Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
203.47 Кб
Скачать

2)Концепция интериоризации как возможного механизма усвоения ребенком опыта деятельности человечества. На этой основе разработана оригинальная концепция поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я.Гальперина, в которой были выделены стадии интериоризации умственных действий, показаны изменения их свойств на разных этапах интериоризации и т.п.

В концепции видов обобщения в обучении В.В.Давыдова изучаются содержательные аспекты интериоризации. На большом теоретическом и эмпирическом материале показано, что существуют по крайней мере два (в известном смысле противоположных) типа обобщения — эмпирическое и теоретическое; при этом наибольшим развивающим эффектом обладает именно теоретическое обобщение. Теоретическое обобщение представляет собой “действенное” обобщение наиболее существенных свойств предметов, тогда как эмпирическое является “образным” обобщением внешне сходных и несущественных признаков объекта. Таким образом, основой развивающего обучения являются именно действия с предметами, а не приобретение образно-наглядных содержаний сознания.

Обе концепции (П.Я.Гальперина и В.В.Давыдова) нашли широкое применение в рамках современной педагоги- ческой практики.

3)Разведение понятий “индивид” (природный субъект)

è“личность” (социальный субъект) и рассмотрение развития личности как нетождественного развитию индивида процесса. В развитии личности выделяются два качественных скачка — первое “рождение” личности (возникновение подчинения мотивов органического порядка социальным мотивам) и второе “рождение” личности, когда это соподчинение происходит на основе сознательного выбора субъекта. В русле данного направления исследований в школе Леонтьева изучаются виды и функции мотивов, проблемы смыслообразования и целеобразования на разных этапах развития личности и т.п. В настоящее время строение лич- ности в школе Леонтьева рассматривается в виде “трех- членной схемы” (В.В.Петухов, В.В.Столин): природный субъект (природный индивид) — социальный субъект (социальный индивид) — культурный субъект (личность).

"#

В функционально-генетических исследованиях данная проблема соотношения процессуальных и образных аспектов психического разрабатывается в рамках едва ли не всех традиционных проблем психологии (т.е. ощущения и восприятия, памяти, внимания и т.п.) как в рамках нормы, так и патологии. В рамках этого последнего направления исследований в школе А.Н.Леонтьева разработаны научно обоснованные варианты терапии и коррекции нарушений психических функций путем включения психических действий в различные виды осмысленной для больных деятельности.

Решение психофизиологической проблемы

В рамках школы Леонтьева по-своему решается и одна из “вечных” проблем психологии — психофизиологическая. Как известно, ее решение в форме психофизиологического взаимодействия и в форме психофизиологического параллелизма не может считаться удовлетворительным и соответствующим современному состоянию развития как физиологии, так и психологии. Психофизиологическая проблема решается в школе Леонтьева в форме так называемой ан- тиномии-проблемы — психическая деятельность и тождественна в онтологическом смысле физиологической деятельности, и в то же время не сводится к ней, поскольку — в отличие от физиологической — является предметной деятельностью, ориентирующей субъекта в мире. В соответствии с этим при исследовании “лежащих” за психической деятельностью физиологических процессов главным направлением исследования является движение “от психики — к мозгу”, а не наоборот, поскольку изменение смысла действия меняет и физиологический состав “обеспечивающих” его совершение процессов. Это решение психофизиологи- ческой проблемы в школе А.Н.Леонтьева находит свое подтверждение и обоснование в двух других крупнейших концепциях ХХ в. — теории системно-динамической локализации ВПФ А.Р.Лурия и концепции “физиологии активности” и уровней построения движений Н.А.Бернштейна.

