Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
burlin_konuxov.pdf
Скачиваний:
189
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

ются шамозитом и сидеритом. Главная область формирования желез­ ных руд - периферия морей. Состав рудовмещающих пород варьиру­ ют, при этом немечается два основных литологических ряда - терригенный и известковый. Руды обычно оолитовые, залегают в виде 2 - 4 пластов от 0,5 м до нескольких метров и чередуются с безрудными пластами.

Железо поступало в пути переноса и водоемы конечного стока в основном в виде растворов и гелевых сгустков. Переработка осажден­ ных гидроксидных форм железа в минералогически и структурно сложное рудное тело происходила в процессе диагенеза. Возникали хлориты, сидерит и характерная оолитовая структура. Утонение гранулометрического состава обломочного материала вкрест прости­ рания пластов приводило к оформлению аутигенно-минералогической зональности морских оолитовых руд.

Оолитовые руды железа являются типичными хемогенными образованиями; при этом высокие концентрации рудного элемента и его спутников возникают в стадию седиментогенеза, диагенез же создает лишь минералогическую и структурную форму руд в виде оолитовых стяжений.

§4. МАРГАНЦЕВЫЕ ПОРОДЫ (МАНГАНИТЫ)

К марганцевым породам принадлежат осадочные образования, содержащие более 10% оксида марганца. Главные минералы марган­ цевых пород: оксиды и гидроксиды - манганит MnO2 ·Mn(OH)2 , пиро­ люзит MnO2 , псиломелан MnO2 ·H2 O; карбонаты марганца - манганокальцит и родохрозит MnCO3 , Второстепенные минералы - глауконит, опал, халцедон, оксиды и гидроксиды железа, глинистые минералы, кальцит, анкерит, сидерит и терригенные примеси.

Марганцевые породы имеют черную окраску, часто землистый облик, реже конкреционное, оолитовое, бобовое строение. Карбонат­ ные марганцевые породы окрашены в светлые тона - серовато-белые с розоватым оттенком, розоватые, мелко- и микрозернистые, часто тонкослоистые. В кремнистых и кремнисто-глинистых марганцевых породах нередко встречаются остатки организмов.

Соединения Mn отличаются еще большей геохимической подвиж­ ностью по сравнению с соединениями Fe и это тотчас же отражается на фациальном профиле марганцевых руд. К единственному виду его элювиальных месторождений относятся "марганцевые шляпы" крем­ нистых и карбонатных марганцевых руд. Практически значимым фациальным типом осадочных накоплений Mn в гумидных зонах служат его морские руды. Распределение марганцевых руд по типам морских осадков близко к распределению Fe. Однако руды Mn больше тяготеют к глинистым, кремнистым и известковым осадкам.

188

Характерной особенностью руд Mn по сравнению с Fe являются во много раз меньшие размеры месторождений. Руда образует пропластки и слои от нескольких до 30-50 см, протяжением в десятки и сотни мет­ ров. Общее число прослоев от 3 - 4 до 15.

В прибрежных частях месторождений залегают первичные оксид­ ные руды - псиломелан и манганит; по периферии этой зоны, там, где руды залегают выше уровня грунтовых вод, псиломелан и манганит вторично окислены до пиролюзита. По мере возрастания мористости отложений появляются карбонаты марганца. Большая геохимическая подвижность Mn приводила к тому, что его растворы обычно не осаж­ дались в путях переноса. Первичной формой осадка была, вероятно, перекись Mn. В диагенезе она редуцировалась в псиломеланы или в карбонаты и стягивалась иногда в оолиты, чаще в конкреции.

Все черты механизма формирования марганцевых руд свидетель­ ствуют о том, что они, как и железные руды, являются типичными хемогенными образованиями.

Для всей триады A l - F e - M n в целом характерно то, что рудные накопления ее возникают часто за счет непосредственной подачи вещества с континентов. Запасы Al - Fe - Mn, растворенные в морской воде, в рудном процессе участия не принимают из-за ничтожности их. Биогенное осаждение в формировании рудных накоплений триады никакой роли не играет. Наконец, малая геохимическая подвижность Al-Fe-Mn привязывает их руды только к климатам влажным, особен­ но тропическому и субтропическому, ибо в аридной зоне эти элементы неподвижны. Накопления Fe - Mn отмечаются также вблизи подвод­ ных гидротерм.

Контрольные вопросы

1.Каковы структуры, текстуры, условия геологического залегания и образования гипсов и ангидритов?

2.Что относится к основным типам хлоридных пород и каковы условия их обра­

зования?

3.Что известно об условиях и обстановках возникновения эвапоритов и какова роль эвапоритов в нефтеобразовании?

4.Каковы признаки классификации и происхождения фосфатных пород?

5.Каковы состав, структуры и происхождение алюминиевых пород?

6.Каковы состав, структуры и происхождение железистых пород и руд?

7.Каковы состав, структура и происхождение марганцевых пород?

