Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_1-74_Ekzamen_ekologia.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

1. Экология как наука. Положение экологии в системе наук о природе.

Экология -  наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. 

Современная экология — сложная, разветвлённая наука.

Экологические системы, как и живые системы других уровней организации, являются весьма сложными, характеризуются нелинейной динамикой и их поведение в математических моделях описывают такие современные науки, как динамическая теория систем и синергетика. В моделировании экосистем определенную роль сыграли также представления кибернетики (науки об управлении) о теории регулирования, об устойчивости и неустойчивости, об обратных связях.

В современной системе естественных наук экология делится на 3 ветви:

Первая ветвь.  Общая экология, или биоэкология, — это изучение взаимоотношений живых систем разных рангов (организмов, популяций, экосистем) со средой и между собой. Эту часть экологии в свою очередь подразделяют на следующие разделы: • аутэкологию, т. е. изучение закономерности взаимоотношений организмов отдельного вида со средой обитания ; • демэкологию или экологию популяций ; • синэкологию, т. е. экологию сообществ; • экосистемную и биосферную экологию . 

Вторая ветвь.

Геоэкология — это изучение геосфер, их динамики и взаимодействия , геофизических условий жизни, факторов (т. е. ресурсов и условий) неживой окружающей среды, действующей на организмы. Третья ветвь.

Прикладная экология — это аспекты инженерной, социальной, экономической охраны среды обитания человека, проблем взаимоотношений природы и обпдества, экологических принципов охраны природы.

2.Периодизация экологии. Пять этапов развития экологии.

Экология как биологическая дисциплина возникла в середине XIX века, а в самостоятельную науку она превратилась только в первой половине XX века. Однако появлению экологии предшествовала длительная предыстория. Накопление экологических сведений началось с момента появления человека на Земле. Всю историю развития экологии можно разделить на пять этапов:    I. Этап накопления экологических сведений о взаимодействии растений и животных со средой в рамках ботаники и зоологии. Этот этап продолжался с глубокой древности до конца XVIII века. (1. Период древнегреческих философов.

 2. Период средневекового застоя.  3. Период эпохи Возрождения.)    II. Этап формирования экологических направлений в рамках ботанической и зоологической географии. Он продолжался с конца XVIII века до середины XIX века. (А.Гумбольдт в 1807 году опубликовал книгу «Идеи о географии растений», в которой высказал идею об изолиниях растений. Суть этой идеи заключается в том, что в сходных географических условиях у растений появляются сходные физиономические формы. Ж.Б.Ламарк считал, что влияние внешних условий - одна из главных причин эволюции растений и животных («Философия зоологии», 1809 г.). А.Декандоль в 1855 году в книге «Ботаническая география» описал влияние факторов природной среды на растения и отметил повышенную экологическую пластичность растений по сравнению с животными. Профессор Московского университета К.Ф.Рулье по праву считается одним из предшественников Ч.Дарвина и основателем экологии животных. Он написал более 160 работ по зообиологии. Через все эти труды проходит мысль, что развитие органического мира обусловлено влиянием изменяющейся внешней среды.)    III. Этап формирования экологии растений и экологии животных как наук об адаптациях организмов к среде обитания. Данный этап продолжался с середины XIX века до 20-х годов XX века. (Эволюционное учение Ч.Дарвина явилось мощным толчком для развития экологии на качественно новой основе. Додарвиновский период развития экологии считается ее предысторией. Вслед за выходом книги Ч.Дарвина Э.Геккель впервые употребил термин экология в своем труде «Всеобщая морфология организмов»)    IV. Этап становления экологии как общебиологической науки, являющейся теоретической базой охраны природы. Продолжался этот этап с 20-х по 60-е годы XX века. (Вернадский создал учение о биосфере. В 30-40-е годы как самостоятельное направление обособилась экология популяций - демэкология. Основателем ее считается Ч.Элтон. . В 30-40-е годы как самостоятельное направление обособилась экология популяций - демэкология. Основателем ее считается Ч.Элтон. )    V. Этап развития глобальной экологии с выделением в ее рамках антропоэкологии (экологии человека). Начался данный этап с 60-х годов XX века и продолжается в настоящее время. Сейчас более подробно рассмотрим основные моменты развития экологии на каждом этапе.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД - до 1866 г. (определение "экологии" и обоснование

ее в качестве самостоятельной научной дисциплины). Это подготовительный

период, период "наивной экологии", когда ее элементы появляются в трудах

ботаников, зоологов и других естествоиспытателей. Характерная черта этого

периода - отсутствие собственного понятийного аппарата. Этот период за-

вершается определением "экологии", которое дал в 1866 г. немецкий уче-

ный Эрнст Геккель. Несколько позже Э.Геккель конкретизировал это понятие

(Haeckel, 1970, s. 365): “...Под экологией мы подразумеваем науку об экономии, о

домашнем быте животных организмов. Она исследует общие отношения животных

как к их неорганической, так и к органической среде, их дружественные и враждеб-

ные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые и непрямые контакты, или, одним словом, все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование. Эта экология... до сих пор представляла главную составную часть так называемой естественной истории в обычном смысле слова”.

ВТОРОЙ ПЕРИОД - с 1866 по 1935 г. (определение "экосистемы"). Это

период формирования факториальной экологии, вскрытие закономерностей

отношения животных или растений к разнообразным абиотическим факторам.

А.М.Гиляров называет этот период "аутэкологическим редукционизмом".

ТРЕТИЙ ПЕРИОД - с 1936 г. до начала 70-х годов. Это период синэкологических исследований, когда на передний план вышло изучение взаимоотношений популяций в экосистемах. Основой методологии становится системный подход (правда, в своем детерминированном варианте - развитие математической экологии, разнообразие аналитических и имитационных моделей экосистем). Основу этого периода составляли семь положений: · оформление экологии как фундаментально-теоретической дисциплины, · представление о преимущественном нахождении природы в равновесии,

· синэкологический подход,

· примат конкурентных отношений,

· малый "вес" эволюционных факторов в развитии экосистем,

· стремление к их классификации (т. е. представление о дискретности

экосистем),

· превалирование детерминированных (строго функциональных) представлений о взаимосвязях компонент в экосистемах.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРИОД - с начала 70-х годов до середины 80-х. В это время семи "тезам" третьего периода были противопоставлены соответствующие "антитезы":

· трудности в выявлении каких-то общих законов развития сообществ,

· постоянные нарушения равновесных состояний,

· вновь возросший интерес к популяционным (демэкологическим) ис-

следованиям,

· отказ от конкуренции как основного фактора формирования сообще-

ства,

· изучение экосистем в их развитии (включая и эволюционные факто-

ры),

· превалирование концепции континуума над концепцией дискретности

экосистем,

· возросшая роль случайных факторов в объяснении структуры и дина-

мики экосистем (Simberloff, 1980).

Наконец, ПЯТЫЙ ПЕРИОД - последние 10-15 лет, когда наметилась

тенденция объединения представлений детерминированно-популяционного

второго периода, детерминированно-синэкологического третьего и стохастиче-

ско-популяционного четвертого, что позволяет говорить о начале становления

истинно системного подхода к изучению экологических объектов. Наиболее

удачным примером такого подхода может служить вышедшая в 1986 г. и пере-

веденная у нас в 1989 г. книга М.Бигона с соавторами "Экология".