Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
126.26 Кб
Скачать

Кафедра (набрать название)

Реферат

ТЕМА

Проблема вымогательства в российской экономике

Исполнитель:

Соболев Пётр Петрович

(Ф.И.О. студента)

Студент группы:

23 группа Экономика

Научный руководитель:

Петушкова Галина Семеновна

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание)

(подпись)

СМОЛЕНСК

2015

Содержание

1.Введение

2.Понятие вымогательства

3.Вымогательство как тормоз развития экономики

4.Вымогательство в Иркутской области

5.Меры общего и специального предупреждения вымогательства

6.Заключение

7.Список литературы

  1. Введение

История развития общества с очевидностью свидетельствует, что преступность стремительно возрастала тогда, когда государство переживало критические ситуации.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное влияние как на состояние преступности, так и на организацию борьбы с ней. Эти противоречия обусловили небывалую для нашей страны криминализацию общества, масштабы которой можно сравнить разве что с эпидемией, для борьбы с которой требуются наступательные широкомасштабные, комплексные меры.

В настоящее время в структуре преступности наблюдается резкий рост корыстных, корыстно-насильственных преступлений, а также иных преступлений, совершаемых из корыстных побуждений. Одним из таких преступлений, бесспорно, является вымогательство, прогноз, к росту которого на ближайшую перспективу особенно неблагоприятен.

Изложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, что и предопределило выбор данной темы.

Целью данной работы является рассмотрение проблемы вымогательства в российской экономике. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Раскрытие сущность понятия вымогательства.

2. Исследована проблема вымогательства как тормоза в развитии экономики

3. Исследована проблема вымогательства в Иркутской области

  1. Понятие вымогательства

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство.

Самые страшные и безумные преступления в мире происходили и происходят из-за собственности, права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, материальными ценностями, деньгами За многие века своего существования, человечество так и не смогло избавиться от угрозы посягательства на основу своего материального быта.

В ч.1 ст.163 УК РФ вымогательство определяется как "требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или близких".

Наиболее последовательными представляются отдельные выводы Ю.И. Шевцова, искавшего природу вымогательства в хищении. "Под вымогательством в обыденном значении понимается вид преступной деятельности, связанный с незаконным приобретением или утратой имущественных благ. Это значение более полно выражает суть вымогательской деятельности, поскольку рассматривает ее в целостности, как единство процесса вымогательской деятельности и его результата... Законодательное же определение вымогательства является более узким, не включающим результат, и исходящим не из целей адекватного отражения смысла вымогательской деятельности, а из задачи наиболее полной охраны объекта посягательства - отношений собственности.

В течение последних десятилетий и в настоящее время большинство специалистов придерживается мнения о том, что основным объектом вымогательства, определяющим его сущность, родовые и видовые характеристики, являются имущественные отношения.

Предметом вымогательства могут выступить: имущество, право на имущество (расписка, либо документ, согласно которому определенные имущественные права переходят к вымогателю), действия имущественного характера (выполнение работы, предоставление услуги и т. п.).

Таким образом, вымогательство, как оно сформулировано в ст. 163 УК РФ, может трактоваться только как активное действие. Вместе с тем понятие «вымогательство» используется в качестве конструктивного признака объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 (коммерческий подкуп) и 290 (получение взятки) УК РФ, которые могут совершаться и путем бездействия. Это характерно и для ситуации вымогательства взятки, когда должностное лицо (лицо, выполняющее управленческие функции) применяет в качестве скрытой угрозы (для понуждения просителя к даче взятки) неисполнение, в пределах своих дискреционных полномочий, определенных действий во вред потерпевшему. Данное обстоятельство дает основание ставить вопрос об уточнении понятия «вымогательство», сформулированного в ст. 163 УК РФ