Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_9_PROVYeRKA_i_otsenivanie

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
36.3 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 9. Контроль в процессе занятий ФК

Вопросы:

  1. Понятие контроля, его виды.

  2. Требования к контролю

  3. Методы контроля.

  4. Система текущей проверки в процессе занятий ФУ

  5. Системы оценивания и его критерии

Контроль – составная часть педагогического процесса, предназначенная для установления степени достижения цели.

Значение хорошо поставленного контроля заключает в том, что:

  • он является важнейшим элементом управления педагогическим процессом;

  • он оказывает существенное воспитательное влияние как на педагога, так и на занимающихся;

  • от него зависит полноценность отчетных документов.

Видами контроля и учета являются:

  • периодический (поэтапный);

  • текущий;

  • оперативный.

Периодический (поэтапный) педагогический контроль и учет предназначены для :

  • определения исходного состояния занимающихся

  • условий предстоящего учебно-воспитательного процесса

  • достижений, полученных в процессе педагогических воздействий.

Они осуществляются в начале или в конце определенного этапа (учебного года), периода работы (учебной четверти, семестра).

Текущий контроль и учет осуществляются в течение нескольких месяцев, недель. Они помогают оценить:

  • качество учебно-воспитательного процесса

  • установить степень решения поставленных на данный промежуток времени задач

  • выявить повседневные изменения в состоянии занимающихся.

Это облегчает ориентировку в условиях, характере и темпах учебной деятельности, в интересах, активности и реальных возможностях занимающихся. Анализ и оценки таких изменений позволяют вносить коррективы в работу, поведение и действия занимающихся.

Оперативный контроль и учет проводятся в рамках одного занятия. Они предназначены для:

  • получения информации об изменении состояния занимающихся непосредственно во время выполнения упражнений

  • рационального управления деятельностью занимающихся на уроке.

Простейшими показателями оперативного состояния занимающихся являются изменения ЧСС, дыхания, скорости выполнения упражнений, параметров техники движений по ходу занятия. Большинство информации, получаемой в процессе текущего и оперативного контроля, фиксируется в личном дневнике педагога.

Кроме контроля, осуществляемого самим преподавателем, большое значение имеет специально организованный контроль работы преподавателя для оказания ему методической помощи или ознакомления с особенностями работы высоко­квалифицированного педагога, или служит обмену опытом.

Основными требованиями контролю и учету являются:

  • своевременность;

  • объективность;

  • точность

  • достоверность;

  • полнота

  • информативность;

  • простота

  • наглядность.

Своевременность контроля и учета предполагает выявление новой информации о состоянии занимающихся, условиях и продуктивности педагогического процесса. Нарушение этого требования проводит к ослаблению ориентировки в динамике процесса, расстройству его ритма, потерям качества и результативности педагогических воздействий.

Объективность, точность и достоверность заключаются в максимальном соответствии выявляемых и фиксируемых фактов реальной действительности. Какие-либо домыслы, субъективные поправки, искажения фактов допустимы. Все это может привести к дезориентации, просчетам в планировании, ошибкам в обучении и воспитании, ложным оценкам.

Полнота и информативность предусматривают достаточную всесторонность контроля и учета. Педагогический процесс — явление исключительно сложное. Его эффективность обусловливается многими факторами и внутренними связями. Поэтому наиболее существенным является определенное в каждом конкретном случае этих действующих факторов и значимых связей. Отсутствие достаточной полноты информации о них затрудняя возможность правильной оценки реальных условий, возможностей или результатов соответствующей деятельности. Однако требование полноты не следует понимать абсолютно. Контролировать и учитывать необходимо лишь то, что имеет существенное значение в данном деле.

Простота контроля и учета предполагает доступность его форм и методов, а также возможности получения необходимых данных без лишних затрат времени и сил.

Наглядность сводится к легко обозримой форме фиксации учитываемых фактов и выводов, обеспечивающих быстрое и точное использование их в предстоящей деятельности.

Широко распространенными методами контроля являются:

-визуальное педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом;

-хронометрирование деятельности занимающихся с целью определения затрат времени на основные виды работы;

-пульсометрия — для выяснения реакции сердечнососудистой системы на нагрузку;

- изучение документальных материалов (планов, отчетов, протоколов соревнований, тестирования физической подготовленности и др.);

-опрос в различных формах (анкетирование, интервьюирование).

