Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
98.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)»

Кафедра «Экономика и организация производства»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика недвижимости»

Вариант 5

Выполнила: студентка 2 курса, 4ВЭФМн-2 группы

(Суворова Д.А.)

«Курсовая работа к защите допускается»,

Руководитель курсовой работы

(Доцент, Гасанбеков С.К.)

Москва, 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1.Теоретико-методологическая часть…………………………….5

1.1.Оценка недвижимости……………………………………………………………5

1.2.Цели оценки недвижимости……………………………………………………...6

1.3.Оценка недвижимости методами затратного и доходного подхода………….7

2. Практическая (расчетная) часть…………………………………..7

Оценка недвижимости методами затратного подхода……………………………..8

Оценка недвижимости методами доходного подхода……………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………....37

Введение

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью.

Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации государственной и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Появился слой новых владельцев недвижимости, как в сфере личного потребления, так и во многих сферах предпринимательской деятельности. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке недвижимости.

Разворачивается деятельность отечественных и зарубежных инвесторов, для которых большое значение имеет приобретение гарантированных прав пользования землей и правовая защита их интересов.

Изменилось налоговое законодательство, и появились новые, для большинства граждан России налоги: налог на имущество физических лиц и налог на имущество, преходящее в порядке наследования и дарения. Начало развиваться местное законодательство по регулированию сферы недвижимости.

Изучение оценки недвижимости является одним из самых актуальных вопросов настоящего времени. Оценка недвижимости производится в Российской Федерации для взноса в уставной капитал, оформления залога (ипотеки), выкупа госсобственности, изменения стоимости основных средств в бухгалтерском учете, определения ущерба и страхового возмещения. Услуги по определению стоимости имущества предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 135 от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ» и включают в себя проведение экспертизы имущества и оформление комплекта документов, отвечающего требованиям стандартов.

''Оценщики - самые высокоинтеллектуальные люди в стране''. Рынок оценочных услуг все более востребован, необходимость оценки внедряется во все нормативно-правовые акты.

Цель моей курсовой работы:

Приобретение навыков оценки различных объектов недвижимости студентами-менеджерами при решении комплексной задачи – оценки объекта недвижимости существующими подходами.

Задачи курсовой работы: Раскрыть содержание и сущность основных научных категорий, используемых в оценочной деятельности;

Рассмотреть современные подходы и методы, существующие в данной отрасли экономических знаний;

Определить и классифицировать периоды и этапы оценки объектов;

Поставить проблемы оценки предприятий в практическую плоскость, выбрать целесообразные способы разрешения данных проблем;

Обосновать и применить наиболее эффективные методы оценки исходя из конкретных условий экономической деятельности;

Освоить методику и методологию проведения расчетов экономической целесообразности оценочной деятельности;

Дать практику аргументированной защиты выработанных предложений.

Первая глава курсовой работы теоретическая часть ,посвящена оценки недвижимости, целям оценки недвижимости ,и методам затратного и доходного подхода. Дан анализ рынка недвижимости, определены основные методы оценки недвижимости.

Во второй главе практическая часть, в нее входит: планирование производственной мощности предприятия (недвижимости), расчёт мощности эффективного времени работы оборудования (по расчёту режима работы объекта : предприятия (недвижимости), цеха, отделения.

В заключении сделаны выводы по теме исследования.

Оценка недвижимости.

Оценка недвижимости – это определение стоимости недвижимости в соответствии с поставленной целью, процедурой оценки и требованиями этики оценщика. Определение цели оценки недвижимости изначально является основой для выбора методик оценки и, соответственно, оказывает значительное влияние на результат оценки. В дальнейшем происходит определение вида стоимости, который необходим в соответствии с поставленной целью.

Цели оценки недвижимости.

Цели оценки могут быть совершенно различны : от аренды или продажи объекта, до формирования недвижимостью уставного капитала компании или внесения недвижимости в качестве залога. Не получится обойтись без оценки также при страховании или налогооблажении недвижимости.

Под формулировкой «oценка недвижимости» подразумевают определение рыночной или восстановительной стоимости права собственности или пользования в отношении готового или возводимого объекта (объектов), а также земельного участка, на котором этот объект расположен. Объектами оценки могут выступать жилые дома, отдельные комнаты, квартиры и другие помещения, пригодные для проживания людей; офисы, склады, производственные помещения и строения; участки земли с многолетними насаждениями; дачные и садовые участки; дорожные сооружения: мосты, дороги и др.

