Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
burlin_konuxov.pdf
Скачиваний:
189
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

кие типы перекристаллизации, выделенные Г. А. Каледой и Е. A. Kaлистовой, отличаются друг от друга соотношением перекристаллизо­ ванных участков известняков. На этом основании выделяются рассе­ янная, агрегатно-рассеянная, прожилковая, кружевная, пятнистая и сплошная перекристаллизации, отражающие развитие этого процесса по мере усиления катагенетических преобразований. В качестве самостоятельных типов перекристаллизации рассматриваются такие формы как пойкилитовая, регенерация, инкрустация и выполнение пор.

Вторичные изменения известняков проявляются также в грануля­ ции (микритизации) кальцита, заключающейся в уменьшении разме­ ров кристаллов до 0,01 мм в диаметре и более мелких. Грануляции очень часто подвергаются остатки иглокожих, многокамерные фораминиферы, остракоды, некоторые водоросли.

В катагенезе продолжаются начавшиеся ранее процессы доломити­ зации. Катагенетический доломит сначала замещает сохранившиеся после переработки в диагенезе реликтовые первичные компоненты, затем замещают перекристаллизованные, окремнелые и сульфатизированные участки породы. По мере усиления процесса доломитизации перераспределяется OB, обособляясь в порах, а впоследствии, вытесняясь за пределы замещенной толщи.

Крупные кристаллы кальцита в катагенезе замещаются радиаль- но-лучистым халцедоном, который иногда инкрустирует и полости, что происходит за счет привноса SiO2 . Привнос вещества приводит также к выделению сульфатов и галита в порах известняков.

В результате растворения известняков под действием давления образуются стилолитовые швы, особенно часто приуроченные к плос­ костям напластования. Растворение известняков наблюдается и в пределах нефтяных месторождений в связи с окислительными процес­ сами в зонах водонефтяных контактов.

§ 2. ДОЛОМИТЫ

Доломитами называют породы, сложенные на 50% и более однои­ менным минералом CaMg(CO3 )2 . По внешнему виду многие разности доломитов похожи на известняки и визуально их различают по харак­ теру взаимодействия с разбавленной HCl, а также по реакциям окра­ шивания образцов пород. Дополнительным признаком для диагности­ ки доломитов является присутствие структур выщелачивания различ­ ного масштаба вплоть до проявления кавернозности. Некоторые доломиты обладают способностью к самопроизвольному растрескива­ нию. В связи с выщелачиванием и растрескиванием развиваются различные нарушенные текстуры: брекчиевидные, пятнистые, обраста­ ния, инкрустационные.

154

Классификации доломитов

строятся на различных

основаниях:

1) по структурно-генетическим

признакам выделяются

седиментаци-

онные (первичные) и постседиментационные (вторичные) образования; 2) по соотношению доломитового компонента с известковым, магнези­ товым, глинистым материалом различают типы пород в зависимости от количества той или иной примеси.

Седиментационные (первичные) доломиты являются хемогенными образованиями, возникшими в водоемах аридных зон. Они образуют пласты и часто содержат в качестве примесей гипс, ангидрит и такие глинистые минералы как монтмориллонит, палыгорскит, сепиолит. Содержание CaCO3 в таких породах низкое. Нехарактерна также и фауна, за исключением специфических форм, представленных, напри­ мер, остракодами и иногда брахиоподами. Структура пластовых доломитов микро-, мелкозернистая и оолитовая. Текстура нередко тонкослойчатые, обусловленные ориентированным расположением глинистых и других примесей.

Постседиментационные (вторичные) доломиты являются метасоматическими образованиями и отличаются чрезвычайным разнообразием форм нахождения. Это пласты, линзы, штокообразные тела причудли­ вых очертаний. Три характерных признака отличают этот тип доломи­ товых пород от первичных седиментационных типов. Во-первых, отмечается сильная изменчивость степени доломитности внутри линзы, штока и даже доломитизированного пятна. Содержание доло­ мита может колебаться от 2 - 3 до 90-95%, причем локализация участ­ ков разной степени доломитности необычайно прихотлива. Во-вторых, улавливаются ясные следы метасоматоза доломита по кальциту. Раньше всего замещается тонкозернистый цементирующий кальцит, в котором при микроскопических исследованиях наблюдаются разви­ вающиеся правильные ромбоэдры и их скопления (рис. 42). Позже метасоматической переработке подвергаются органические остатки. В

Рис 42. Доломит неравномернозернистый с зональным стро­

ением

кристаллов (увел. 575,

николи //)