- методы определения уровня подготовленности и состояния здоровья занимающихся (тестирование, контрольные упражнения, функциональные пробы);

- самоконтроль (самочувствие, настроение, удовлетворенность).

Проверка – это процесс получения информации о чем–либо.

Оценивание – это результат проверки, процесс назначения цены, стоимости, степени проявления.

Оценка – собственно цена деятельности, сигнал для ученика об эффективности проделанной работы (словесная характеристика, условно числовая, знаковая) показатель обучаемости, а также мотив деятельности.

Отметка – материально выраженная оценка. Примеры различных форм отметок в физической культуре и спорте: зафиксированные в документах учета в баллах, в условных обозначениях (цифры, буквы, символы), призы, медали, знаки, премии, грамоты, ленты, фотография на доске почета.

Критерий оценивания – норма, мера, определяющая степень соответствия поставленной цели, задачи. Примеры различных критериев оценивания в физической культуре и спорте: количественные - показатель результата, норматив, индекс, процентное соотношение, рекорд, качественные – значимость и количество ошибок, место на соревнованиях, статус соревнования, рейтинг (посев).

Методические приемы проверки:

  • наблюдения (качественные и количественные)

  • устный контроль (опрос, экзамен, игры, викторины)

  • письменный контроль (письменные опросы, сочинения, рефераты)

  • дидактические тесты- набор стандартизированных заданий с выбором правильного ответа из ряда возможных, вписывание пропущенных понятий. Предназначены для определения уровня знания фактов, понятий, законов.

  • практические задания – опыты, задачи, изготовление или придумывание чего-либо, домашние задания. Предназначены для определения сформированности умений и навыков в условиях решения конкретных задач.

Методические приемы оценивания:

  • Устное оценивание (оценочное суждение, устная оценка, почетные звания, похвала, чествование)

  • Выставление отметки

  • Материальное поощрение

Содержание проверки и критерии оценки.

Предметом проверки и оценивания успеваемости по физической культуре являются знания, умения и навыки, получаемые на занятиях. При этом выявляется полнота и глубина знаний теоретических сведений, степень освоения двигательных действий в объеме изучаемых требований, уровень развития физических качеств, результаты выполнения учебных нормативов и домашних заданий.

Знания теоретических сведений проверяются в ходе проверки и оценивания знаний в объеме требований программы для данного класса, знание терминологии, правил игр, соревнований и страховки, умение описывать технику разучиваемого физического упражнения и объяснить значение ее звеньев и деталей, определять и исправлять ошибки товарища, давать отчет о своих движениях и т. п.

Оценка двигательных умений и навыков школьника будет объективной, если учителем соблюдаются следующие правила:

1. Проверяются и оцениваются результаты учебного труда на занятиях и в процессе домашней работы.

2. Объем проверяемых знаний, умений и навыков определяется в полном соответствии с содержанием заранее намеченной программы педагогических воздействий.

3. Выявление степени освоения физических упражнений осуществляется на основе установленных пяти оценочных баллов, предусматривающих определенный характер и количество ошибок при определении той или иной оценки.

Балл "5" выставляется в том случае, когда точно соблюдены все технические требования, предъявляемые к выполнению упражнения, оно выполнено слитно, уверенно, свободно.

Балл "4", когда упражнение выполнено в соответствии о предъявляемыми требованиями, слитно, свободно, но при этом допущено не более двух незначительных ошибок.

Балл "3", когда упражнение выполнено в своей основе верно, но с одной значительной или более чем с тремя незначительными ошибками.

Балл "2", когда при выполнении упражнения допущена грубая ошибка или число других ошибок больше трех.

Балл "1", когда упражнение не выполнено.

4. Характер ошибок определяется на единой основе. Грубой ошибкой считается ошибка, искажающая основу техники двигательного действия, значительной ошибкой - невыполнение общей детали или характеристики техники физического упражнения, к незначительной - неточное выполнение деталей или характеристик, ведущее к снижению эффективности действия.

5. Методика проверки и оценивания осуществляется с учетом особенностей этапа процесса обучения.

