Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискретные марковские цепи эл пос.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

2. Дискретные марковские цепи.

Задачи.

1. Пусть последовательность случайных величин , , образует цепь Маркова. Доказать, что для :

  1. ;

  2. ;

2. Пусть последовательность случайных величин ,, образует цепь Маркова. Положим Пт.е. «прошлое»т.е. «настоящее»/ ит.е. «будущее»/. Доказать, что Р(ПБ/Н)=Р(П/Н)*Р(Б/Н).

3. Пусть последовательность случайных величин ,, образует цепь Маркова. Выразить через переходные вероятности и начальное распределение вероятностей следующие величины:,,и.

4. Пусть последовательность случайных величин ,, образует цепь Маркова. Доказать, что любая подпоследовательность этой последовательности также образует цепь Маркова.

5. Если ,, цепь Маркова, то последовательность,, гденатуральное, тоже образует цепь Маркова. Доказать.

6. Пусть случайные величины образуют цепь Маркова. Доказать, что случайные величины, где,, также образует цепь Маркова.

7. Если ,, цепь Маркова, то последовательность,, гденатуральное, тоже образует цепь Маркова. Доказать.

8. Пусть - номер состояния в цепи Маркова в момент времени, матрица вероятностей перехода равнаи начальное распределение. ПоложимДоказать, что последовательность,является цепью Маркова, и найти для этой цепи матрицу Р.

9. Пусть последовательность случайных величин ,, является цепью Маркова с матрицейи множеством состояний {1,2,3}. ПоложимПри каком условии последовательность случайных величин,также является однородной цепью Маркова?

10. Пусть ,, независимые случайные величины с дискретным распределением,- некоторые измеримые функции. Доказать, что последовательность случайных величин,, где,образует цепь Маркова.

11. Пусть ,, последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения 1 и -1 с вероятностямиp и q=1-р соответственно. Положим а) ,; б),; в),. Будет ли последовательность,, цепью Маркова?

12. Пусть ,, последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения 1 и -1 с вероятностямиp и q=1-р соответственно. Доказать, что последовательность ,, гдеφ(-1,-1)=1, φ(-1,1)=2, φ(1,-1)=3, φ(1,1)=4, является цепью Маркова и построить матрицу Р для нее.

13. Пусть ,последовательность случайных величин, принимающих значение в множестве Х. Если для любогои любыхвыполняется соотношение

, то последовательность случайных величин ,, является цепью Маркова идля любых. Доказать.

14. На стоянку такси через единичные моменты времени прибывают машины (по одной в каждый момент). Если на стоянке нет ожидающих, то машина сразу уезжает. Обозначим через число пассажиров, приходящих в моментk на стоянку, и будем считать, что - независимые случайные величины. Пустьдлина очереди в момент времениk, =0. Будет ли последовательность случайных величин,марковской цепью?

15. В начальный момент в урне белых ичерных шаров. Через каждую единицу времени из урны (без возвращения) извлекается один шар. Пусть– число белых, а– число чёрных шаров в урне в момент времениk. Какие из указанных ниже последовательностей образуют цепь Маркова:

а) , ;

б) , ?

16. К рабочему, стоящему на контроле, через минуту поступают изделия, причём каждое из них независимо от других может оказаться дефектным с вероятностью p, 0<p<1. Поступившие изделия рабочий одно за другим проверяет, затрачивая на проверку каждого по одной минуте. Если изделие оказывается дефектным, то он прекращает проверку других изделий и исправляет дефектное, на что уходит ещё 5 минут. Пусть – число изделий, скопившихся у рабочего черезn минут после начала работы. Будет ли последовательность случайных величин ,, цепью Маркова?

17. Три танка ведут бой, каждый с двумя другими. Танк A уничтожает танк, по которому он ведёт огонь, с вероятностью 2/3, танк B – с вероятностью 1/2, танк C – с вероятностью 1/3. Танки открывают огонь одновременно, и каждый стреляет по сильнейшему из не уничтоженных к этому моменту противников. Написать матрицу вероятностей перехода за один шаг марковской цепи, состояниями которой будут множества танков, которые еще действуют в данный момент.

18. Три танка ведут бой, танк А стреляет в танк В, танк В – в танк С, танк С – в танк А. Танк А уничтожает танк В с вероятностью 2/3, танк В уничтожает танк С с вероятностью 1/2, танк С уничтожает танк А с вероятностью 1/3. Танки открывают огонь одновременно. Написать матрицу вероятностей перехода за один шаг марковской цепи, состояниями которой будут множества танков, которые еще действуют в данный момент.