ISS

Таблица 8. Классификация доломитов (по Г. И. Теодоровичу)

 

 

Содержание, %

 

Название породы

 

 

 

доломита

кальцита

глинистого

 

материала

 

 

 

 

 

 

 

Глинистый доломит

35-90

0-45

30-40

Слабоглинистый известковый

90-45

5-47,5

5-10

доломит

 

 

 

Слабоглинистый доломит

95-85

0-5

5-10

Доломит

100-90

0-5

0-5

Слабоизвестковый доломит

95-80

5-20

0-5

Сильноизвестковый доломит

65-47,5

30-50

0-5

целом более крупнозернистый кальцит замещается менее интенсивно и в последнюю очередь. В-третьих, в метасоматических доломитах отсутствует свой особенный биоценоз. Кроме того, вторичные доломи­ ты часто бывают пористыми, кавернозными, ожелезненными.

Для выделений диагенетического доломита характерны непра­ вильно-ромбоэдрическая, ромбоэдрическая и овальная формы зерен. В центральной части зерен имеются скопления пелитоморфного извест­ кового, глинистого или органического вещества. В хорошо ограненных кристаллах катагенетических доломитов таких скоплений не отмече­ но.

На основании отношения масс Ca и Mg, по Чилингару, выделяются следующие разновидности доломитов: 1 - магнезиальные доломиты (Ca/Mg = 1,0+1,5); 2 - доломиты (Ca/Mg = 1,5+1,7); 3 - слабоизвестковистые доломиты (Ca/Mg = 1,7-2,0); 4 - известковистые доломиты (Ca/Mg=2,0-3,5).

Разновидности доломитов, различающихся по составу, отражены в классификации Г. И. Теодоровича (табл. 8).

Образование доломитов. Наиболее важными факторами образова­ ния доломита из природных вод являются отношения Mg/Са и величи­ на общей солености. При повышенных концентрациях солей в растворе требуется все больше Mg для начала доломитообразования. При солености 35 г/л отношение Mg к Ca равно 1, а при 350 г/л возрастает до 10. Однако этот минерал выпадает из раствора в твердой фазе очень редко. Чаще сначала возникают метастабильные карбонаты - железис­ тый и магнезиальный кальцит и протодоломит.

Вторичная доломитизация широко развивается в рифовых по­ стройках, где отмечается повышенное содержание высокомагнезиаль­ ного кальцита, связанного с водорослями. Внутри рифогенных атол­ лов образуются рассолы с высокими значениями отношения Mg/Ca. Просачиваясь сквозь пористое тело рифа, рассолы доломитизируют его

156

и в первую очередь замещается арагонит биогенного генезиса. В результате внутри тела рифа, непосредственно под внутренней лагу­ ной, формируется и разрастается доломитовое ядро.

Выделения доломита в осадках себкх контролируются приливно­ отливной полосой и ассоциируют с арагонитом, кальцитом, гипсом, ангидритом и галитом.

Метасоматическая доломитизация при повышенной температуре в зоне катагенеза протекает в результате взаимодействия известняков с магниевыми растворами. Эти процессы описываются реакциями Гейдингера [(1) и (2)] и Мариньяка (3):

CaCO3 + MgSO4 ® MgCO3 + CaSO4 ; (1)

в растворе

CaCO3 + MgCO3 ® CaMg(C03 )2 ¯ (2) 2CaCO3 + 2MgCl2 = CaMg (С03 )2 + CaCl2 . (3)

Источниками магниевых растворов могут быть водоносные гори­ зонты элизионных бассейнов, инфильтрационные воды, нисходящие рассолы эвапоритовых комплексов и гидротермальные растворы.

Ведущая роль вторичных процессов в образовании доломитов начала проявляться с позднего палеозоя. В докембрийских и раннепа­ леозойских морях формировались мощные толщи хемогенных доломи­ тов, а известняки играли подчиненную роль. Это было связано с повышенным содержанием CO2 в атмосфере и высоким щелочным резервом вод. В мезозое и кайнозое роль доломитов среди осадочных карбонатных пород падает и формирование их происходит в основном за счет доломитизации известковых отложений.

Контрольные вопросы

1.Какие минералы слагают карбонатные породы?

2.Чем представлены породообразующие компоненты осадочных карбонатных

пород?

3.По каким признакам классифицируются известняки?

4.Что известно о происхождении известковых отложений и их размещении в бассейнах седиментации?

5.В чем выражаются постседиментационные изменения известковых отложений?

6.Каковы происхождение, постседиментационные изменения и классификация доломитов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]