Р а з д ел III. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Глава 1 2 . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Нефтегазоносные комплексы (НГК) представляют собой генети­ ческие подразделения самого высокого ранга в разрезе нефтегазо­ носных бассейнов. Под НГК большинство исследователей понимают толщи с определенным составом пород, характеризующиеся набором специфических черт. Комплексы часто обладают природными резер­ вуарами различных типов и каждый из них содержит нефти с опреде­ ленным геохимическим составом. Источник нефти (газа) может быть внутри комплекса и (или) УВ могут поступать в комплекс извне. Если комплекс отражает какой-либо этап развития крупного тектоничес­ кого элемента, он рассматривается одновременно как осадочная геологическая формация. Характер комплексов, их взаимовлияние меняются в процессе развития осадочно-породного бассейна в связи с изменением свойств отложений в ходе катагенеза.

Нефтегазоносные комплексы являются совокупностью геологи­ ческих тел, в том числе более проницаемых, благоприятных для обра­ зования залежей, и плохо проницаемых, способствующих консерва­ ции залежей. Поскольку разные природные резервуары связаны с раз­ личными геологическими формациями, есть смысл коротко остано­ виться на последних. Термин "формация" впервые ввел в геологию немецкий естествоиспытатель А. Г. Вернер в 1781 г. В его трактовке это понятие отображало представление о естественной ассоциации (серии) горных пород в разрезе. Этот термин имел у А. Г. Вернера и стратиграфический смысл. Понятие о формации в качестве стратигра­ фической единицы (примерно равной свите) сохранилось в США и ряде других стран. В большинстве случаев этот смысл был утрачен и поня­ тие формации употребляется как общегеологическая категория. Основы современного представления о формации (геоформации) как историко-генетической категории были заложены М. Бертраном в 1894 г. Им было показано на примере Альп, что отрезки времени фор­ мирования характерных толщ или формаций, например, таких как флиш или моласса, соответствуют определенным этапам развития региона (флиш - доскладчатый, моласса - после складчатости и начала горообразования). Таким образом, М. Бертран сделал понятие о формации стадийным, соответствующим определенной стадии, истори­ ческим. Впоследствии этот подход был развит в трудах В.В. Белоусова, Н. Б. Вассоевича, В. Е. Хаина. В 1940 г. Н. Б. Вассоевич выразил мысль, что формация отражает не только определенную стадию развития, но и особенности этой стадии в применении к разным тектоническим зо-

190

нам, таким образом, он добавил к стадиальному принципу зональный. Несколько другой подход принят в трудах сторонников так называе­ мого парагенетического направления (Н. С. Шатский, Н. П. Херасков, Н. А. Крылов и др.). Под формацией эти авторы понимают естественные комплексы (ассоциации) горных пород, отдельные члены которых парагенетически связаны между собой как по горизонтали, так и по вертикали. Совместное нахождение, обусловленное образованием (парагенез), представляется единственным объективным критерием. Сторонники второго направления признают связь со структурами, эта­ пами их развития, но эта связь по их мнению проявляется уже как ре­ зультат субъективных суждений.

Формация с точки зрения системно-структурного анализа явля­ ется сложной природной системой и занимает определенное место в ряду уровней организации материи между категориями "порода" и "литосфера Земли". Содержание понятия формация очень богато и его нельзя сводить к простой ассоциации пород. Во флише, например, наборы пород могут быть очень различными, но характер строения и способ образования, зависящие от структурно-геоморфологических условий, будут одинаковы. Эти, главным образом тектонические, условия и определяют облик флиша как формации. По определению В. Е. Хаина, формация - это естественное и закономерное сочетание горных пород (осадочных, вулканогенных, интрузивных), связанных общностью условий образования и возникающих на определенных ста­ диях развития основных структурных зон земной коры. Автор данного определения показывает, что выделять категории формаций можно по разным признакам (литологическим, тектоническим, по обстановкам образования). Обобщающая классификация формаций по наиболее крупным геотектоническим элементам земной коры и с учетом клима­ тических условий составлена В. Е. Хаиным (табл. 12). При характерис­ тике формаций важна возможность практического использования (соленосные, угленосные формации). Различные аспекты изучения и подходы к выделению формаций могут с полным основанием рассмат­ риваться как разные стадии их познания (или познание их свойств на разных этапах развития). Одним из важнейших свойств является нефтегазоносность, проявляющаяся в осадочных толщах. Выделяе­ мые нефтегазоносные комплексы по-разному соотносятся с осадочны­ ми (и некоторыми другими) формациями. Эти комплексы могут пол­ ностью совпадать с формациями, являться их частями или охватывать несколько формаций (одна материнская, другая коллекторская, третья экранирующая). В качестве нефтегазоносных комплексов или части их выступают многие формации. Развитие процесса нефтегазообразования зависит от типа осадочной формации. В каждом типе су­ ществуют свои условия для созревания УВ (при этом соседние форма­ ции могут оказывать существенное влияние на эти процессы, что также является причиной для выделения комплексов).

