Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_2_krok_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

D) репликация е) репарация

64. Наследственная информация сохраняется в ДНК, но непосредственного участия в синтезе белков в клетках ДНК не принимает. Какой процесс обеспечивает реализацию наследственной информации в полипептидную цепь?

A)репликация

B)образование р-РНК C)образование т-РНК

D)образование и- РНК E) трансляция

65. В клетке болезнетворной бактерии происходит процесс транскрипции. Матрицей для синтеза одной молекулы и-РНК при этом служит:

A)вся молекула ДНК

B)участок одной из цепей ДНК

C)полностью одна из цепей молекулы ДНК

D)цепь молекулы ДНК, лишенная интронов

E)цепь молекулы ДНК, лишенная экзонов

66. В клетках человека под действием ультрафиолетового излучения произошло повреждение молекулы ДНК. Сработала система восстановления поврежденного участка молекулы ДНК с помощью специфического фермента соответственно не поврежденной цепи. Это явление имеет название:

A)дупликация

B)репарация D)инициация

C)репликация E)терминация

67. В цитоплазме клеток поджелудочной железы в процессе секреторного цикла в апикальной части появляются и исчезают гранулы секрета. К каким структурным элементам можно отнести эти гранулы?

A)лизосомы

B)включения D)эндоплазматический ретикулум

C)экзоцитозные вакуоли E)митохондрии

68. При микроскопии клеток сердечной мышцы человека найдены органеллыовальной формы, оболочка которых образована двумя мембранами: внешняя – гладкая, а внутренняя образует кристы. Биохимически установлено наличие фермента АТФ-синтетазы. Какие органеллы исследовались?

A)лизосомы

B)митохондрии С)рибосомы

D)эндоплазматический ретикулум Е) центросомы

69. При изучении клеток поджелудочной железы на субклеточном уровне выявлены нарушения функций концентрации, обезвоживания и уплотнения продуктов внутриклеточной секреции, а также синтеза полисахаридов, липидов, ферментов. Какие органеллы ответственны за выше названные процессы?

A) эндоплазматический ретикулум

B) рибосомы D) митохондрии

C) лизосомы E) комплекс Гольджи

70. При всех формах размножения (половом и бесполом) элементарными дискретными единицами наследственности являются:

A)две цепи молекулы ДНК

B)одна пара нуклеотидов

C)одна цепь молекулы ДНК

D)один нуклеотид

E) гены

71. Известно, что клеточный цикл включает в себя несколько следующих друг за другом преобразований в клетке. На одном из этапов происходят процессы, подготавливающие синтез ДНК. В какой период жизни клетки это происходит?

A)пресинтетический

B)синтетический

C)собственно митоз

D)премитотический

E)постсинтетический

72. В мышечной ткани происходит интенсивный аэробный процесс накопления энергии в виде макроэргических связей АТФ. Этот процесс происходит при участии органелл:

A)лизосом

B)гладкой ЭПС C)митохондрий

D)шероховатой ЭПС E)клеточного центра

73. Митотический цикл является основным клеточным механизмом, который обеспечивает развитие организмов, регенерацию и размножение. Это возможно, поскольку при таком механизме обеспечивается:

A)удвоение хромосом

B)равномерное распределение хромосом

C)образование полиплоидных клеток

D)неравномерное распределение хромосом

E)изменение генетической информации

74. Одним из этапов синтеза белка является рекогниция. Первый триплет иРНК начинается с триплета - АУГ. Какой комплементарный триплет находится в тРНК?

A)УАЦ

B)AАА D)УГУ

C)ГУГ E)ЦУЦ

75. Известно, что стареющие эпителиальные клетки отмирают. Процесс переваривания и выделение остатков обеспечивают органеллы:

A)лизосомы

B)рибосомы C)митохондрии

D)клеточный центр E)комплекс Гольджи

76. В определенных клетках взрослого человека на протяжении жизни не наблюдается митоз и количественное содержимое ДНК остается постоянным. Эти клетки:

A)эпидермиса

B)эндотелия

C)мышечные (гладкие)

D)нейроны

E)кроветворные

77. Во время опрашивания студентов по теме: «Молекулярная биология»преподавателем был задан вопрос: Почему генетический код является универсальным?” Правильным должен быть ответ: “Так как он…

