Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
burlin_konuxov.pdf
Скачиваний:
189
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Рис. 53. Система склоново-потоко- вых образований на калифорнийс­ ком бордерленде.

1 — современные долины; 2 — песчаные тела; 3 — глинисто-алеври­ товые отложения; 4 — погребенные долины неогенового возраста

более тонкие смежные отложения, врезы заполняются грубым мате­ риалом, который запечатывается с боков.

Помимо участков континентального склона и подножия в усло­ виях резкой дифференциации подводного рельефа в опущенных по разломам блоках формируются вытянутые глубоководные троговые долины. Поступающий в них материал разносится течениями вдоль осевых частей. В условиях повышенной гидродинамики материал сортируется, при этом глинистые фракции вымываются. Наиболее отсортированный песчаный материал скапливается в центральных осевых частях этих долин. В бассейнах такого типа хорошие коллекто­ ры связаны с относительно глубоководными фациями. Примером являются песчаники репето месторождения Вентура в Калифорнии. Таким образом, условия лавинной седиментации на бордерлендах, связанной с промытостью отложений, приводят к формированию терригенных коллекторов с высокими свойствами.

Глинистые породы составляют неразрывную часть терригенных комплексов, выступая как флюидоупоры, но иногда и как коллекто­ ры. Глинистые коллекторы рассматриваются в особом разделе.

§ 2. КАРБОНАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Роль коллекторов нефти и газа в карбонатных породах расцени­ вается в целом высоко. Одни авторы связывают с ними около полови­ ны современных мировых запасов УВ, другие поднимают эту величину до 60%. Карбонатные породы при относительной однородности состава характеризуются громадным разнообразием структур. Кроме того, они сильнее, чем обломочные породы, подвержены вторичным измене­ ниям. Карбонатные образования чутко реагируют на изменения фи-

204

зико-географических, гидрохимических, тектонических (и часто свя­ занных с ними гидродинамических) условий. Это приводит к тому, что в разрезах мы видим большое разнсобразие толщ, относящихся к раз­ личным формациям. Карбонатные формации палеозоя широко развиты на древних платформах, на молодых их роль ограничена. Карбонатные толщи формируют протяженные тела, вдающиеся в моря и океаны, относительно мелководные платформы, крупные массивы, в том числе биогермные, атолловые и одиночные кораллово-водорослевые рифы (банки). Особой по образованию толщей является формация писчего мела. И. К. Королюк, говоря о категориях карбонатных формаций, раз­ личает их группы по преобладающему биоседиментологическому типу образований. Ею выделены три группы карбонатных формаций:

1)почти лишенные органогенных построек (ОП);

2)в которых ОП имеют незначительное развитие (или если они и развиты, то не преобладают);

3)содержащие большое количество (или объем) ОП и продукты их разрушения.

Первую группу, условно названную "кархем" (И.К. Королюк, 1980 г.), составляют формации, в парагенезе которых преобладают тонкозернистые, тонко- и микрослоистые хемогенные, биохемогенные

иреже биогенные известняки и первичные доломиты, а органогенные постройки или отсутствуют, или представлены почти исключительно строматолитовыми биостромами. В эту же группу входят планктоногенные формации - меловые и глобигериновых известняков.

Вторую группу - группу "карбио" - составляют формации, в парагенезе которых преобладают слоистые детритовые и биоморфные, иногда доломитизированные известняки и вторичные доломиты. Органогенные постройки редки и маломощны, представлены обычно мелкими биогермами. В эту же группу входят толщи оолитовых известняков и слоистых известняков с рассеянными ОП.

Третью группу карбонатных формаций биогермов составляют различные рифогенные формации, которые включают органические постройки разных типов и продукты их разрушения.

Особенно богаты углеводородами рифогенные формации окраин платформ и зон сочленения их со структурами подвижных поясов. Именно в такой зоне расположен уникальный Месопотамский бассейн.

Контрольные вопросы

1.В чем заключается принцип соотношения нефтегазоносных комплексов и фор­

маций осадочных пород?

2.Каковы отличия терригенных комплексов древних и молодых платформ?

3.Какие выделяются основные нефтегазоносные комплексы?

4.Каковы особенности переходных комплексов молодых платформ?

5.В чем особенности карбонатных комплексов?

205

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]