19 2

Т а б л и ц а

1 2 . Текгоно-климатическая классификация осадочных формаций (по В.Е. Хаину, 1980 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиконтинентальные бассейны,

Пассивные окраины

Активные окраины

 

 

 

платформенный чехол

континентов

континентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Континентальная окраина

Континен­

Окраинные

 

 

 

 

 

(внутренняя часть) - пери-

 

 

Стадии

 

 

тальный склон-

моря—островные

 

Океаны

развития

Гумидная эона

Аридная эона

кратоииые опускания —

подножие —

дуги—желоба—

 

 

 

 

 

миогеосинклииали

окраинные

эвгеосинклинали,

 

 

 

 

 

 

 

моря; мезогео-

позже — передо­

 

 

 

 

 

Гумидная

Аридная

синклинали,

вые прогибы

 

 

 

 

 

позже —

 

 

 

 

 

 

 

 

передовые

 

 

 

 

 

 

 

 

прогибы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечная

Оэерно-аллювиаль-

Пустынно-озерная

 

 

Верхняя кон-

Верхняя конти-

 

 

ная сероцветная

красноили пестро-

 

 

тинентальиая

нентальная грубая

 

формация с као-

цветная формация

 

 

грубая молас-

моласса

 

 

линитом, углями;

с карбонатами и

 

 

са

Вулканогенная

 

 

красноцветная с

сульфатами

 

 

 

моласса

 

 

бокситами

 

 

 

 

 

 

 

Поздняя 2

Паралическая угле-

Красноцветио-эва-

 

 

Нижняя морс-

Нижняя морская

 

 

носная формация

поритовая форма-

 

 

к а я моласса

тонкая моласса

 

 

прибрежных равнин

ция лагунного (ка-

 

 

с эвксинской

 

 

 

 

 

рабогазского) типа

 

 

субформацией

 

 

 

Поздняя 1

Эпиконтинентальная

Эпиконтиненталь-

 

 

Терригенный

Терригенный

Гемипелагичес-

 

песчано-глииистая

ная карбонатно-

 

 

флиш

флиш

кая терригенно-

 

или кварцево-пес-

терригенная форма-

 

 

 

 

 

глинистая фор-

 

чаиая формация с

ция (с субформацией

 

 

 

 

 

мация

 

глауконитом

черных глин)

 

 

 

 

 

 

7урлиЮ-

З р е л а я

Ранняя 2

Ранняя 1

Начальная

Эпиконтяиентальная

Эпикоктиненталь-

Неритическая

Hеретическая

Карбонатный

Карбонатный

Пелагические гли-

карбонаткая (изнест-

ная карбонатная

кремнисто-

карбонатная

флиш

флиш

нистая и крем­

няково-мергельная) (известняково-

глинистая

формация

 

 

нисто-глинистая

формация

доломитовая)

фосфорито-

(кокколито-

 

 

формации абис­

 

формация

носная фор­

форидовая и

 

 

сальных котло­

 

 

мация

форамини-

 

 

вин

 

 

 

феровая с суб­

 

 

 

 

 

 

формацией

 

 

 

 

 

 

барьерных рифов

 

 

 

Эпиконтинентальная

Эпиконтиненталь-

Пестроцветная Битуминозная

Терригенный

Терригенный

Формации пелаги-

песчано-глинистая

ная карбоиаты-тер-

глинистая фор­ песчаио-гликис-

флиш

флиш

ческих известня­

или кварцево-пес-

ригенная форма­

мация с магне­ тая формация

 

 

к о в и известня­

чаная формация с

ция с субформа­

зиальными

с субформаций

 

 

ковых турбиди-

глауконитом

цией черных

силикатами

черных глин и

 

 

тов срединных

 

глин

 

терригенно-кар-

 

 

хребтов подня­

 

 

 

бонатная форма­

 

тий в пределах

Паралическая угле­

 

 

ция

 

 

тадассопленов

Красноцветно-

Паралическая

Эвапоритовая фор-Сланцево-

 

Эдафогенная

носная формация

эвапоритовая

угленосная

мация зрелого

граувакко-

 

формация

прибрежных

формация ла­

формация зре­ рифта (красно-

вая (аспид-

 

рифта

равнин

гунного (кара-

лого рифта

морского типа)

иая) форма­

 

Металлоносная

 

богаэского)

 

 

ция

 

(эксгаляционкая)

 

типа

 

 

 

 

формация рифто-

Озерно-аллюви-

Пустынно-озер­

Континен-

Обломочная фор-

 

 

вых зои

 

 

 

альная серо цвет­

ная красноили

тальиая мопо-

мация зон (грабе-

 

 

 

ная формация с

пестроцветная

дых рифто-

новая)

 

 

 

каолинитом, уг­

формация с кар­

вых

Красноили

 

 

 

л я м и ; красноцвет-

бонатами и суль­

Сероцветная

пестроцветная

 

 

 

ная с бокситами

фатами

Красноцветная

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]