A)кодирует аминокислоты

B)содержит информацию о строении белка

C)является триплетным

D)един для большинства организмов

E)коллинеарен

78. В клетку попал вирус гриппа. Трансляция при биосинтезе вирусного белка в клетке будет осуществляться в:

A)клеточном центре

B)ядре

C)лизосомах

D)гладкой эндоплазматической сети

E)полирибосомах

79. При электронно-микроскопическом изучении клетки выявлены шарообразные пузырьки, которые ограничены мембраной и содержат большоеколичество разнообразных гидролитических ферментов. Известно, что эти органеллыобеспечивают внутриклеточное пищеварение, защитные реакции клетки и представляют собой:

A)центросомы

B)лизосомы

C)эндоплазматическую сеть

D)рибосомы

E)митохондрии

80. Поддержка жизни на любом уровне связана с явлением репродукции. На каком уровне организации репродукция осуществляется на основе матричного синтеза?

A)клеточном

B)субклеточном D)тканевом

C)молекулярном E)организменном

81. Комплекс Гольджи выводит вещества из клетки благодаря слитию мембранного мешочка с мембраной клетки. При этом содержимое мешочка выливается наружу. Этот процесс называется:

A)экзоцитоз

B)осмос

C)эндоцитоз

D)диффузия

E)облегченная диффузия

82. Исследовали культуру ткани злокачественной опухоли. При этом обнаружили деление клеток, происходящее без ахроматинового аппарата путем образования перетяжки ядра, при котором сохранялись ядерная оболочка и ядрышки. Какой тип деления клеток происходил в злокачественной опухоли, которая изучалась?

A) эндомитоз

B) амитоз

C) митоз

D) экзомитоз

E) мейоз

83. Существование жизни на всех ее уровнях определяется структурой низшего уровня. Какой уровень организации передает и обеспечивает существование жизни на клеточном уровне?

A)биоценотический

B)тканевой

C)организменный

D)популяционно-видовой

E)молекулярный

84. У некоторых одноклеточных организмов, например, амеб, питание осуществляется путем фагоцитоза. В каких клетках организма человека такое явление не является способом питания, а осуществляет защитуорганизма от инородных компонентов (микроорганизмов, пыли ит.п.)?:

A)эпителиоциты

B)эритроциты C)лейкоциты

D)миоциты E)тромбоциты

85. Некоторые триплеты и-РНК (УАА, УАГ, УГА) не кодируют аминокислоты,а являются терминаторами в процессе считывания информации, тоесть, способныпрекратить транскрипцию. Эти триплеты называются:

A)антикодоны

B)операторы C)экзоны

D)стоп-кодоны E)интроны

86. В пресинтетическом периоде митотического цикла синтез ДНК не происходит, поэтому молекул ДНК столько же, сколько и хромосом.Сколько молекул ДНК имеет соматическаяклетка человека в пресинтетическом периоде?

A)23 молекулы ДНК

B)92 молекулы ДНК

C)46 молекул ДНК

D)69 молекул ДНК

E)48 молекул ДНК

87. Известно, что информация о последовательности аминокислот в молекулебелка записана в виде последовательности четырех видов нуклеотидов в молекуле ДНК, причем разные аминокислоты кодируются разным количеством триплетов – от одного до шести. Как называется такая особенность генетического кода?

A)неперекрываемость

B)вырожденность C)универсальность

D)триплетность E)специфичность

88. Большинство структурных генов эукариот (фрагмент ДНК) функционально неодинаковы. Они содержат экзоны (информативныеучастки) и интроны (неинформативные фрагменты). Какая молекула РНК синтезируется сначала на этой ДНК?

A)про-иРНК

B)и-РНК D)р-РНК

C)т-РНК E)м-РНК

89. При ревматизме у больного человека наблюдается разрушение и нарушение функций клеток хрящей. В этом процессе принимает участие одна из клеточных органелл, это:

A)микротрубочки

B)клеточный центр C)лизосома

D)комплекс Гольджи E)рибосома

90. При изучении фаз митотического цикла корешка лука найдена клетка, в которой хромосомы лежат в экваториальной плоскости, создавая звезду. На какой стадии митотического цикла находится клетка?

