Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_russkoy_literatury_rubezha_XIX.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

А.Н.Толстой (1883 - 1945)

Детство на Волге, раннее знакомство с русской классикой как начальное литературное образование. Поэтический дебют. Книга стихов “Лирика”. Искания символизма в первой стихотворной книге. “За синими реками”. “Сорочьи сказки” как продолжение размышлений над фольклором, мифом, обрядом. Первая прозаическая книга “Повести и рассказы”. Роль переименований произведений при переиздании. Традиции русской классики в повестях. Стилизация и пародия в “Мишуке Налымове” и “Приключениях Растегина”. Быт и уклад русской жизни в содержании произведений. Тема оскудевающего дворянства в повестях, трансформированных в пьесы.

Черты стиля эпохи в дооктябрьском творчестве А.Толстого.

Литературоведение и критика об А.Н.Толстом.

А.М.Ремизов (1877 -1957)

Московская купеческая среда и формирование личности художника. Работа над книгой “История хлопчатобумажной промышленности в России”. Увлечения политикой. “Революционная” деятельность в Пензе.

Вологодский период жизни и творчества. Повесть “Неуемный бубен”, рассказ “Чертик”. Строй русской речи в сказе, песне и его стилизация в произведениях Ремизова. Роман “Пруд”.

Черты стиля эпохи в прозе писателя. Книга “Посолонь”. Фольклорное как содержание лирической прозы. Миф, апокриф, притча, средневековая мистерия, сон как элементы художественного мира писателя. “Крестовые сестры”. Рефрен как способ концентрации ассоциативно привлекаемого содержания. “Плетение словес” в стиле Ремизова. Деталь и символ в повести. Особенности портретирования древнерусского слова в “Слове о погибели Русской Земли”.

Периодизация творчества писателя. Устное слово допетровской Руси в послеоктябрьском творчестве Ремизова. Книга преданий, апокрифов “Лимонарь, сиречь: Луг духовный”. Книга воспоминаний “Иверень”, воспоминания “Подстриженными глазами”. Устный рассказ в стиле воспоминаний. Сказки “Докука и балагурье”, книга “Звенигород окликанный”. Роль Ремизова в литературе рубежа веков, в развитии литературы 20-30-х гг.

Литературоведение и критика о творчестве А.М.Ремизова.

Б.К.Зайцев(1881 - 1972)

Литературное ученичество у Тургенева и Чехова. Поиск собственного пути в 900-е гг. Стиль рассказа “Волки”. Деталь и сюжет в произведении. Поэтическое и импрессионистическое в новеллистике. Пьеса “Усадьба Ланиных” в театре Вахтангова. Московский литературный кружок, книгоиздательство писателей в Москве в литературной судьбе Б.Зайцева. Дружба и творческий диалог с И.А.Буниным. Черты стиля эпохи в названии и содержании романа “Голубая звезда”. Символическое в фамилии главного героя и его портрете.

Периодизация творчества писателя. Проблема жанра “Преподобного Сергия Радонежского”. История России, русского человека, православной веры через призму Россия - Запад. Стиль художественных биографий Чехова, Л.Андреева, Ив. Бунина. Своеобразие перевода “Ада” Данте. Традиции русской литературы в творческом почерке писателя и “свой голос”. Литературоведение и критика о творчестве Зайцева.

И.С.Шмелев (1873 - 1950)

Путь И. Шмелева в литературу. Годы учебы. Москва, Замоскворечье, духовный и культурный быт русского купечества в его художественных произведениях. Проблематика и стиль первых публикаций. “У мельницы”. “На скалах Валаама.”. Возвращение к Валааму в эмигрантском творчестве (“Старый Валаам”). Впечатления жизни в уездных городах Московской и Владимирской губерний и отражение этих впечатлений в творчестве. “Гражданин Уклейкин”, “В норе”, “Под небом”. Знакомство с Горьким. Публикации в издательстве “Знание”. Повесть “Человек из ресторана”. Смысл заглавия. Конфликт. Слог. Сюжет и деталь в сборниках “Карусель”, “Суровые дни”, “Лик сокрытый”.

Периодизация творчества И.Шмелева. “Неупиваемая чаша” в творчестве писателя. Портрет, икона, дневник, летопись, православный календарь в содержании повести. Черты стиля эпохи в “Неупиваемой чаше”, в романе “Лето Господне”, “Богомолье”. Поэтизация быта и уклада. Способы художественного обобщения в повести “Солнце мертвых”. Эпическое и лирическое в творчестве. Традиции русской классики в творчестве писателя и его место в истории русской литературы.

В.В.Вересаев (Смидович) (1867 -1945)

Семейное воспитание и образование. Первые стихотворные опыты. Универститетское образование. Профессия врача в становлении гражданской и нравственной позиции писателя. Судьбы интеллигенции в повестях и рассказах писателя. “Без дороги”, “Поветрие”, “На повороте”. Дневник и внутренний монолог в раскрытии пути героя. Наука и жизнь о судьбе человека. “Лизар”. Диалог с Горьким (“Два конца” - “Супруги Орловы”). Документ и художественная правда в “Записках врача”. Проблематика и особенности композиции. Идейно-нравственное содержание. Полифонизм книги. Роль повествователя. Участие в русско-японской войне. Особенности стиля в “Рассказах о войне”. Традиции Л.Толстого в произведениях данной проблематики. Роль Толстого в формировании Вересаева-писателя и гражданина. Размышления о судьбе художника и роли искусства в произведениях разных жанров. “На эстраде”, “Состязание”, “Легенда”.

Активное участие в культурной жизни Советской России. Писательская деятельность после Октября. Автобиографические произведения о детстве и юности. Романы “В тупике”, “Сестры”, “Невыдуманные рассказы о прошлом”. Художественные биографии Пушкина, Гоголя, Толстого. Литературоведение и критика о творчестве писателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]