При проверке умения создаются благоприятные условия для концентрации внимания на технике и оценивают только ее. При проверке навыков техника проверяется в условиях практического применения, а также при предъявлении количественных критериев оценивания во взаимосвязи с качественными.

Система проверки.

Проверка успеваемости осуществляется планомерно, в определенной системе. Этим обеспечивается своевременность учета и динамика результатов учебного процесса.

Система проверки включает в себя предварительную, попутную и специально организованную виды проверки.

Предварительная проверка предназначена для определения возможностей и готовности к обучению учащихся и внесения уточнений в планирование учебных заданий. Она проводится в начале каждого этапа обучения. Если разучивается новое упражнение, то проверяется ранее изученные упражнения, имеющие положительный перенос навыков или являющиеся подводящими. При продолжении обучения проверяется умения выполнять упражнение в объеме требований предыдущего этапа.

Если учащиеся уже владеют основой техники упражнений, допускающих проверку количественных результатов, попутно выявляются и личные достижения. Исключение составляют физические упражнения, для выполнения которых необходима длительная подготовка организма к повышенным напряжениям (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.). Анализ знаний, умений, навыков и достижений, установленных предварительной проверкой, позволяет учителю наметить пути их улучшения в процессе предстоящей учебной работы, более целенаправленно организовать повторение пройденного и уточнить план изучения нового. Кроме того, данные предварительной проверки количественных достижений необходимо использование в дальнейшем при оценивании конечных результатов учебного труда школьников,

Попутная проверка служит выявлению степени решения учащимися каждой конкретной учебной задачи, стоящей перед ними в уроке. Она проводится из урока в урок на всех этапах обучения. При разучивании двигательного действия проверяется и оценивается качество освоения звеньев, деталей и характеристик двигательного действия. При закреплении и совершенствовании - степень сохранения освоенной техники или умение ее варьировать в различных внешних условиях и эффективности действия. При этом принимаются во внимание только изученные элементы техники. При попутной проверке выставлять отметку за выполнение отдельных заданий в классный журнал в ходе урока не рекомендуется, так как аттестованный ученик может снизить учебную активность в оставшееся время. Ученикам, результаты работы которых учитель счел нужным отметить, в конце урока выставляется комплексный, так называемый, поурочный балл. Он выводится на основе всех устных оценок, объявленных ученику на протяжении урока.

Успеваемость школьников на уроке может быть оценена в комплексе и без выставления баллов в журнал. Например, на протяжении всего урока учащиеся соревнуются в качестве выполнения учебных заданий. Команду-победительницу определяют по наибольшей сумме набранных очков (индивидуальных устных оценок в баллах).

Специально организованная проверка проводится для установления степени соответствия усвоенной учеником техники упражнения образцу, предопределенному конечной целью периода обучения. На втором этапе обучения создаются оптимальные условия для выполнения проверяемых действий. Так, например, умение прыгать в высоту с разбега проверяется, когда планка установлена на высоте, преодоление которой не требует от ученика повышенных волевых и физических усилий; в гимнастике каждое действие проверяется отдельно, без соединения с другими упражнениями и в той обстановке, в которой происходило разучивание. Оценивается при этом только качество выполнения упражнения. Можно при проверке использовать также соревновательный метод, но важно, чтобы правила соревнований и условия определения победителей побуждали учащихся добиваться возможно лучшей техники выполнения упражнений. На этапе закрепления и совершенствования при проверке следует создавать условия, не позволяющие ученику полностью сосредоточивать внимание на способе выполнения изученного движения. Например, по баскетболу в V классе можно проверять и оценивать качество выполнения нескольких приемов в сочетании: ловля мяча - ведение - остановка прыжком - поворот назад - передача мяча двумя руками от груди. В ходе соревнований в прыжках в высоту учитель на этом этапе проверяет

технику, когда планка установлена на высоте, достигнутой учеником при предварительной проверке (или выше). При этом проверяются и оцениваются одновременно качественные и количественные показатели.

При проверке результатов учебного труда школьников в развитии двигательных качеств данные специально организованной проверки сравнивают с показателями предварительной проверки. Если ученик улучшил свои достижения, это дает основание признать его работу успешной и оценить результаты самым высоким баллом. Если улучшения нет, оценка будет неудовлетворительной.

