Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский психологи ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И

ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

«ОБСУЖДЕНО» «УТВЕРЖДАЮ»

на заседании кафедры

Протокол № ___ от __________ Проректор по учебной

Заведующий кафедрой работе

___________А.В.Королькова ___________ Л.Ю. Мажар

Русский язык и культура речи

Учебно-методический комплекс

(для студентов, обучающихся по специальности 090103.65

«Организация и технология защиты информации» - очная форма обучения)

Смоленск

2008

Составитель – доцент кафедры гуманитарных наук, доц. Дзюба с.Ю.

Рецензент: кандидат филологических наук, доцент СмолГУ Трубаева М.Н.

Требования

государственного образовательного стандарта

Стили современного русского литературного языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Речевое взаимодействие. Основные единицы общение. Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности. Официально-деловой стиль, сферы его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов.

Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи. Словесное оформление публичного выступления. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Данный курс должен помочь студенту постичь динамику языкового раз­вития.

Цель курса — выработать у студента представление о языке как о постоянно изменяющемся объекте и в то же время объекте стабильном и устойчивом. На основе выявления причин и законо­мерностей языкового развития помочь понять сущность этого раз­вития, постичь глубокий смысл формулы — язык постоянно изме­няется, оставаясь самим собой; способствовать выработке научно­го представления о нормах литературного языка в их историчес­ком развитии.

В результате изучения курса «Русский язык и культура речи» студент должен

- усвоить закономерности раз­вития языка и его норм;

- выработать квалифицированное отноше­ние к тенденциям в современном русском языке, отраженным в прак­тике печати;

- уметь различать системные (исторически оправдан­ные) изменения и речевые ошибки, распространенные в современ­ных СМИ.

Студент должен иметь:

  • представление о языке как постоянно изменяющемся объекте, об объективных тенденциях в его развитии, о причинах возникновения этих тенденций — как системных, внутриязыковых, так и внешних, социально обусловленных; об истори­ческой изменчивости литературной нормы.

знать:

  • основные языковые тенденции в области произношения, системы ударений; в словообразовании, морфоло­гии и синтаксисе; процессы в лексике и фразеологии; в становле­нии и закреплении современной литературной нормы.

уметь:

  • использовать терминологию дисциплины, быть способным использовать свои знания при анализе текстов современных публикаций; быть способным грамотно, с учетом со­временных тенденций выбрать языковой вариант, адекватный ус­ловиям порождаемого текста.

иметь навыки:

  • профессиональной практической деятельности в области литературного редактирования, в частно­сти чутко реагировать на требования контекста, правильно ориен­тироваться при выборе языкового варианта, наиболее целесообраз­ного и перспективного.

Для этого необходимо усвоение следующих дисциплин: современный русский язык, практическая стилистика русского языка, функциональная стилистика русского языка.