Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
burlin_konuxov.pdf
Скачиваний:
189
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

ледовым на примере изучения глинистой толщи Майкопа в Восточном Предкавказье. Их этих пород была выжата вода, сопоставимая по объему с количеством воды в Каспийском море. Отжатая вода, разгру­ зившись по разломам, переместилась в более крупнопоровые среды. Иногда возрастание давления приводит к разрыву сплошности выше­ лежащих пород. Внедряясь в возникшие трещины, вода приносит с собой и фрагменты раздробленной породы, которые заполняют трещи­ ны, образуя нептунические дайки катагенетического генезиса.

Контрольные вопросы

1.Что вкладывается в определение понятия осадочная порода?

2.Каковы основные составные части осадочного вещества и критерии классифика­ ции осадочных пород?

3.Как формируются основные морфологические типы текстур?

4.На какие категории разделяются текстурные признаки?

5.В чем различие текстур седиментации, диагенеза и катагенеза — синглифов, диаглифов и катаглифов?

Глава 5. ОБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ

§1. ГРУБООБЛОМОЧНЫЕ ПОРОДЫ (ПСЕФИТЫ)

Грубообломочные породы - псефиты составляют очень небольшую часть (десятые доли процента) в осадочной оболочке. Наибольшая роль принадлежит им в сложении верхнемолассовых и осадочно-вулкано- генных формаций. В других толщах они обычно встречаются в виде отдельных пачек, слоев, линз.

Разнообразные грубообломочные породы осадочного происхожде­ ния объединяет то, что они представляют собой начальные продукты разрушения других пород. С формирования грубообломочных пород начинается процесс дифференциации осадочного вещества по размеру обломков, начиная от глыбовых образований брекчий, состоящих из обломков, возникших почти без перемещения, или практически на месте, и вплоть до самых тонкозернистых осадков. Крупные размеры обломков, слагающих псефиты, обусловливают ряд черт, свойствен­ ных только им. Существенным, например, является то, что обломки представлены большей частью (или только) горными породами (магма­ тическими, метаморфическими, осадочными), а не минералами, кото­ рыми по большей части образованы многие пески. Лишь некоторые гравелиты занимают в этом отношении промежуточное положение.

Изучение крупнообломочных пород позволяет осветить геологи­ ческую историю области их развития, а также области, откуда проис-

100

Т а б л и ц а 5

Размер

Неокатанные

 

Окатанные

обломков,

 

 

 

 

 

рыхлые

сцементи­

рыхлые

 

сцементиро­

 

 

MM

рованные

 

ванные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более 1000

Глыбы неока­

Глыбовая

Глыбы

 

Глыбовый кон­

 

танные

брекчия

 

 

гломерат

 

 

 

 

 

 

1 0 0 - 1 0 0 0

Валуны неокатан­

Валунная

Валуны

 

Валунный кон­

 

ные

брекчия

 

 

гломерат

 

 

 

 

 

 

1 0 - 1 0 0

Щебень

Брекчия

Галька

 

Конгломерат

 

 

 

 

 

 

1 - 1 0

Дресва

Дресвяник

Гравий

 

Гравелит

ходит обломочный материал. Именно благодаря изучению грубообломочных пород удается выяснить такие черты палеогеографии, о кото­ рых гораздо трудней или вовсе нельзя было бы узнать путем изучения других типов пород. Разработка методики изучения грубообломочных пород связана с именами таких ученых,как И. Вальтер, Л. Кайе, А. Хардинг, У. Твенховелл, К. Уэнтворз, У. Крумбейн, Ф. Петтиджон, А. В. Хабаков, В. П. Маслов, В. И. Попов, С. Г. Саркисян, Н. Б. Вассоевич.

Грубообломочные породы изучаются в поле и в лаборатории. Особенно важно для них полевое исследование, когда определяется количество и состав размерных фракций, устанавливается степень их окатанности, проводятся наблюдения условий залегания пород и замеряются азимуты и углы наклона удлиненных галек.

Грубообломочные породы осадочного происхождения классифици­ руются по таким признакам, как размер и форма обломков, степень цементации (табл. 5).