В целях формирования умения использовать знания и навыки в практической деятельности во внеурочное время проводятся соревнования между параллельными классами. Программу соревнований составляет учитель на основе содержания усвоенных разделов учебной программы. Успехи отдельных учеников оцениваются на основе критериев, принятых в соответствующих видах спорта в очках, баллах, в форме почетных званий (чемпион, рекордсмен и т.п.). В итоговой оценке успеваемости по учебному предмету эти данные не учитываются.

Итоговая оценка успеваемости за четверть, полугодие и год выводится с учетом всех отметок, полученных школьником за этот период, причем особое внимание уделяется тем из них, которые отражают знания, умения и навыки, обусловленные ведущими задачами данного года обучения. Годовая оценка должна отражать успеваемость школьника по всей программе данного класса. Например, ученик получил следующие четвертные отметки: "4", "3", "2" и "5". Годовая оценка может быть не более "3", так как не усвоен один из разделов программы (лыжная подготовка).

Таблица

Формы текущей проверки и оценивания успеваемости учащихся в процессе обучения двигательного действию

Этапы

Формы проверки

Формы оценивания

Начальное

разучивание

А. Предварительная проверка знаний, двигательных умений, навыков и уровня развития специальных физических ка­честв.

Оценочное суждение

Б. Многократная попутная проверка каче­ства решения задачи урока.

Оценочное суждение или устная оценка в баллах. Комплексная поурочная оценка.

Углубленное разучивание

А. Многократная попутная проверка каче­ства решения задачи урока.

Оценочное суждение или устная оценка в баллах. Комплексная поурочная оценка.

Б. Специально организованная проверка двигательного умения выполнять двига­тельное действие в полном объеме изу­ченных технических требований.

Оценка с выставлением балла в журнал.

Закрепление и совершенствование

А. Многократная попутная проверка каче-

ства решений задачи урока.

Оценочное суждение. Устная оценка в баллах. Комплексная поурочная оценка.

Б. Специально организованная проверка двигательного навыка и измерения уров­ня физических качеств.

Оценка с выставление балла в документ

В. Специально организованная проверка способности применять двигательное действие на практике (в частности, в ус­ловиях спортивной деятельности).

В. Оценка в баллах, в соответствии с правилами, принятыми в данном виде спорта.

3. Учет учебной работы.

Все текущие и итоговые отметки своевременно выставляются в классный журнал, который является основным документом учета учебной работы. Помимо успеваемости в нем отмечаются посещаемость каждого урока и пройденный на уроке материал.

Осуществляя физическое воспитание школьников необходимо систематически проверять, оценивать и учитывать состояние их здоровья, уровень физического развития, результаты спортивной деятельности, прилежание, поведение. Все это относительно самостоятельные стороны учета, и их не следует смешивать с проверкой и оцениванием успеваемости на уроках физической культуры.

Проверку и оценивание физического развития осуществляют на основе ориентировочных возрастных нормативов врач школы; показатели физического развития фиксируются в медицинских карточках учащихся. Учитель два раза в год во всех классах проводит проверку физической подготовленности учащихся. На этой основе учащимся, имеющим отставание в физическом развитии и подготовленности, даются индивидуальные целенаправленные домашние задания. Итоги тестирова­ния анализируются, принимаются меры к устранению выявленных недостатков, доводятся до сведения учащихся, родителей, педагогического коллектива.

Спортивную подготовленность проверяют в процессе состязания школьников по отдельным видам физических упражнений, во внеурочное время. Достижения фиксируются в протоколах и оцениваются в форме, принятых в спортивной практике (разряды, звания, очки и т.д.).

Прилежание и поведение учеников проверяет учитель путем повседневных наблюдений. Текущая оценка этих сторон деятельности выносится в форме устных оценочных суждений или записей в классном журнале и дневнике учащегося. Итоговую оценку определяет педагогический совет школы на основе высказанных учителями разных предметов мнений.

Опыт показывает, что каждому педагогу целесообразно вести рабочую тетрадь, в которой записываются данные предварительных и специально организованных проверок успеваемости, показатели здоровья, физического развития, физической и спортивной подготовленности школьников, их поведения, прилежания и т.п. Систематический учет всех этих данных, анализ их взаимосвязи и динамики позволят учителю оперативней и эффективней управлять физическим воспитанием школь­ников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]