Затратный подход Затратный подход (подход к оценке с точки зрения затрат) основан на предположении о том, что затраты на строительство объекта недвижимости в совокупности с затратами на приобретение участка и его подготовку к строительству являются приемлемым ориентиром для определения стоимости недвижимого имущества. Однако следует учитывать, что затраты на создание объекта недвижимости не являются эквивалентом его рыночной стоимости.

Доходный подход 3. Доходный подход к определению стоимости недвижимости основан на расчете величины ожидаемых в будущем доходов от ее использования. Их оценка необходима при анализе инвестиционных проектов и расчете долей муниципалитета, частных лиц, инвестирующих в капитальное строительство или реконструкцию, а также при купле-продаже действующего предприятия. При этом следует учитывать, что в условиях рынка деньги, помимо выполнения роли платежного средства, сами являются товаром и обращаются на рынке. Стоимость денежных ресурсов зависит не только от величины их предложения, но и от условий их предоставления и возврата. Поэтому покупатель объекта недвижимости, нацеленный на получение прибыли от ее использования, должен сравнить свои расходы на покупку недвижимости и планируемый доход. Если купленный за 1 ООО ООО руб. объект может давать прибыль в течение последующих 10 лет по 100 ООО руб. в год, после чего полностью потеряет свою стоимость, то через 10 лет покупатель всего лишь сможет вернуть свои средства. При этом, вложив их в банк, он в течение тех же 10 лет получал бы процент по вкладу.

Оценка недвижимости методом затратного подхода:

Затратный подход, используемый для оценки недвижимости, основан на предположении, что затраты, необходимые для создания оцениваемого объекта в его существующем состоянии или воспроизведения его потребительских свойств, в совокупности с рыночной стоимостью земельного участка, на котором этот объект находится, являются приемлемым ориентиром для определения рыночной стоимости объекта оценки. Особенность применения затратного подхода составляет понимание оценщиком различия между восстановительной стоимостью (стоимостью воспроизводства) объекта и стоимостью замещения. Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства) определяется издержками в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта с использованием таких же архитектурно - планировочных решений, строительных конструкций и материалов и с тем же качеством строительно-монтажных работ. При определении восстановительной стоимости воспроизводится тот же функциональный износ объекта и те же недостатки в архитектурных решениях, которые имеются у оцениваемого объекта. Стоимость замещения определяется расходами в текущих ценах на строительство объекта, имеющего с оцениваемым эквивалентную полезность, но построенного в новом архитектурном стиле с использованием современных стандартов, материалов, дизайна и планировки. Таким образом, восстановительная стоимость выражается издержками на воспроизводство точной копии объекта, а стоимость замещения - издержками на создание современного объекта - аналога. Граница между восстановительной стоимостью объекта и стоимостью его замещения всегда условна, и оценщику в каждом конкретном случае приходится решать проблему выбора того или иного вида стоимостной оценки в зависимости от условий применения затратного подхода.

Оценка недвижимости методом доходного подхода:

Доходный метод к оценке бизнеса основан на сопоставлении будущих доходов инвестора с текущими затратами. Сопоставление доходов с затратами ведется с учетом факторов времени и риска. Динамика стоимости компании, определяемая доходным методом, позволяет принимать правильные управленческие решения для менеджеров, собственников, государства и т.д. Для оценки предприятий по доходу применяют два метода: • метод капитализации • метод дисконтирования дохода. Метод капитализации используется в случае, если ожидается, что будущие чистые доходы или денежные потоки приблизительно будут равны текущим или темпы их роста будут умеренными и предсказуемыми. Причем доходы являются достаточно значительными положительными величинами, т.е. бизнес будет стабильно развиваться. Показатель чистой прибыли обычно используется для оценки предприятий, в активах которых преобладает быстроизнашивающееся оборудование. Для компаний, обладающих значительной недвижимостью, балансовая стоимость которой уменьшается, а фактическая остается почти неизменной, предпочитают использовать денежный поток. Суть метода капитализации заключается в определении величины ежегодных доходов и соответствующей этим доходам ставки капитализации, на основе которых рассчитывается цена компании. При применении этого метода возникает целый ряд проблем. Во-первых, как определить чистый доход предприятия, во-вторых, как выбрать ставку капитализации. При расчете чистого дохода важно правильно выбрать период времени, за который производятся расчеты. Это могут быть несколько периодов в прошлом, обычно пять, а могут использоваться данные о доходах за несколько периодов в прошлом и прогнозы на ближайшее будущее.

Практическая часть:

Предприятие.