Грубообломочные породы образуются обычно вблизи источников сноса. В наибольшей мере это относится к брекчиям и дресвяникам. Гравий и галька могут быть отложены в сотнях километров от облас­ тей эрозии. Дресвяники и гравелиты редко образуют мощные толщи, встречаясь обычно в виде слоев и линз среди толщ песчаников, конг­ ломератов и брекчий.

Брекчии. Среди брекчий в зависимости от условий образования выделяются следующие типы.

1. Брекчии обвалов и оползней возникают обычно в континенталь­ ной обстановке, иногда образуются и в морской (подводные оползни).

101

Сложены они обломками самой разнообразной величины, а петрогра­ фический состав их одинаков и полностью отвечает местным породам.

2.Брекчии осыпей также характеризуются однообразным петро­ графическим составом, но отличаются от предыдущей группы мень­ шим количеством мелкообломочного (в особенности глинистого) материала, удаляемого с поверхности осыпи дождевыми и талыми водами. Поэтому брекчии осыпей (в частности так называемые камен­ ные реки) иногда сложены только крупнообломочным материалом.

3.Брекчии селевых потоков, так же как и брекчии обвалов и оползней, характеризуются большим разнообразием величины слагаю­ щих их обломков. Крупные глыбы обычно округлены. Петрографичес­ кий состав, как правило, более разнообразен, чем в предыдущих типах. Иногда наблюдается продольная по отношению к движению потока ориентировка крупных обломков.

4.Ледниковые брекчии по обилию тонкозернистого материала и плохой сортировке близки к брекчиям обвалов, оползней и селевых потоков. Отличительная их черта - штриховка на гранях крупных глыб. Эти брекчии возникают при разрушении пород, преграждающих движение ледника,и являются разновидностью морен (морены напо­ ра), обогащенных местными породами (могут быть морские и даже глубоководные образования).

5.Прибрежные брекчии возникают в береговой зоне моря или озера при разрушении крутых скалистых берегов. Внешний облик их разнообразен: при медленном поступлении обломочного материала он сглаживается и окатывается, образуя постепенные переходы к при­ брежным конгломератам; при обвалах прибрежных скал образуются брекчии, подобные наземным накоплениям обвалов и оползней.

6. Донные брекчии образуются на дне морских или крупных озерных бассейнов за счет подводного размыва выступов дна. Харак­ терны для донных брекчий следы жизнедеятельности донных организ­ мов (следы прирастания, сверления, остатки раковин).

7.Элювиальные брекчии образуются в коре выветривания. Они постепенно переходят в подстилающие материнские породы. В них отсутствуют органические остатки, за исключением корней растений.

8.Карстовые брекчии (собственно химические) приурочены лишь

кпородам, подверженным карсту (карбонаты, соли). Образуются в результате обрушивания кровли, стенок пещер и состоят из пород, слагающих кровлю.

Конгломераты более распространены, нежели брекчии. Они обра­ зуются в морях и озерах, в речных долинах, в результате перемыва морен, в областях предгорий, иногда благодаря деятельности ветра.

1.Морские конгломераты образуются в области прибоя, в дельтах

и местах развития сильных донных течений. Размер слагающих их обломков изменяется от валунов до мелкой гальки и гравия. Галька в 102

морских осадках обычно хорошо окатана и рассортирована. Удлинен­ ные гальки прибойной полосы наклонены в сторону моря, углы накло­ на пологие. Морские галечники залегают пластами небольшой мощнос­ ти и распространены обычно на большой площади. Пласты морских галечников и конгломератов, находящиеся в основании разреза осадочной толщи, свидетельствуют о трансгрессии моря. В этом случае они слагают базальные горизонты трансгрессивных серий. Грубообло­ мочные породы могут слагать верхнюю часть толщи, образовавшейся в мелководных условиях (апикальные конгломераты).

Кроме чисто обломочных накоплений, в море образуются обломоч- но-химические конгломераты - фосфоритовые, глауконит-фосфорито­ вые, возникающие при частичном перемыве затвердевших осадков.

2.Озерные конгломераты отличаются от морских небольшим площадным распространением, меньшей мощностью (исключение составляют дельты горных рек). В небольших озерах при равнинном рельефе суши накапливается только мелкий гравий и галька.