19. Пусть последовательность случайных величин ,, образует однородную цепь Маркова. Доказать, что для того чтобы случайные величиныбыли независимы, необходимо и достаточно, чтобы все строки матрицы вероятностей перехода за один шаг были одинаковы.

20. Пусть ,, последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, принимающих значения 1 и 0 с вероятностямиp и q=1-p соответственно. Доказать, что последовательность пар ,, образует цепь Маркова и найти матрицу Р вероятностей перехода за один шаг.

21. Эскадрилья бомбардировщиков состоит из четырех самолетов. Боевое задание она получает один раз в день. Если к концу дня из-за потерь, нанесенных противником, наличный состав самолетов уменьшается до нуля, одного или двух, то командир эскадрильи получает один самолет из резерва; этот самолет доставляется ночью. Если наличный состав равен трем или четырем самолетам, то командир не имеет права на пополнение. На следующий день, если в наличии имеется три или четыре самолета, то задание эскадрилье дается; в противном случае задание отменяется. Во время выполнения задания каждый самолет может быть выведен из строя с вероятностью р.

Ввести понятие состояния эскадрильи так, чтобы функционирование эскадрильи можно было описать с помощью цепи Маркова, построить матрицу Р и исследовать ее на регулярность.

22. Перед испытуемым находятся два табло с синими и зелеными лампочками. Последовательности зажигания описываются Марковскими цепями с матрицами перехода за один шаг

1) 2).

Испытуемый должен нажать на кнопку, если на обоих табло зажегся зеленый свет. С какой вероятностью после двух правильных нажатий подряд он может ожидать ситуацию, когда не надо нажимать?

23. Пусть , , , где , , последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин. Доказать, что последовательность ,, образует однородную Марковскую цепь, найти, и , построить матрицу переходных вероятностей за один шаг, если случайные величины , , равномерно распределены на множестве .

24. Для конечной цепи Маркова, состоящей из одного класса несущественных состояний и одного класса существенных состояний, доказать, что:

а) из несущественного состояния можно перейти в любое существенное с положительной вероятностью;

б) из существенного состояния нельзя перейти в несущественное с положительной вероятностью.

25. Доказать, что несущественное состояние не может быть возвратным.

26. Два состояния i и j марковской цепи отнесем к одному классу K, если существуют такие целые ,, что. Введем на множестве классов состояний отношение «<»: будем говорить, что, если существуют состоянияицелоетакие, что. Доказать, что:

а) различные классы не пересекаются;

б) если , то не может быть;

в) если и, то.

27. Состояния цепи Маркова - неотрицательные целые числа. Из состояния j, , за один шаг цепь переходит в состояниеj+1 с вероятностью и в состояние ноль с вероятностью 1-. Доказать, что для того чтобы состояния цепи были возвратными, необходимо и достаточно, чтобы рядрасходился и>0,.

28. Доказать, что если j невозвратное состояние, то для любого состояния i марковской цепи .

29. Доказать, что если состояние j несущественное, то для любого состоянияi при .

30. Доказать, что конечная неразложимая цепь Маркова является непериодической тогда и только тогда, когда существует целое такое, чтодля любых состоянийi и k.

31. Доказать, что для неразложимой цепи Маркова среднее число возвращений в данное состояние, выйдя из него, либо конечно для всех состояний, либо бесконечно для всех состояний.

32. Доказать, что любая цепь Маркова с конечным числом состояний имеет по крайней мере одно возвратное состояние.

33. Пусть все состояния двух цепей Маркова с матрицами вероятностей перехода за один шаг ивозвратны. Будут ли возвратны состояния цепи Маркова с матрицей вероятностей перехода за один шаг?

34. Доказать, что в конечной цепи Маркова состояние возвратно тогда и только тогда, когда оно существенно.

35. Доказать, что цепь Маркова не является эргодической, если:

а) в ней имеется по крайней мере одно несущественное состояние;

б) в ней имеется по крайней мере два не сообщающихся состояния.

36. Пусть последовательность целочисленных случайных величин ,, образует конечную эргодическую цепь Маркова. Положим, , ,. Доказать, что существует идля всехj, .

37. Доказать, что для любого состояния цепи Маркова вероятность возвращения в него бесконечное число раз равна 0 или 1, причем в первом случае состояние невозвратно, а во втором возвратно.

38. По виду матрицы переходных вероятностей за один шаг:

1) восстановить недостающие вероятности;

2) построить граф переходов;

3) выделить классы несущественных и существенных состояний;

4) найти возвратные, периодические, нулевые состояния;

5) выяснить, является ли марковская цепь периодической, и в случае утвердительного ответа выделить подклассы;

6) выяснить, является ли марковская цепь эргодической, и найти предельные вероятности;

7) Задав начальное распределение, найти вероятность за три шага попасть в третье состояние:

а) ; б); в);

г) ; д); е); ж);

з) ; и);

к) ; л);

м) ; н); о);

п) .

