Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы контрольной.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

8. Шенгенская виза и ее особенности

Шенгенская виза – ваш «пропуск» в Европу. Это единая виза для всех государств, которые поставили свою подпись в Шенгенском соглашении. Получив ее, вам откроется путь в 25 европейских государств. Шенгенская виза символизирует доверие, уважение и гостеприимство. Ее особенность заключается в том, что получив визу в одну из стран, вы можете беспрепятственно перемещаться по всей Шенгенской зоне.

Официально Шенгенское соглашение подписало 30 государств. Однако 5 из них еще не отменили паспортный контроль, планируя сделать это в ближайшем будущем. Поэтому если в ваши план входит посещение Ирландии, Кипра, Румынии, Великобритании и Болгарии, учтите, что одной только шенгенской визы будет недостаточно. Кроме того, в ряде стран, подписавших Шенген, до сих пор действует пограничный контроль, поэтому они пока находятся вне Шенгенской зоны. В результате полноправными странами Шенгена являются: Франция, Словакия, Польша, Нидерланды, Люксембург, Латвия, Испания, Дания, Германия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Греция, Исландия, Италия, Литва, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Финляндия, Чехия, Эстония, Швейцария и Швеция. Имея шенгенскую визу в любое из этих государств, вы можете посетить все остальные. В будущем руководство Евросоюза планирует расширить границы Шенгенской зоны.

В нашей стране наибольшей популярностью пользуются шенгенские визы ближайших соседей: Венгрии и Польши. Также большим спросом пользуется шенген в Чехию и Литву. Популярность этих стран объясняется следующими аспектами:

- простота оформления;

- хорошие отношения между нашими народами;

- благоприятная политическая обстановка.

Государства, входящие в Шенгенскую зону, отличаются высоким уровнем жизни. Они привлекают наших соотечественников большими перспективами в плане образования и делового сотрудничества. Но большинству людей, оформляющих шенгенскую визу, Европа интересна многочисленными достопримечательностями и колоритными пейзажами. Беловежская пуща, Баден-Баден, Эйфелева башня, Парфенон – это далеко не полный список чудес Европы. Увидеть собственными глазами хотя бы один из них мечтает каждый. Шенгенская виза открывает туристам широкие возможности для путешествий.

Два главных правила шенгенской визы

Для устранения риска использования возможностей, предоставляемых шенгеном, в преступных целях, была принята Шенгенская конвенция (1990). Это довольно объемный документ, в котором прописаны правила и принципы шенгенской визы.

Собираясь посетить Европу, обратите внимание на то, что:

1. Для получения шенгена вам необходимо предоставить полный комплект документов. Он устанавливается консульствами стран Шенгенской зоны (для каждого типа визы составлен свой перечень необходимой документации).

2. Наличие шенгенской визы не является гарантией того, что вы пройдете таможенный контроль (в особенности это касается авиаперелета);

3. Согласно правилам Шенгена выдача визы запрещена в случае, если закрыт доступ в одну из стран Шенгенской зоны. Также будет отказано в визе лицам, которые представляют угрозу безопасности и общественному порядку;

4. Наличие шенгена дает право на беспрепятственное перемещение в пределах Шенгенской зоны. Несмотря на это страны имеют право при необходимости возобновить пограничный контроль (на непродолжительное время);

5. Отказ в выдаче шенгенской визы может последовать, если после нарушения правил «основной страны» и «первого въезда» еще не закончился карантин. Правило «первого въезда» гласит: первый въезд должен осуществляться в страну, выдавшую визу. Согласно правилу «основной страны» количество дней, проведенных в стране, которая оформляла визу, должно быть больше времени нахождения на территории других стран Шенгена.