Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИССЕРТАЦИЯ 29.01.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
168.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

Кафедра консультативной психологии

Личностные особенности персонала организации с разным уровнем выраженности мотивации достижения успеха

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА МАГИСТРА

магистранта 3 курса, ЗФО

направления 030300 «Психология»

факультета психологии

Гатаулиной Марианны Алибековны

Научный руководитель

д. псих.н., профессор

должность, уч. степень, уч. звание

подпись, дата

Т.В. Белых

инициалы, фамилия

Зав. кафедрой

д. псих.н., профессор

должность, уч. степень, уч. звание

подпись, дата

Т.В. Белых

инициалы, фамилия

Саратов, 2015

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

Глава 1. Исследование влияния личностных особенностей на развитие мотивации достижения успеха …………………………………………

1.1. Мотивация достижения успеха в отечественной и зарубежной психологии………………………………………………………………………………………..

1.2. Понятие «успешная карьера»……………………………………..………..…....…

1.3. Групповое консультирование как условие развития личности в структуре организации………………………………………………………………...

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации достижения успеха и личностных особенностей персонала организации…………………….

2.1. Организация и методика исследования…………………………………...

2.2. Анализ результатов исследования………………………………………

2.3. Построение модели социально-психологического тренинга по развитию мотивации достижения успеха………………………………….

Выводы………………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………

Приложения………………………………………………………………..

Введение

Актуальность темы исследования. В современной социально-экономической ситуации в стране и мире, проблема успеха и успешности личности вызывает особый интерес. Успешность человека в обществе тесно связана с его социальной жизнью, с проявлением личностных качеств. Предъявляются и особые требования к уровню профессионализма сотрудников организаций. Одним из важнейших аспектов профессионального развития личности является мотивация достижения успеха.

Выявление личностных особенностей, влияющих на мотивацию достижения успеха становится актуальной задачей, решение которой может способствовать развитию и помощи людям в собственной самоактуализации и развитию общества в целом.

Целью нашего исследования является выявление личностных особенностей персонала организации с разным уровнем выраженности мотивации достижения успеха.

Объект исследования: личностные особенности персонала организации в возрасте от 19 до 39 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь выраженности мотивации достижения успеха с личностными особенностями персонала организации.

Гипотеза исследования:

В зависимости от особенностей совокупности личностных свойств персонала организации проявляется разный уровень выраженности мотивации достижения успеха, определяющий успешность профессиональной самореализации.

Задачи исследования:

  1. Исследовать уровень выраженности мотивации достижения успеха персонала организации.

  2. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации достижения и совокупности личностных свойств персонала организации.

  3. Выявить сходства и различия в совокупности личностных свойств у работников организации с высоким и низким уровнем мотивации достижения успеха.

  4. Разработать программу тренинга развития мотивации достижения успеха для персонала организаций.

Методы исследования:

1) Модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения, предложенная М.Ш. Магомед-Эминовым (МДУ) [Романова, 2008];

2) Фрайбургский личностный опросник (FPI) в модификации А.А. Крылова и Т.И. Ронгинской (личностный опросник FPI-B) [Практикум по экспериментальной и практической психологии, 1997];

3) методика «Уровень соотношения ценности и доступности» Е.Б. Фанталовой (УСЦД) [Фанталова, 2001];

4). Опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, адаптированный У.Р. Клубовой (ИЖС) [Романова, 2008].

5) Корреляционный анализ Пирсона.

Практическая ценность работы связана с возможностью применения данных исследования в сфере психологии личности, организационной психологии, социальной психологии и педагогике. Полученные в результате работы данные могут также применяться в практике консультирования и обучения персонала организации, что способствует общему развитию личности и предприятию в целом. А разработанная и рекомендованная тренинговая программа позволит наглядно повысить уровень выраженности мотивации достижения персонала организации.

Новизна исследования состоит в том, что:

- расширено представление о роли мотивации достижения успеха в становлении личности специалиста и ее развития;

- разработана программа тренинга на развитие мотивации достижения успеха персонала организации.

- обобщены, систематизированы и интегрированы данные об индивидуально- психологических свойствах, определяющих разный уровень выраженности мотивации достижения успеха.

Методологические основы: теоретико-методологической основой данного исследования являются деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1971; C.JI. Рубинштейн, 1989; В.Д. Шадриков, 2001), рассматривающий мотивационную сферу в связи с деятельностью; персонологический и диспозиционный подход (Г. Мюррей, 1938; Г.Олпорт, 2002; Д. Макклелланд, 2007; Н. Schuler, 2004), позволяющий рассматривать мотивацию достижения как некоторую черту личности, опре­деляющую достаточно устойчивое отношение человека к делу; гуманистиче­ский подход (Э. Фромм, 1990; А. Маслоу, 2006; К. Роджерс, 1994), в рамках которого развивалось представление об активной природе человека с прису­щей ему мотивацией личностного роста, не подчиняющейся принципу гомеостаза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У работников с высоким и с низким уровнем мотивации достижения успеха проявляются значимые различия в жизненных ценностях и приоритетах таких как «здоровье», «любовь», «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «уверенность в себе» и «счастливая семейная жизнь».

  2. Существуют значимые различия в коммуникативных особенностях персонала организации: «общительность», «застенчивость» и «открытость».

  3. Работники с разным уровнем мотивации достижения успеха используют разные механизмы психологической защиты, в частности в рационализации, проекции и в вытеснение.

  4. Работникам организации с низким уровнем мотивации достижения успеха для эффективной профессиональной самореализации целесообразно осуществлять развитие коммуникативной компетентности, уверенного поведение и навыкам самопонимания и самопринятия. Одним из эффективных методов преодоления указанных проблем является проведение специализированных тренинговых программ.

В настоящее время чрезвычайно высока актуальность разработок психологических методик, влияющих на развитие таких характеристик человека, как стремление к успешности, продуктивности и высокому качеству жизни.