A)телофазы

B)профазы D) метафазы

C)анафазы E)интерфазы

91. Студенты первого курса на заседании студенческого научного кружка решили исследовать свой кариотип методом изучения полового хроматина. Какой материал наиболеечасто используют для этих исследований?

A)эпителий ротовой полости

B)эритроциты C)эпидермис кожи

D)нервные клеткиE)половые клетки

92. После удаления зуба у 40-летнего мужчины образовалась раневаяповерхность, где произошла активная регенерация. Учитывая функции органелл клетки, определите, какие из них обеспечили в первуюочередь регенерацию:

A)пероксисомы

B)лизосомы C)рибосомы

D)центросомы E)митохондрии

93. Экспериментальное изучение нового медицинского препарата обнаружило блокирующий эффект на сборку белков - тубулинов в клетках, которые делятся. Какие из обозначенных ниже этапов клеточного цикла прерываются этим препаратом?

A) синтетический период

B) метафаза и анафаза митоза

C) телофаза митоза

  1. постмитотический период интерфазы

  2. премитотический период интерфазы

94. Мутация структурного гена не привела к замене аминокислот в белке. В этом проявилось свойство генетического кода:

A)недостаточность

B)мутабильность D) избыточность

C)коллинеарность E)универсальность

95. В клетке человека постоянно происходят процессы сохранения, самовоспроизведения и передачи генетической информации. Главная роль в этих процессах принадлежит:

A)нуклеиновым кислотам

B)полипептидам C)сложным эфирам жирных кислот

D)углеводам E)гликопротеидам

96. В клетке человека в гранулярную ЭПС к рибосомам доставлена и-РНК, содержащая как экзонные, так и интронные участки. Это объясняется отсутствием:

A)репликации

B)процессинга C)транскрипции

D)трансляции E)пролонгации

97. Проводится изучение максимально спирализированных хромосом кариотипа человека. При этом процесс деления клетки прекратили на стадии:

A)анафазы

B)профазы C)интерфазы

D)метафазы E)телофазы

98. В культуре лейкоцитов периферической крови ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС были найдены клетки с 44 и 48 хромосомами, которые могут свидетельствовать о нарушении митотического цикла в период:

A)анафазы

B)синтетического периода интерфазы C)телофазы

D)постсинтетического периода E)пресинтетического периода

99. Студенты при изучении особенностей генетического кода выяснили, что есть аминокислоты, которые соответствуют 6 кодонам, 5аминокислот - 4 разным кодонам. Другие аминокислоты кодируются тремя и двумя кодонами и только две аминокислоты - одним кодоном. Укажите, какое это свойство генетического кода:

A)избыточность

B)универсальность

C)коллинеарность

D)однонаправленность

E)триплетность

100. В результате интоксикации в эпителиальной клетке слизистой оболочки полости рта прекратился синтез ферментов, обеспечивающих сплайсинг. Биосинтез белка прекратится, потому что в результате:

A)не активируются аминокислоты

B)не синтезируется АТФ

C)не образуется р-РНК

D)не образуется зрелая и-РНК

E)нарушен транспорт аминокислот

101. В генетической лаборатории при работе с молекулами ДНК белых крыс линии Вистар заменили один нуклеотид другим. При этом получили замену только одной аминокислоты в пептиде. Наблюдаемый результат будет следствием мутации:

A)дупликации

B)делеции

C)трансверсии

D)смещение рамки считывания

E)транслокации

102. В результате трансляции образовалась линейная молекула белка, соответствующая его первичной структуре. Какая связь возникает между аминокислотными остатками в этой молекуле белка?

A)ионная

B)водородная C)дисульфидная

D)гидрофобная E)пептидная

103. В процессе обмена веществ принимают участие органеллы, имеющие шарообразную форму, размеры от 0,2 до 1 мкм. Их образование связано с комплексом Гольджи. Они играют существенную роль в индивидуальном развитии организма. Их разделяют на группы, взависимости от содержимого и функций. Повреждение этих органелл оченьвредно для клетки. Назовите эти органеллы:

A)эндоплазматический ретикулум

B)лизосомы C)рибосомы

D)митохондрии E)центросома

104. У клеток, которые способные к делению, происходят процессы роста, формирование органелл, их накопление, благодаря активному синтезу белков, РНК, липидов, углеводов. Как называется период митотического цикла, в котором происходят указанные процессы, но не синтезируется ДНК?