3.Речные конгломераты встречаются в долинах горных рек. Они плохо отсортированы (размер частиц - от валунов до гравия). Удли­ ненная галька обычно располагается с наклоном против течения, углы наклона крутые. Речные конгломераты залегают пластами и линзами большой мощности (десятки и сотни метров). Распространены они полосами или лентами, вытянутыми вдоль речной долины, обычно прерывистыми.

4.Флювиогляциальные конгломераты встречаются в областях развития ледниковых отложений, образуясь при перемыве морен. Залегают они в виде линз небольшой протяженности и изменчивой мощности. Иногда тела галечникового материала подобны в плане вытянутым изгибающим лентам. Степень обработки и сортировки невысока, наблюдаются следы ледниковой обработки. По простиранию эти образования сменяются песками или мореной.

5.Потоковые конгломераты распространены в предгорьях. Они плохо окатаны и слабо отсортированы. Удлиненная галька наклонена

всторону гор (против течения потоков), углы наклона крутые. Образу­ ют пласты и линзы большой мощности (сотни метров), распространены полосами и лентами.

6.Эоловые конгломераты всречаются редко, образуются во время ураганов (современные отложения Гоби, Тихоокеанского побережья Южной Америки).

Все известные генетические классификации конгломератов и брекчий в своей основе являются актуалистическими, базируются на современных типах и не учитывают трансформации при захоронении.

Именно стремлением создать геологическую классификацию конгломератов можно объяснить выделение таких двух основных групп, как базальные и внутриформационные конгломераты. Для

103

базальных конгломератов характерны: хорошая окатанность галек и валунов, свидетельствующая о длительном нахождении их в движе­ нии; преобладание обломков относительно твердых и крепких пород; преимущественно песчано-гравийное и реже алеврито-песчаное запол­ няющее вещество. Базальные конгломераты типичны для оснований трансгрессивных свит. Внутриформационные конгломераты более разнообразны по условиям возникновения. Для них характерны слабая окатанность обломков, часто связанная с разрушением мест­ ных пород; иногда присутствие или даже господство обломков мягких и вообще неустойчивых в транспортировке пород (например, глин, слабосцементированных алевролитов); разнообразие заполняющего вещества. К внутриформационным относятся конгломераты и брекчии, образующиеся в результате незначительного переотложения некото­ рых типов брекчий (подводно-оползневых, временного осушения водоемов).

Важным типом грубообломочных пород являются конгломерато­ брекчии. Они бывают двух типов. Первый образуется при одновремен­ ном накапливании округлых и угловатых обломков, имеющих неоди­ наковый состав и разное происхождение. Так, в ферганских молассах иногда встречаются линзы смешанного пролювиального (более одно­ родного по составу и угловатого по форме) и аллювиального (более пестрого по составу и округлого по форме) материала. Эти типичные конгломерато-брекчии смешения. Второй тип возникает на промежу­ точной стадии окатывания обломков и при дальнейшем продолжении этого процесса переходит в конгломераты. Более широко распростра­ нены конгломераты и конгломерато-брекчии второго типа, образова­ ние которых обычно обусловлено существенным различием в физичес­ ких свойствах обломков материнских пород: более мягкие и менее прочные быстро окатываются, а крепкие за этот же промежуток време­ ни не обрабатываются и остаются угловатыми. Среди конгломерато­ брекчий по условиям образования выделяются морские, озерные, речные, наземные, подземные и смешанного происхождения.

Распространение грубообломочных пород и характер их измене­ ний. Грубообломочные породы встречаются в отложениях платформ, геосинклиналей, в океанических структурах и в переходных областях в возрастном диапазоне от докембрия и доныне. Современные типы грубообломочных пород весьма многообразны. Некоторые из них до сих пор не найдены или не доказаны с достоверностью в древних отложениях. Но в ископаемом состоянии встречены такие типы псефитолитов, современные аналоги которых пока остаются невыявленными.

Среди ископаемых конгломератов первое место по распространен­ ности и по мощности занимают потоковые предгорные конгломераты, представляющие конусы выноса горных рек. Именно так образовались

104

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]