Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologicheskoe_pravo.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
123.64 Кб
Скачать

Экологическое Право Лектор:Покатова В.П.

Требуется:

-УМК 2008 года

-учебники: Бренчук, Анисимов, Боголюбов, Дубовик -НПА: ФЗ «Об охране окружающей среды»

Введение

Экология - введено в 1866 Эрнстем Гейгелем - «Всеобщая морфология»; он объяснил взаимосвязь животных и растений, обитающих на определенной территории, их отношениях между собой, их отношения со средой обитания. На современном этапе наука Экология трансформировалась в область знаний о природных и природно-антропогенных системах, содержащих живые компоненты, о принципах управления такими системами в процессе природопользования и оздоровления среды обитания человека. На сегодняшний день человек изменил свое отношение к природе.

Тема: предмет, система, становление и основные этапы развития ЭП.

Компоненты природной среды как основы жизни и деятельности народы, как объекта природы, объекта использования и объекта права собственности.

Основные понятия экологического права содержатся в ст 1 ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно закону, это земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир...обеспечивающие в совокупности благоприятные условия жизни на земле. Природный объект - это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Признаки компонентов природы и природных объектов:

  • естественное происхождение

  • Нахождение в экологических связях

  • Все выполняют жизнеобеспечивающую экологическую на ряду с экономической функцию.

  • Каждый объект обладает своими специфическими признаками.

Окружающая среда и природная среда - эти понятия не тождественны, так как помимо природных объектов существуют еще природно-антропогенные и антропогенные объекты.

Центральным положением правового регулирования в сфере взаимодействия общества и природы является положение о том, что природа выступает в двух видах - как объект использования и объект охраны. При этом, она является средой обитания человека, источником природных ресурсов и экологической системой.

Формы взаимодействия общества и природы:

  1. экологическая - связана с существованием человека как биологического существа и существованием самой живой природы. Наличие этой формы обусловлено экологическими связями природы, общими законами экологии. В рамках этой формы взаимодействия ряд ученых выделяют такую форму как экологическую безопасность - человек выделяет себя из природы. По мнению других ученых, меры по охране природы являются мерами по охране человека.

  2. Экономическая - природа является источником природных ресурсов, то есть источником, который способен удовлетворить самые разнообразные потребности. Связи носят экономический характер, действуют законы экономические, при этом всегда следует учитывать, что экологическая форма взаимодействия должна учитывать экономические аспекты и наоборот.

  3. возможно - экосоциальная - экономическая + экологическая, то есть размыты рамки и эти две формы никак не отличаются.

Понятие социальной экологии.

Появляется наука - «Общая экология» - в начале 19-ого века. Это наука, которая изучает взаимоотношение живых существ в их среде обитания, а так же их взаимодействие со всем органическим и животным миром. Позднее появляется социальная экология параллельно с общей экологией, которая является составной частью экологических наук. Это научная дисциплина, эмпирически исследующая и теоретически обобщающая связи между обществом, природой, человеком и его жизненной средой в контексте глобальных проблем человека с целью не только сохранения среды обитания человека, но и ее совершенствования. То есть, предмет данной науки - это установление влияния окружающей среды на человека. Термин «социальная экология» связан с именем Парк ( 1921).

Разделы: правовая экология, экологическая экономика и т д.

Что бы достигнуть поставленных целей, социальная экология взаимодействует с другими науками и посредством экологического права, социальная экология взаимодействует с юриспруденцией, чтобы посредством правовых норм обеспечить сохранение и восстановление природной среды. Взаимодействие так же происходит с экономикой, биологией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]