Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_2_krok_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

А) полимеразами

В) ревертазами

С) рестриктазами

D) лигазами

Е) синтетазами

134. В больницу обратились родители семилетней девочки, у которой произошло обезвоживание организма в результате расстройства кишечника. С помощью какого раствора можно восстановить объем циркулирующей крови?

А) гипотонического

В) изотонического

С) гипертонического

D) 10% NaCl

Е) 40% глюкозы

135. При длительном курении у молодых женщин часто бывают выкидыши и мертворождения. Это связано с развитием гипоксического состояния в клетках матери и плода. Какие органоиды клетки являются главными для обеспечения внутриклеточного дыхания?

А) центросома

В) митохондрии С) сферосомы

D) пероксисомы Е) рибосомы

136. Студент на завтрак приготовил себе яичницу. При этом произошла денатурация белка альбумина, которая имела необратимый характер. Нарушение какой структуры белка вызвало денатурацию?

А) первичной

В) вторичной альфа-структуры

С) вторичной бета-структуры

D) третичной

Е) четвертичной

137. Большинство заболеваний человека связаны с нарушением строения и функций клеточных мембран. Какое свойство мембраны является главным при определении метаболического статуса клетки?

А) способность к фагоцитозу

В) способность к плазмолизу

С) избирательная проницаемость

D) образование микроворсинок

Е) обеспечение межклеточных контактов

138. Для успешного оплодотворения необходимо, чтобы произошла акросомная реакция, в результате которой ядро сперматозоида проникает в середину яйца. Назовите органеллу, которая принимает участие в образовании акросомы:

А) рибосома

В) митохондрия

С) клеточный центр

D) комплекс Гольджи

Е) эндоплазматическая сеть

139. Подопытным животным на протяжении 24 суток вводили соли тяжелых металлов. Изучение препаратов печени под электронным микроскопом показало деструкцию митохондрий в гепатоцитах. С большой степенью уверенности можно утверждать, что в гепатоцитах нарушены процессы:

А) синтеза белка

В) синтеза углеводов

С) энергетического обмена

D) всасывания воды

Е) жирового обмена

140. На рибосоме образовалась прямолинейная структура белка, не имеющая метаболической активности. В процессе «созревания» она может потерять концевые аминокислоты, образовать третичную и четвертичную структуры, соединяться с углеводами или липидными молекулами. Как называются процессы преобразования первичной структуры полипептида и формирования метаболически активных белков?

А) индуцированная трансляция

В) посттрансляционная модификация

С) белковая терминация

D) полипептидная элонгация

Е) дипептидная транслокация

141. При микроскопическом исследовании образовательной ткани корешка лука исследователь наблюдал фазу митоза, которая характеризовалась размещением на полюсах клетки хромосом в виде шапок черного цвета. Определите фазу митоза:

А) профаза

В) прометафаза С) анафаза

D) телофаза Е) метафаза

142. Установлено, что в клетках организмов отсутствуют мембранные органеллы и их наследственный материал не имеет нуклеосомной организации. Что это за организмы?

А) простейшие

В) прокариоты

С) эукариоты

D) аскомицеты

Е) вирусы

143. На электронной микрофотографии клетки хорошо видны структуры, имеющие вид черных точек, связанные с упорядоченными, параллельно расположенными мембранами в цитоплазме. Какие это структуры?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]