна из его составных частей - техническое черчение - является основной общетехнической дисциплиной в системе подготовки инженерных кадров. Инженерная графика даёт студентам знания и навыки, необходимые для изучения как общеобразовательных дисциплин (математика, физика, химия и т.п.), так и специальных дисциплин (специальная технология, материалы и технология машиностроения, допуски и технические измерения и т.д.). Также техническое черчение помогает осваивать профессиональные навыки в процессе производственного обучения.

В результате изучения курса инженерной графики студент должен:

- развить пространственное представление и мышление;

- научиться читать чертежи различных деталей, сборочных единиц, изделий;

- изучить основные правила и нормы выполнения, оформления и чтения чертежей, установленные государственными стандартами Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД);

- выполнять чертежи, эскизы, схемы.

Без чертежа невозможно никакое современное производство и деятельность современного инженера и рабочего. Чертёж служит средством передачи необходимого и достаточного количества информации об объекте производственной деятельности человека, он поясняет устройство и работу машин, взаимосвязь составляющих их деталей и механизмов.

Чертёж передаёт форму каждой детали и характеристику этой формы, т. е. шероховатость, предельные отклонения размеров, точность взаимного расположения поверхностей детали. На чертеже указываются материал детали и состояние этого материала, т. е. твёрдость, вид термообработки, покрытие и т. п. По чертежам изготовляют детали, а затем по сборочным чертежам из деталей собирают различные механизмы и машины.

Изучение курса инженерной графики и закрепление его теоретического материала немыслимо без чтения и выполнения чертежей деталей, сборочных единиц, комплектов.

Как правило, учебные планы подготовки специалистов и бакалавров построены так, что инженерная графика изучается полностью на первом курсе обучения, а такие дисциплины, как технология конструкционных материалов и материаловедение, метрология, стандартизация и сертификация, технология машиностроения и другие технические дисциплины, — на первом, втором и третьем курсах. Поэтому ряд заданий, представленных в настоящих учебно-методических пособиях и указаниях для их выполнения студентами, допускает некоторые упрощения по сравнению с производственными чертежами (отсутствие указаний о допусках и посадках, виде термообработки и шероховатости, технических требованиях и т.п.).

Студенты должны полностью овладеть чтением и выполнением чертежей только в результате прохождения полного курса общетехнических и специальных дисциплин.

Настоящие учебно-методические пособия и указания составлены в соответствии с учебной программой курса «Инженерная графика» и предназначены для выполнения студентами контрольной работы по данному курсу.

Указания по выполнению контрольной работы Содержание учебно-методических пособий и указаний

При выполнении контрольной работы студент должен использовать навыки, полученные при выполнении заданий по начертательной геометрии, опираться на теоретические знания, полученные во время лекционно-практических занятий и на теоретические положения, изложенные в учебной, справочной и нормативной литературе. Кроме того, студент должен знать основные правила и положения стандартов, входящих в Единую Систему Конструкторской Документации (ЕСКД).

Все задания, за исключением эскиза должны быть выполнены на листах чертёжной бумаги формата А3 и (или) А4, оформленных согласно стандартам ЕСКД, т.е. с рамкой и основной надписью по форме и заполненной согласно ГОСТ 2.104-68. Допускается пользоваться покупными форматами с напечатанными рамками и основными надписями.

Все задания должны быть выполнены вручную простыми карандашами и с использованием чертёжных приборов и принадлежностей: треугольников, лекал, циркулей, транспортиров, рейсшин и т.п. Выполнение чертежей и эскизов на принтерах, плоттерах, ксероксах и т.п. с использованием графических программ типа «Компас…» не допускается.

Для получения представления и удобства выполнения контрольной работы индивидуальные задания разбиты на 10 вариантов и зашифрованы двумя двузначными числами. Например, 01.03. Первое двузначное число (01) указывает на номер темы задания (всего четыре темы заданий), второе число (03) - на порядковый номер варианта задания в данной теме. При этом во втором числе (03) последняя цифра должна соответствовать последней цифре номера студенческого билета (зачётной книжки) студента. В конце каждого раздела, посвящённого соответствующему заданию, приводится образец выполнения этого задания.

Порядок выбора варианта задания

Задания на контрольную работу определяются вариантами. Каждое задание разбито на 10 вариантов. Студент выбирает свой вариант задания по последней цифре своего студенческого билета (зачётной книжки). Однако преподаватель вправе устанавливать свой принцип распределения вариантов заданий между студентами.

Подготовка студента к выполнению задания

Студенты должны выполнять контрольную работу тщательно и аккуратно в полном соответствии с правилами и нормами, установленными стандартами Единой Системы Конструкторской Документации (ГОСТами ЕСКД).

Очень важным является материальная подготовка студента к выполнению контрольной работы. Для этого студент должен иметь:

1) чертежную бумагу форматов А4 (210×297) и А3 (420×297) (согласно ГОСТ 2.104-68) в необходимом количестве и школьную ученическую тетрадь в клеточку объёмом 12 листов;

2) чертёжную доску (стол с гладкой ровной поверхностью размером доски (столешницы) не менее 600×800мм;

3) готовальню (циркуль);

4) рейсшину длиной не менее 500мм;

5) линейку со скосом длиной не менее 420мм (лучше металлическую);

6) два прямоугольных треугольника с миллиметровыми шкалами на скошенной стороне: равнобедренный с углами 45о, и разносторонний с углами 30о и 60° с длиной сторон 120…180мм;

7) несколько простых карандашей твёрдостью «В (М)», «НВ (ТМ)» (например «KOH-I-NOOR» или «Конструктор»);

8) точилку;

9) мягкую стирательную резинку (ластик);

10) набор лекал-трафаретов для проведения сопряжений дугами окружностей и овалов в ортогональных и изометрических проекциях.