39. Дать классификацию состояний марковской цепи, для неприводимых классов найти предельные вероятности, если переходные матрицы за один шаг имеют вид:

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ;

  5. .

40. Пусть каждый человек, услышавший новость, может передать ее другому; при этом вероятность искажения смысла на противоположный постоянна и равна р=0,000001. Какова вероятность услышать новость в неискаженном виде после того, как она «побывала» у большого числа людей?

41. У профессора три излюбленных вопроса, один из которых он задает на каждом экзамене. Он никогда не задает какой-либо из этих вопросов два раза подряд. Если в прошлый раз был задан вопрос А, то он бросает монету и задает вопрос В, если выпал герб. Если был задан вопрос В, то он бросает две монеты и задает вопрос С, если выпадет два герба. Если был задан вопрос С, то он бросает три монеты и задает вопрос А, если выпадет три герба. Какой вопрос он задает чаще всего?

42. Известно, что если погоду в данной местности характеризовать только следующими состояниями: облачно, дождь и хорошая погода, то запись текущей погоды образует марковскую цепь с матрицей вероятностей перехода . Предскажите погоду на один и на два дня вперед, если сегодня погода хорошая. Имеет ли смысл пользоваться монетой, для того, чтобы решить, брать ли с собой зонтик, выходя из дому? Предполагается, что погода устойчива в течение дня.

43. Пусть имеется три карты с номерами 1, 2, 3. Состоянием системы назовем последовательность номеров этих карт . Предположим, что с вероятностями ½ состояниепереходит в состоянияи. Показать, что эта система будет марковской цепью. Построить матрицу переходных вероятностей за один шаг и найти финальное распределение.

44. Вернувшись после долгого отсутствия в родной город, вы решили позвонить по телефону всем вашим старым друзьям и сообщить о своем приезде. Под руками у вас оказались две устаревшие телефонные книги, причем вас предупредили, что в одной из них неверно уже около трети всех номеров, а в другой – около четверти, но, в какой именно, неизвестно. Можно избрать две такие тактики поведения:

1) книга выбирается наугад и, если указанный в ней номер нужного вам телефона оказался правильным, вы продолжаете ею пользоваться, если нет – берете другую книгу;

2) метод двух проб: в случаях «правильный – правильный», «правильный – неправильный» и «неправильный – правильный» книга не меняется, в случае «неправильный – неправильный» надо перейти к другой книге.

При какой тактике поведения вероятность правильных телефонных показателей выше?

45. N черных и N белых шаров размещены в двух урнах по N шаров в каждой. Число черных шаров в первой урне определяет состояние системы. На каждом шаге случайно выбирается по одному шару из каждой урны, и эти выбранные шары меняются местами. Построить матрицу Р и найти стационарное распределение.

46. Шахматист А каждую партию независимо от исходов предыдущих партий выигрывает с вероятностью р, проигрывает с вероятностью q и ничья с вероятностью r=1-p-q. Шахматист В менее уравновешен: выигрывает с вероятностями p+ε, p , p-ε соответственно, если предыдущая партия им выиграна, сыграна в ничью, проиграна. Аналогично вероятность проигрыша: она равна в этих трех случаях соответственно q-ε, q , q+ε. Кто наберет в длительном турнире больше очков?

47. Игральная кость последовательно перекладывается с одной грани равновероятно на любую из четырех соседних независимо от предыдущего. К какому пределу при стремиться вероятность того, что приn-м перекладывании кость окажется на грани 6, если сначала она находилась в этом же положении? (Сумма цифр на противоположных гранях равна 7).

48. пусть случайные величины независимы и каждая принимает значения ±1 с вероятностью ½. Образует ли последовательность случайных величин цепь Маркова?

49. На окружности расположены шесть точек, равноудаленных друг от друга. Частица из данной точки перемещается в одну из ближайших соседних с вероятностью ¼ или в диаметрально противоположную с вероятностью ½. Построить граф, написать матрицу вероятностей переходов за один шаг. Будет ли эта марковская цепь регулярной?

50. Пусть первая строка стохастической матрицы Р;>0,. В следующих строках, остальные элементы матрицы равны нулю. Классифицировать состояния марковской цепи и найти предельное распределение.

51. Доказать, что все состояния конечной цепи Маркова не могут быть несущественными.

52. Пусть , последовательность независимых целочисленных случайных величин иd>0 целое число. Доказать, что случайные величины , , образуют цепь Маркова. При каком условии она будет однородной?