Крупнейший производитель изделий из пластмассы в России;

Выпускает продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

Занимает устойчивые позиции на отечественном рынке.

Степень использования производственных мощностей составляет 87%.

Проблемы:

Условия функционирования предприятия нестабильны и в значительной мере зависят от состояния внешней среды;

Основной проблемой предприятия является наличие изношенных основных фондов, обслуживание которых требует адекватного ухода, что приводит к значительным эксплуатационным издержкам.

Исходные данные для расчета Практической части курсовой работы.

Возможно использование Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках предприятия, выбранного слушателем самостоятельно.

Обязательное условие: Организационно-правовая форма выбранного предприятия – ОАО.

Рекомендуемое условие: Выбранное предприятие – машиностроительное.

или:

Исходные данные для расчета Практической части курсовой работы (3).

Варианты/ показатели

I

II

III

IV

V

VI

1. Восстановит. стоимость ОФ после переоценки, всего, тыс. руб., в том числе:

- здания, сооружения, передаточные устройства;

- машины и оборудование.

132950

98232

132979

98250

133000

98286

133021

98321

133042

98357

133063

98375

2.Оборудование к установке

2990

3000

3010

3020

3030

3040

3.Незавершенное строительство

64734

64760

64770

64780

64790

64800

4.Основные средства непроизводственных отраслей

116838

116809

116905

116952

117000

117048

II. Нематериальные активы

1243

1260

1280

1290

1310

1320

III. Долгосрочные финансовые вложения

22586

22570

22560

22550

22540

22530

IV. Прочие внеоборотные активы

1359

1370

1390

1410

1420

1440

V. Уставный капитал

69465

69495

69565

69611

69665

69615

VI. Добавочный капитал

91644

91680

91710

91744

91770

91890

VII. Темпы роста, %

1,2,3,4

2,3,4,5,6

2,3,5,7,8

3,4,5,6,7

3,5,6,7,8

4,5,6,7,8

В-ты/ п-ли

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XIII

XIV

1.

133085

98393

133104

98429

133125

98464

132875

98500

132854

98536

132833

98571

132875

98589

132896

98607

2.

3050

3060

3070

3080

3090

2910

2920

2930

3.

64810

64820

64830

64840

64850

64860

64870

64880

4.

117095

117143

117238

117333

117429

117524

117619

117667

II.

1330

1250

1230

1220

1340

1350

1360

1370

III.

22520

22510

22500

22490

22480

22470

22460

22450

IV.

1460

1470

1480

1500

1516

1529

1537

1546

V.

69765

69761

69771

69570

69767

69750

69828

69787

VI.

91810

91884

91834

91975

91954

91844

91844

91944

VII.

5,6,7,8,9

5,5,6,6,7

6,3,3,4,5

3,4,5,7,7

4,5,5,6,7

2,3,3,4,7

3,3,4,5,7

2,5,7,8,8

В-ты/ п-ли

XV

XVI

XVII

XVIII

XIX

XX

XXI

XXII

1.

132917

98625

133146

98661

133167

98696

133188

98750

133208

98786

133229

98821

133250

98857

133271

98893

2.

2940

2950

2960

2970

2980

3100

3110

3120

3.

64890

64900

64720

64700

64680

64670

64650

64640

4.

117714

117762

117810

117857

117905

117952

118000

118048

II.

1380

1390

1400

1410

1420

1430

1440

1450

III.

22600

22610

22630

22640

22650

22660

22670

22680

IV.

1556

1560

1575

1583

1590

1600

1620

1640

V.

69867

69965

70006

69974

69971

70065

70165

70255

VI.

92084

92170

92044

92144

92204

92290

92260

92250

VII.

2,2,5,6,9

2,4,4,5,5

6,6,8,8,9

2,3,3,5,5

5,5,7,7,9

4,5,8,8,9

2,4,5,5,9

2,2,3,4,5

В-ты/ п-ли

XXIII

XXIV

1.

133292

98929

133313

98982

2.

3130

3140

3.

64630

64620

4.

118095

118143

II.

1460

1470

III.

22690

22700

IV.

1660

1690

V.

70235

70315

VI.

92350

92370

VII.

3,3,4,4,5

6,6,7,8,10

Цель Практической (расчетной) части курсовой работы:

Учитывая финансово – экономическое состояние объекта оценки, а также условия ведения бизнеса в России, текущее состояние и перспективы развития промышленности - оценить предприятие по затратной стоимости, по доходной стоимости;

обосновать выбор методов оценки;

обеспечить верхнюю границу стоимости предприятия не ниже, чем в среднем по отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]