"$

Развитие теории А.Н.Леонтьева в других отраслях психологии

Социальная психология

Введение категории деятельности в систему понятий социальной психологии оказалось весьма эвристичным. В 1969—1977 гг. А.В.Петровским была создана известная концепция, которая называлась вначале “стратометрической концепцией групповой активности”, а затем “концепцией деятельностного опосредствования межличностных отношений”. По словам ее создателя, данная концепция представляет собой конкретный результат распространения принципа деятельности на область социальной психологии. Совместная деятельность группы понимается в этой концепции как системообразующий фактор целостной многоуровневой системы отношений членов этой группы, порождая многочисленные качественно различные процессы межличностных отношений (феномены действенной групповой эмоциональной идентификации — ДГЭИ, ценност- но-ориентационного единства — ЦОЕ, референтности и др.). Указанная концепция нашла свое подтверждение в многочисленных экспериментальных исследованиях малых групп, обобщенных в трудах как самого А.В.Петровского, так и его последователей и учеников, вошла в учебники по социальной психологии и продолжает разрабатываться до сих пор. Для социальной психологии оказалось эвристич- ным и предложенное в школе А.Н.Леонтьева общепсихологическое понятие личности, в свете которого по-иному раскрываются три основные “сферы” социализации личности (деятельность, общение, самосознание), поскольку в концепции деятельностного опосредствования межличностных отношений личность понимается не как пассивный продукт воздействия “общества” на “индивида”, а как результат активного освоения субъектом новых видов деятельности в процессах личностного выбора, в системе устойчи- вых межличностных связей, которая опосредствуется содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности. Определенную перспективу имеют в исследованиях психо-

"%

логии больших социальных групп и идеи А.Н.Леонтьева о несовпадении смыслов и значений в различных общественных условиях.

Детская и возрастная психология

С самого начала существования школы А.Н.Леонтьева проблемы данной отрасли стояли в центре внимания многочисленных исследований — как теоретических, так и экспериментальных. Уже в рамках Харьковской психологической школы были проведены исследования особенностей различных психических процессов у детей в зависимости от характера их предметно-практической деятельности. Это, например, исследования восприятия (А.В.Запорожец), мышления (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Г.Д.Луков), памяти (П.И.Зинченко), процессов усвоения школьных знаний (Л.И.Божович, П.И.Зинченко, К.Е.Хоменко), формирования двигательных навыков (В.И.Аснин) и др. При этом возникло совершенно иное понимание самих психических процессов как особых действий, первоначально всегда “внешних”, а затем становящихся “внутренними” (образующими “внутренний план”, план сознания). После войны в рамках деятельностного подхода оформились целые направления исследований конкретных форм деятельности ребенка: игровой (Д.Б.Эльконин, Т.В.Ендовицкая, З.М.Истомина, Л.С.Славина и др.), учебной (Н.Г.Морозова, Л.И.Божович, Л.С.Славина), простейших форм трудовой деятельности (Я.З.Неверович). Исследовались структура мотивационной сферы и особенности целеобразования у ребенка разных возрастов, продолжалась разработка концепции перцептивных действий (А.В.Запорожец, Т.О.Гиневская, А.Г.Рузская и др.).

Многочисленные исследования нашли обобщение в концепции периодизации психического развития в онтогенезе, разработанной на основе идей А.Н.Леонтьева о ведущем типе деятельности, восходящих еще к Л.С.Выготскому, его сподвижником Д.Б.Элькониным. Данная концепция вошла в учебники по детской психологии.

"&

Педагогическая психология

Концепции педагогической психологии в рамках школы А.Н.Леонтьева базируются главным образом на идее интериоризации как процесса формирования внутренних “идеальных” форм деятельности из внешне-материальных ее форм. Наиболее значимым результатом развития идей деятельностного подхода в этой области является концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действия П.Я.Гальперина, ставшая широко известной и используемая в практике обучения как школьников, так и взрослых в различных странах мира, особенно в Европе. В контексте этой концепции выполнены уже сотни исследований различных условий формирования умственных действий и понятий, в частности типов их ориентировочной основы, исследованы изменения этих действий по ряду параметров, разработаны новые программы обучения различ- ным предметам и др. Важнейшим теоретическим результатом этих исследований была разработка принципиально новой методологии исследования — формирующего эксперимента — как наиболее адекватного средства изучения генезиса психических процессов.

Другое направление исследований на базе деятельностного подхода в рамках этой предметной области — концепция развивающего обучения. Она возникла еще в конце 50- х годов как результат работы коллектива, возглавлявшегося тогда Д.Б.Элькониным. В настоящее время концепция превратилась в обеспеченную учебно-методическим комплексом стройную систему обучения, которая успешно разрабатывалась под руководством В.В.Давыдова и продолжает разрабатываться до сих пор. В основе развивающего обуче- ния, согласно В.В.Давыдову, должен лежать принципиально иной (по сравнению с традиционными формами эмпирического обобщения, до сих пор культивируемыми в школе) тип обобщения — теоретический. На этой основе были разработаны новые программы отдельных учебных предметов (русского языка, математики, естествознания, химии, физической географии и др.). На базе этой концепции возникло соответствующее педагогическое движение, орга-

"'

низационно оформившееся в 1994 г. как Ассоциация развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина—В.В.Да- выдова.