A)премитотический

B)синтетический D)телофаза

C)пресинтетический Е) анафаза

105. В клетке, которая митотическиделится, наблюдается расхождение дочерних хроматид к полюсам клетки. На какой стадии митотического цикла находится клетка?

A)анафазы

B)метафазы D)профазы

C)телофазы E)интерфазы

106. В митозе различают четыре фазы. В какой фазе клетка человека имеет 92 однохроматидные хромосомы?

A)профаза

B)телофаза C)метафаза

D)анафаза E)интерфаза

107. При биохимическом исследовании клеточных органелл в них обнаружены пищеварительные ферменты. Этими органеллами являются:

A)пластинчатый комплекс

B)лизосомы

C)эндоплазматический ретикулум

D)митохондрии

E)рибосомы

108. Вследствие действия излучения на последовательность нуклеотидов ДНК утрачены 2 нуклеотида. Какая из перечисленных видов мутаций произошла в цепи ДНК?

A)инверсия

B)дупликация C)делеция

D)транслокация E)репликация

109. Вследствие влияния излучения участок цепи ДНК перевернулся на 180 градусов. Какая из перечисленных видов мутаций произошла в цепи ДНК?

A)инверсия

B)делеция C)дупликация

D)транслокация E)репликация

110. У больного М. наблюдается резкое увеличение обмена, гипертермия, усиленное рассеивание энергии. Диагностирован синдром Люфта. Функция каких органелл нарушена?

A) эндоплазматической сети

B) рибосом

C) микротрубочек

D) митохондрий

E) клеточной мембраны

111. Тестостерон и его аналоги увеличивают массу скелетных мышц, что позволяет использовать их для лечения дистрофий. Взаимодействием с каким клеточным субстратом обусловлено это действие?

А) хроматин

В) мембранные рецепторы

С) ядерные рецепторы

D) рибосомы

Е) белки-активаторы транскрипции

112. В клетке произошла мутация первого экзона структурного гена. Внем уменьшилось количество пар нуклеотидов - вместо 290 пар стало 250. Определите тип мутации:

A)делеция

B)инверсия C)дупликация

D)транслокацияE)нонсенс-мутация

113. Среди органических веществ клетки найден полимер, который состоит из десятков, сотен и тысяч мономеров. Молекула способна самовоспроизводится и быть носителем информации. С помощью рентгено-структурного анализа обнаружено, что молекула состоит из двух спирально закрученных нитей. Укажите это органическое соединение:

A)целлюлоза

B)р-РНК

C)ДНК

D)белок – гистон

E)стероидный гормон

114. Для изучения локализации биосинтеза белка в клетках, мышам ввели меченые аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченых аминокислот?

А) комплекс Гольджи

В) рибосомы

С) лизосомы

D) клеточный центр

Е) гладкая ЭПС

115. В генетическом аппарате клеток человека выявлена замена одного из адениловых нуклеотидов на цитидиловый. О каком типе мутации идет речь?

A)дупликации

B)делеции C)полиплоидии

D)транслокации E)трансверсии

116. Изучение кариотипа человека проводится на стадии метафазы. При этом процесс деления клеток прекратили с помощью:

Аколхицина

B)йода C)метанола

D)KCl E)этанола

117. В клетке человека происходит транскрипция. Фермент РНК-полимераза, передвигаясь вдоль молекулы ДНК, достиг определенной последовательности нуклеотидов. После этого транскрипция прекратилась. Этот участок ДНК:

A)регулятор

B)промотор C)репрессор

D)оператор E)терминатор

118. У одной из органелл клетки происходит завершение построения белковой молекулы и комплексирование белковых молекул с углеводами, жирами. Назовите эту органеллу?

A)митохондрии

B)эндоплазматическая сеть C)лизосомы

D)рибосомы E)комплекс Гольджи

119. В клетках человека есть органелла, с которой связано формирование лизосом, а также биосинтез полисахаридов, липидов, образование зерен желтка при созревании овоцитов. Какая это органелла?

