Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_2_krok_1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2. Размножение. Биология индивидуального развития

1. При исследовании культуры тканей злокачественной опухоли обнаружили деление клеток, которое происходило без ахроматинового аппарата путем образования перетяжки ядра, при котором сохранялись ядерная оболочка и ядрышко. Какой тип деления клеток происходил в изучаемой злокачественной опухоли?

A)эндомитоз

B)экзомитоз

C)мейоз

D)амитоз

E)митоз

2. В период эмбриогенеза действие тератогенных факторов приводит к образованию врожденных пороков развития. Какая существует закономерность относительно тяжести влияния таких экзогенных факторов в этот период?

А) чем ранее поражения, тем тяжелее порок развития

В) не зависят от времени влияния факторов в период эмбриогенеза

С) зависит только от силы тератогенного влияния

Д) влияние экзогенных факторов всегда приводят к одинаковым порокам развития

Е) все перечисленное неверно

3. У ребенка наблюдается задержка роста, психического развития и формирования зубов, позднее появление точек окостенения, снижение основного обмена. Гипофункция какой эндокринной железы (желез) является причиной такого состояния?

А) надпочечники

В) нейрогипофиз С) щитовидная

D) поджелудочная Е) половые

4. Исследуются клетки красного костного мозга человека, относящиеся к клеточному комплексу, который постоянно обновляется. Каким образом в норме образуются эти клетки?

А) мейоз

В) митоз С) амитоз

D) шизогония Е) бинарное деление

5. При обследовании больного было обнаружено недостаточное количество иммуноглобулинов. Какие из клеток иммунной системы их вырабатывают?

А) Т-хелперы

В) плазмобласты

С) Т-супрессоры

D) Т-киллеры

Е) плазматические

6. У больного с клиническими признаками первичного иммунодефицита обнаружено нарушение функции антиген-презентации иммунокомпонентным клеткам. Нарушение функционирования каких клеток может быть причиной этого?

А) фибробласты

В) В-лимфоциты

С) Т-лимфоциты

D) макрофаги, моноциты

Е) 0-лимфоциты

7. В процессе онтогенеза у человека на организменном уровне проявились следующие изменения: уменьшилась жизненная емкость легких, увеличилось артериальное давление, развился атеросклероз. Какой период онтогенеза наиболее вероятен в данном случае?

А) пожилой возраст

В) подростковый С) юношеский

D) начало зрелого возраста Е) детский возраст

8. В клинике для лечения инфаркта миокарда пациенту введены эмбриональные стволовые клетки, полученные путём терапевтического клонирования у этого же пациента. Как называется этот вид трансплантации?

А) аутотрансплантация

В) ксенотрансплантпция

С) аллотрансплантация

D) изотрансплантация

Е) гетеротрансплантация

9. Изучая под микроскопом овоциты женщины, ученый увидел в них, что конъюгирующие хромосомы переплетаются и между ними происходит перекрест – кроссинговер. Какая это была стадия профазы первого мейотического деления?

А) диплонема

В) зигонема С) лептонема

D) пахинема Е) диакинез

10. Комбинативная изменчивость имеет большое значение в эволюционном процессе: она обеспечивает разнообразие особей в популяции. При каком виде размножения количество перекомбинаций будет наибольшая?

А) половое с оплодотворением

В) половое без оплодотворения С) вегетативное

D) почкование Е) спорообразование

11. На экзамене по биологии на вопрос преподавателя: ”Что является связующим звеном между поколениями организмов у эукариот?” Студент ответил: ”Зигота”. Каким должен быть ответ?

А) яйцеклетки

В) зигота D) гаметы

С) сперматозоиды Е) кариотип

12. Под влиянием неизвестного мутагена в ооците ІІ порядка, из которого в дальнейшем образуется яйцеклетка, возникла связь между двумя Х-хромосомами. К образованию какого набора хромосом в яйцеклетке это может привести?

А) 23 или 24 хромосом

В) 22 или 23 хромосомы

С) 22 или 24 хромосомы

D) 21 или 22 хромосом

Е) 24 или 25 хромосом

13. В многодетной семье четыре сына и три дочери, которые фенотипически отличаются один от другого по многим признакам. Это объясняется тем, что у родителей в процессе гаметогенеза в любую из гамет попадают разные комбинации хромосом. Назовите стадию мейоза, в которой это происходит:

А) анафаза мейоза І

В) анафаза мейоза ІІ D) профаза мейоза І

С) метафаза мейоза І Е) профаза мейоза ІІ

14. В процессе эмбриогенеза человека на 6-7-е сутки после оплодотворения начинает образовываться бластоциста, которая существенно отличается определенными чертами строения от типичной бластулы ланцетника. Эти отличительные черты состоят в наличии:

A)анимального и вегетативного полюсов

B) большого количества бластомеров

C) первичного рта

D) трофобласта и эмбриобласта

E) вторичного рта

15. У пятнадцатилетнего парня вследствие падения в спортзале школы диагностирован

разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость. Спустя некоторое время после

удаления части селезенки вместо нее произошла регенерация, причем восстановилась не форма, а масса органа за счет размножения клеток, которые остались. Какой вид

регенерации произошел в этом случае?

A) гетероморфоз

B) регенерационная гипертрофия

C) эпиморфоз

D) компенсаторная гипертрофия

E) морфалаксис

16. У ребенка выявлено тяжелое наследственное заболевание кожи – отсутствие потовых желез (ангидрия), вследствие чего нарушены важные функции кожи – потовыделения и терморегуляции. Этот дефект является следствием нарушения в эмбриогенезе закладки:

А) энтодермы

В) эктодермы

С) склеротома

D) дерматома

Е) спланхнотома

17.Самка малярийного комара во время укуса всосала кровь человека, больного

малярией. Какое максимальное количество ооцист малярийного плазмодия может

образоваться в ее организме, если туда попало четыре макрогаметоциты и пять

микрогаметоцитов?

A) два

B) один

C) четыре

D) три

E) пять

18. Больные с острыми заболеваниями не могут долго ожидать необходимые им для трансплантации человеческие органы. В центрах трансплантации этим больным пересаживают клетки, ткани и органы (поджелудочная железа, гипофиз, щитовидные и околощитовидные железы, эмбриональная нервная ткань и т.п.) животных, которое не требует тканевого типирования по антигенами и подбора пары “донор-реципиент”. Какой тип трансплантации используют для этого?

А) ксенотрансплантацию

В) аллотрансплантацию

С) изотрансплантацию

D) аутотрасплантацию

Е) гомотрансплантацию

19. Известно, что 75% всех клеток иммунной системы составляют Т-лимфоциты. Данные клетки делятся на 5 субпопуляций, представители каждой из которых выполняют определенные специфические функции. Какие из перечисленных групп антител непосредственно участвуют в уничтожении антител?

А) Т- киллеры

В) Т- хелперы

С) Т-супрессоры

D) Т-памяти

Е) Т-амплифастеры

20. В-лимфоциты ответственны за появление гуморального ответа. Клетки делятся на несколько популяций, различающихся своими функциями. Какие из групп данных антител осуществляют помощь в реализации гуморального эффекта и способствуют формированию Т-супрессоров?

А) NК - клетки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]