Инженерная психология и эргономика

По словам В.М.Мунипова, даже само возникновение инженерной психологии в нашей стране связано с именем А.Н.Леонтьева и его школой. Инженерная психология и психология труда рассматривались Леонтьевым не столько как прикладные науки, сколько как полигон для разработки таких теоретических проблем психологии, как особенности функционирования зрительной системы человека, переработка информации в ситуации выбора, психофизиологические механизмы оценки скорости и расстояний при управлении движущимися системами, эвристические приемы решения задач и др. В 50—60-е гг. на основе идей деятельностного подхода была в целом сформулирована концептуальная база инженерной психологии (А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, Д.Ю.Панов, В.М.Мунипов и др.). На основе деятельностного подхода в рамках исследований систем “че- ловек—машина” (СЧМ) была принципиально изменена методология исследований — если ранее человек рассматривался в СЧМ как одно из звеньев этой системы и должен был “вписываться” в нее, то теперь отправной точкой исследований и проектирования СЧМ стал именно человек и его задачи, тогда как машина и другие технические “звенья” рассматриваются как искусственные органы человека, которым можно передать ряд “человеческих” функций. При этом в процессе проектирования используются методы формирующего эксперимента. На основе данной методологии были проведены конкретные исследования формализуемых и неформализуемых компонентов человеческой деятельности в СЧМ, стратегий проектирования автоматизированных систем, внешних и внутренних средств деятельности в различных видах человеческого труда и др.

#

Патопсихология

Патопсихологический материал привлекался для обоснования идей школы с самого начала деятельности А.Н.Леонтьева. Уже в ранних исследованиях по проблемам произвольного запоминания А.Н.Леонтьев использовал в качестве испытуемых больных с Корсаковским синдромом, причем было показано, что причиной синдрома является не слабость следов, а нарушение воспроизведения. Как отмечает Б.В.Зейгарник, методика двойной стимуляции была разработана А.Н.Леонтьевым в результате обобщения результатов исследований умственно отсталых детей. Впоследствии обнаружилась чрезвычайная эвристичность этой методики в патопсихологических исследованиях мнестической деятельности больных с заболеваниями различной нозологии. В полной мере подтвердилась идея школы Леонтьева о принципиальном тождестве механизмов психической деятельности здорового и больного человека при всем различии условий их функционирования. Поэтому столь успешным оказалось использование идей Леонтьева о соотношении смыслообразующей и побудительной функций мотивов и механизма развития личности, названного “сдвигом мотива на цель”, в изучении проблем изменения личности при алкоголизме

èнекоторых психических заболеваниях (Б.С.Братусь, М.М.Коченов, В.В.Николаева и др.), а также положения о возможности “отвязывания” человеческих потребностей от природных (органических) состояний (исследования больных нервной анорексией). Были исследованы также особенности целеобразования у больных, измененные отношения между мотивацией и различными психическими процессами (восприятием, памятью, мышлением), нарушения самопознания и самооценки и др. (Б.В.Зейгарник, Е.Т.Соколова

èäð.).

Нейропсихология и психофизиология

Создание нейропсихологии как науки в нашей стране является во многом заслугой А.Р.Лурия, многолетнего соратника и друга Леонтьева. Нейропсихологические исследования

#

посвящены двум основным взаимосвязанным проблемам: локализации психических функций и их восстановлению после перенесенных очаговых поражений мозга (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова). Созданная Лурия концепция системно-динамической локализации высших психических функций в мозге является развитием идей Л.С.Выготского о системном и смысловом строении сознания и идей деятельностного подхода А.Н.Леонтьева. Не случайно в литературе закрепилось название рассматриваемой школы как школы Выготского—Леонтьева—Лурия. Одним из методологических обоснований данной концепции является идея А.Н.Леонтьева о стратегии разработки проблем, связанных с соотношением физиологической и психической деятельности: анализ следует вести “от жизни — к мозгу”, а не наоборот — “от мозга к жизни”, т.е. от деятельности — через действия и операции — к психофизиологическим функциям.

В психофизиологии, предметом которой являются физиологические механизмы психических процессов, ведется поиск психофизиологических механизмов сенсорных процессов, изучаются функциональные состояния нервной системы (Е.Н.Соколов, Ч.А.Измайлов, Н.Н.Данилова) и др. Эти исследования раскрывают физиологический уровень как необходимый компонент структуры деятельности.

#