A)микротрубочки

B)эндоплазматическая сеть

C)лизосомы

D)комплекс Гольджи

E)рибосомы

120. У больного гепатоцеребральной дегенерацией при обследовании выявлены нарушения синтеза белка - церулоплазмина. С какой из перечисленных органелл связан этот дефект?

A)гранулярная эндоплазматическаясеть

B)агранулярная эндоплазматическая сеть

C)митохондрии

D)комплекс Гольджи

E)лизосомы

121. К рибосоме поступила зрелая и-РНК, в молекуле которой выявлены смысловые кодоны. Эти кодоны в процессе биосинтеза полипептида являются сигналом:

A)присоединения определенной аминокислоты

B)соединения определенных экзонов

C)начала транскрипции

D)окончания транскрипции

E)присоединения РНК-синтетазы

122. Произошла мутация структурного гена. В нем изменилось количество нуклеотидов: вместо 90 пар оснований стало 180. Это мутация:

A)трансверсия

B)инверсия

C)делеция

D)транслокация

E)дупликация

123. Клетка подверглась влиянию ионизирующего облучения при дефиците витамина Е. Это способствовало усиленному выходу гидролитических ферментов в цитоплазму и привело к полному разрушению внутриклеточных структур. Определите, какие органеллы клетки богаты гидролитическими ферментами и при разрушении мембран, которых возникает ауотлиз:

А) комплекс Гольджи

В) эндоплазматическая сеть

С) лизосомы

D)микротельца

Е)митохондрии

124. Анализ идиограммы кариотипа женщины позволил установить, что в Х–хромосоме центромера расположена почти посредине. Такая хромосома имеет название:

A)субакроцентрическая

B)субметацентрическая

C)телоцентрическая

D)акроцентрическая

E)спутниковая

125. Под действием мутагена в гене изменился состав нескольких триплетов, но, несмотря на это, клетка продолжала синтезировать один итот же белок. С каким свойством генетического кода это может быть связано?

A)вырожденностью

B)универсальностью

C)триплетностью

D)неперекрываемостью

E)коллинеарностью

126. На клетку подействовали веществом, вызвавшим нарушение целостности мембран лизосом. Что будет с клеткой вследствиеэтого?

A)дифференциация

B)аутолиз C)дегенерация

D)трансформация E)специализация

127. Ген, который кодирует цепь полипептида, содержит 4 экзона и 3 интрона. После окончания процессинга в зрелой и-РНК участки будут комплементарны:

A)4 экзонам

B)2 экзонам и 1 интрону

C)1 экзону и 1 интрону

D)3 интронам

E)4 экзонам и 3 интронам

128. Ядра клеток обработали препаратом, который разрушил структуру гистонов. Какие компоненты клетки изменятся вследствие этого в первую очередь?

A)митохондрии

B)ядерная оболочка

C)рибосомы

D)хромосомы

E)плазматическая мембрана

129. Ультрафиолетовые лучи повышают целостность молекул ДНК, при образовании пиримидинових димеров, вызывающих мутации. Почему облучённые светом клетки выживают намного лучше, чем в темноте?

А) расхождения хромосом

В) происходит неэксцизионная репарация

С) активируется митоз

D)происходит рекомбинантная репарация

Е) активируется ДНК-полимераза

130. У больного острый панкреатит, который угрожает аутолизом поджелудочной железы. С функциями каких органелл клетки может быть связан этот процесс?

A)рибосом

B)митохондрий C) лизосом

D)центриолей E)микротрубочек

131. При рассмотрении постоянного препарата среза корешка лука в поле зрения четко видны клетки, у которых хромосомы расположены ближе к полюсам клетки. Какая это фаза митоза:

А) метафаза

В) профаза С) телофаза

D) анафаза Е) синтетический период

132. Шпателем сделан соскоб слизистой рта человека. В неразрушеных эпителиальных клетках окрашенного мазка хорошо видны овальные ядра, неодинаковые по размерам. Каким путем происходило деление этих клеток?

А) бинарное деление

В) шизогония

С) амитоз

D) митоз

Е) мейоз

133. Установлено, что генетическая информация может передаваться не только от ДНК к РНК, но и в обратном направлении – от РНК к ДНК. Какими ферментами осуществляется эта передача?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]