Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_6_Obuchenie.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
31.38 Кб
Скачать

Лекция 6. Структура процесса обучения двигательным действиям

Вопросы:

  1. Структура процесса обучения. Последовательность действий педагога в процессе обучения двигательному действию.

  2. Правила формулирования задач обучения двигательным действиям.

  3. Программирование действий по реализации процесса обучения

физическим упражнениям

Литература:

1. Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. - М., «Физкультура и спорт», 1991. -288 с.

2.Боген М.М. Методологические основы теории обучения двигательным дей­ствиям: - М., 1985.

3.Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М., «Физкультура и спорт», 1985.- 192с.

4.Мазниченко В. Д. Двигательные навыки в спорте ( Метод разработки для студентов спорт, фак.). - Малаховка, МОГИФК., 1981.

5. Моисеев Н.М., Титорова О.Н. Основы обучения физическим упражнениям: Методические рекомендации / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. 1997. - 47 с.

6.Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. проф. Ю.Ф.Курамшина. -М.: Советский спорт, 2003. С.

7.Теория и методика физической культуры (курс лекций): Учебное пособие / Под ред. Ю.Ф.Курамшина, В.И.Попова; СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта. - СПб., 1999. С. 89-103.

8.Фарфель В.С. Управление движениями в спорте. - М., «Физкультура и спорт», 1975. - 208 с.

Структура процесса обучения определяется сочетанием закономерностей формирования двигательного навыка, требованиями дидактических принципов и законами теории управления.

В построении процесса обучения двигательным действиям можно выделить три относительно самостоятельных этапа. Каждый этап имеет специфическую цель и содержание, включающие ступени (шаги) педагогических воздействий, выраженных конкретными частными задачами.

Целью первого этапа является начальное разучивание двигательного действия. Здесь создаются предпосылки к его освоению и формируется умение выполнять основу техники действия в условиях максимальной концентрации внимания на ее основных элементах. В результате вырабатывается умение решать двигательную задачу в «грубой форме».

Первым шагом педагогических воздействий является создание общего представления о двигательном действии. Сначала создается зрительный образ действия, затем смысловой образ на основе знаний о значении, содержании и способе решения двигательной задачи. Если возникает возможность, при условии высокой физической и координационной готовности или достаточной простоты действия, формируется кинестезический образ в процессе опробования действия на практике. Необходимым так же является создание положительной мотивации к учению с помощью раскрытия значимости результатов и формирования установок на его достижение и других аспектов психологической готовности.

На втором шаге на основе анализа двигательного опыта обучаемых, определяются действия, ранее изученные и закрепленные в навык и имеющие положительный перенос на вновь изучаемое. Эти действия повторяются для формирования надежной основы обучения и повышения скорости усвоения нового материала. Прежде всего это связано с базовыми, фундаментальными элементами двигательного действия, например, умение держаться на воде для обучения способам плавания, выполнять вис определенное время – для лазания по канату.

Третий шаг предусматривает разучивание новых для обучаемых элементов основы техники. Рациональнее, если это не нарушает смысла двигательной задачи. Если такой возможности нет, можно использовать подводящие упражнения либо упрощать действие или условия его выполнения. Например, делать медленнее, с меньшей амплитудой, с внешней помощью, по ориентирам и т. п. попутно предупреждается возникновение грубых ошибок.

Реализация четвертого шага позволяет достичь самостоятельного выполнения основы техники изучаемого действия полностью. При этом необходимо создать условия, в которых обучаемому ни что бы не мешало, а в случае разнообразия и сложности восприятия, помогало концентрировать внимание на предмете учения.

При начальном разучивании не следует делать перерывы между занятиями и давать большее количество последовательных повторен

Целью второго этапа является углубленное разучивание двигательного действия. В результате обучаемый приобретает достаточно совершенное умение эффективно решать двигательную задачу и точно выполнять заданный образец техники в полном виде. Сознательный контроль сохраняется на выполнении деталей техники и их характеристиках и приобретает более обобщенную форму.

