Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы контрольной.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. Правовой режим лиц без гражданства и лиц со 2-м гражданством Административно-правовой статус лиц без гражданства

Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Для пребывания лиц без гражданства на территории Российской Федерации существуют национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами РФ

Особенности административно-правового статуса лиц без гражданства:

  1. не могут быть приняты на государственную службу, занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с наличием гражданства Российской Федерации;

  2. не допускаются к деятельности, связанной с государственной тайной;

  3. не могут участвовать в отправлении правосудия;

  4. не обладают ни активными, ни пассивными избирательными правами;

  5. не имеют права участвовать в референдуме;

  6. на них не распространяется воинская обязанность;

  7. не могут быть членами политических общественных объединений;

  8. за ряд правонарушений к ответственности могут привлекаться лица без гражданства (нарушение режима пребывания);

  9. только к лицам без гражданства применяются некоторые административные взыскания (административное выдворение);

  10. могут въезжать на территорию Российской Федерации при наличии специальных разрешений (исключение составляют граждане Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми заключено соглашение о безвизовом порядке въезда и выезда);

  11. проживают и осуществляют свою деятельность на основании специальных разрешений;

  12. устанавливаются ограничения в передвижении и в выборе места пребывания и жительства (пограничная зона, специальные охраняемые территории);

  13. при наличии обстоятельств, установленных законодательством, выезд из Российской Федерации может быть не разрешен.

Административно-правовой статус лиц с двойным гражданством

Двойное гражданство – это предусмотренное законодательством Российской Федерации о гражданстве правовое состояние, при котором лицо имеет одновременно гражданство двух государств при условии заключения взаимного соглашения этих государств.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве. 

2. Приобретение гражданином Российской Федерации двойного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

  1. Российская тур. Виза и условия ее получения иностранцем

Для въезда на территорию России иностранным гражданам в первую очередь необходимо получить российскую визу. Это самое главное и необходимое условие. Визу в Россию Ваш иностранец может получить в посольстве или консульстве Российской Федерации по его месту жительства (туристическую визу получают по месту пребывания). Основанием для получения визы в Россию для иностранцев является Приглашение от Министерства Иностранных Дел РФ или от туристической компании, которая внесена в Федеральный Реестр Туроператоров, что дает ей право оказывать визовую поддержку иностранцам.  Срок оформления визы в Россию с момента обращения иностранца составляет не больше 20 рабочих дней. Датой обращения считается день подачи всех необходимых документов.