Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Раздел 9 «Государственное управление в административной сфере» Тема 19. Управление в области государственной безопасности

(зачетных единиц 0,1; часов2).

План:

1. Правовое регулирование в области безопасности.

2. Органы исполнительной власти в области безопасности.

3. Понятие государственной тайны.

1. Правовое регулирование в области безопасности. Основные понятия

Конституция РФсоставляет основу для последующего правового регулирования.

Государство осуществляет функцию защиты охраняемых законом прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Это основная функция правового государства. Ограничения прав граждан, связанные с предоставлением полномочий органам, обеспечивающим безопасность, устанавливаются федеральными законами.

Закон РФ от 5 марта 1992 г.«О безопасности» (с изм. и доп.) устанавливает основные понятия в области обеспечения безопасности.

Безопасность состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы– совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Угроза безопасности может быть следующих видов:

- реальная и потенциальная;

- исходящая от внутренних и внешних источников.

Соответственно организуется система и структура органов безопасности.

Объекты безопасности– личность (ее права и свободы); общество (его материальные и духовные ценности); государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Субъекты обеспечения безопасности:

- органы законодательной, исполнительной и судебной власти

- иные государственные органы.

Субъекты безопасности:

- государственные, общественные и иные организации и объединения,

- граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

Таким образом, граждане, их объединения обладают не только обязанностями, но и правами в области обеспечения безопасности.

Силы и средства обеспечения безопасности:

- Вооруженные Силы;

- федеральные органы безопасности(органы внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц, службы обеспечения безопасности средств связи и информации);

-Государственная противопожарная служба;

- органы ЧС и ГО;

- органы внутренних дел, внутренние войска;

- налоговая служба;

- таможенные органы;

- органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; в атомной энергетике; природоохранные органы, органы охраны здоровья населения и другие государственные органы.

Принципы обеспечения безопасности:

- законность;

- соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

- взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности;

- интеграция с международными системами безопасности.

Создание органов обеспечения безопасности, не установленных законом Российской Федерации, не допускается.Это не закреплено как принцип, но имеет принципиальное значение в связи с историей страны.

В органах федеральной службы безопасности запрещаются создание структурных подразделений политических партий и деятельность политических партий, общественных движений, преследующих политические цели, а также ведение политической агитации и предвыборных кампаний.

Принципы деятельностифедеральной службы безопасности:

- законность;

- уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- гуманизм;

- единство системы органов федеральной службы безопасности, а также централизация управления ими;

- конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности.

Гарантии прав граждан. Специальными статьями закона о безопасности (ст.6) в 2005 году продублированы и закреплены положения из других законов относительно соблюдения прав граждан.

Государство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении федеральной службой безопасности своей деятельности. Не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Лицо, полагающее, что органами федеральной службы безопасности либо их должностными лицами нарушены его права и свободы, вправе обжаловать действия указанных органов и должностных лиц в вышестоящий орган федеральной службы безопасности, прокуратуру или суд.

Государственные органы, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения и граждане вправе получать разъяснения и информацию от органов федеральной службы безопасности в случае ограничения своих прав и свобод.

Концепция национальной безопасности, утв. Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. (ред. от 10 янв. 2000 г). Это политический документ, отражающий государственную стратегию в области обеспечения безопасности. Впервые в истории страны современная Концепция безопасности страны была утверждена Указом Президента РФ как нормативный акт, опубликованный для всеобщего сведения. Вводится понятие национальной безопасности.

Национальная безопасность– это безопасность многонационального народа РФ как носителя суверенитета и источника власти.

Виды безопасности по концепции: экономическая, военная, демографическая, безопасность государства как субъекта международных отношений, конституционная, правовая, экологическая.

Национальные интересы России – это интересы личности, интересы общества, интересы государства. Реализация национальных интересов возможна только на основе устойчивого развития экономики.

Виды безопасности по законодательству: государственная, экономическая, экологическая, дорожная, пожарная, техническая, пожарная, атомная и др.

Соседние файлы в папке Административка