Первый шаг педагогических воздействий предусматривает уточнение и коррекцию сформированного на первом этапе образа действия и программы решения двигательной задачи. Формирование понятия о смысле и сущности действия создается за счет раскрытия механизмов и закономерностей, лежащей в основе построения техники двигательного действия, совершенствует и детализирует кинестезический образ действия. Задачи обучения формулируются на основе выделению свойственных действию характеристик техники и создания двигательного представления об их применении с помощью подготовительных и подводящих упражнений. На этой базе создаются предпосылки для предупреждения значительных ошибок.

В процессе осуществления второго шага происходит последовательная отработка общих деталей техники, концентрируя внимание обучаемых на них с помощью изменения условий и вариантов выполнения техники.

Реализация третьего шага обеспечивает возможность уточнить рациональный ритм действия в целом и выполнить его слитно, с воспроизведением качественных характеристик техники, при этом соблюдая все намеченные технические требования в полном объеме. Для того, чтобы еще не прочно усвоенное умение не разрушилось, необходимо создать такие условия выполнения действия, когда обучаемый может сосредоточиться на самом действии и на него не влияли бы различные сбивающие факторы.

На втором этапе обучения возможны кратковременные перерывы в занятиях и увеличение количества повторений изучаемого действия.

На третьем этапе обеспечивается закрепление и совершенствование техники выполнения двигательного действия, создается навык и возможность целесообразно и эффективно применять двигательное действие в условиях его практического применения.

Первый шаг обеспечивает упрочение двигательного навыка, а также дальнейшее совершенствование деталей техники, особенно по временным и динамическим характеристикам. В результате достигается стабильность и экономичность техники, возникают тонкие специфические ощущения, связанные с особенностями внешней среды, в которых выполняется действие – «чувство воды», «чувство снега» и т. п. закрепление двигательного действия происходит в процессе его систематического и многократного повторения. Особенно значимым этот шаг становится, когда изучение техники направленно на демонстрацию искусства выполнения движений в достаточно стандартных условиях (гимнастика, фигурное катание и т. п.).

Осуществление второго шага становится необходимым, когда изучаемое действие в практическом применении используется в сочетании с другими действиями (гимнастика, спортивные игры). Здесь отрабатываются детали и характеристики техники, которые обеспечивают переход от выполнения одного элемента комбинации двигательных действий к другому.

Третий шаг обеспечивает надежность и вариативность техники действия, её приспособляемость к сбиваю факторам условий и ситуаций, в которых она применяется в реальной действительности. Для этого совершенствуемое действие повторяется в изменяющихся условиях внешней среды, психического состояния занимающихся, внезапного или неопределенного развития ситуаций, в которых проходит деятельность (например, игровые виды двигательной активности, действия, выполняемые в естественных условиях природы). При этом важно, чтобы внимание обучаемых сосредотачивалось на цели и результативности действия.

Реализация четвертого шага необходима в тех случаях, когда двигательное действие применяется в условиях максимального проявления сил и воли (например, соревнования, сдача контрольных нормативов). Для совершенствования действие повторяется в условиях моделирования тех сбивающих факторов, которые влияют на успешность решения двигательной задачи.

Пятый шаг направлен на индивидуализацию техники и достижения технического мастерства выполнения действия. На основе анализа особенностей телосложения обучаемого, уровня развития качеств совершенствуются отдельные детали и характеристики техники целостного выполнения физического упражнения. Действие совершенствуется столько, сколько оно используется.

Содержание и последовательность выполнения шагов третьего этапа в каждом конкретном случае определяется особенностью практической деятельности, ради которой осваивается двигательное действие.

На этапе совершенствования техники увеличивается количество повторений и напряженность выполнения упражнений, тем самым активно реализуется принцип сопряженности процесса обучения с физическим развитием и воспитанием личностных и волевых качеств, обеспечивающих эффективность действия.

Продолжительность и сложность процесса обучения зависит от ряда причин. На первом этапе – от количественного состава движений в структуре действия и степени сложности сочетания их между собой, от уровня готовности обучаемого и наличия в его двигательном арсенале действий, оказывающих положительный перенос навыка. На втором этапе – требованиями к точности по параметрам характеристик движений. На третье этапе – конечными целями обучения.

Общая схема последовательности процесса обучения представлена в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]