Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Модуль 1 «общие положения административного права»

Раздел 1 «Введение в административное право»

Тема 1. Введение в курс административного права

(зачетных единиц – 0,1; часов 4).

План:

1. Введение в курс административного права.

2. Общее понятие управления. Кибернетика об управлении.

3. Синергетический подход к управлению.

4. Социальное управление и его виды.

1. Введение в курс административного права

Общий объемдисциплины в соответствии со стандартом – 188 час. Объем аудиторной нагрузки – 98 час. Лекции – 58 час., семинары – 40 час. Период изучения – 3 и 4 семестр. Формы промежуточного контроля – контрольная работа, компьютерный тест, формы итогового контроля – зачет в 3 семестре, экзамен – в 4 семестре. Выполняются курсовые и дипломные работы. Применяется компьютерное тестирование для самоконтроля и официального контроля.

Методическое обеспечение. Рабочая программа по административному праву. Учебно-методический комплекс по административному праву, авторы – Л.А.Мицкевич, Е.Г. Приходько, издательство КрасГУ, 2006 г. В комплекс включены экзаменационные вопросы, темы и планы лекций, задания к семинарам, список учебной и научной литературы, список нормативных актов. В компьютерном классе и на кафедре конституционного, административного и муниципального права на электронных и бумажных носителях имеютсяскриптыкраткие опорные конспекты лекций, которые следует распечатывать и работать по ним на лекциях. В библиотеке имеются учебники, Кодекс РФ об административных правонарушениях с комментариями.

Особенности административногоправа как учебной дисциплины:

а) комплексный характер науки административного права как социальной науки, включающей знания социологии, психологии, истории, теории государства и права, теории управления;

б) большой объем нормативно-правовых актов;

в) динамичность законодательства в области государственного управления, постоянные изменения в системе и структуре исполнительной власти;

г) административная реформа.

Методика преподавания: классические методы передачи информации – лекции и семинары, развивающие (интерактивные) методы – ролевые и имитационные игры, дискуссии, студенческие конференции, индивидуальная работа со студентами, тренинги, применение современных методологических подходов.

2. Общее понятие управления. Кибернетика об управлении

Администрация – в переводе с греческого означает «управление», латынь administries– «служить для…».

Администрация (бюрократия) в социальных науках – любая крупномасштабная организация профессиональных служащих, чья основная обязанность состоит в том, чтобы осуществлять политику тех, кто принимает решения.

Основное назначение – исполнять,для чего нужноорганизоватьдеятельность людей.

Административная наука – наука, изучающая организующее воздействие на людей (управление людьми). Управление бывает различным – в семье, в группе, на институте, в стране.

Наука административного права – наука о правовых нормах, регулирующих государственное управление людьми.

В теории управления предлагается более 20 определений понятия «управление». Наиболее универсальное определение предлагает кибернетика.

Кибернетика – наука, обобщающая закономерности всякого управления, происходящего в живой природе, в человеческом обществе, в механизмах и т.п. Для нее имеет значение сам процесс управления, а не особенности участвующих в нем сторон (человек, животное, машина, орган государства и т.п.).

Основоположник кибернетики – американский ученый Норберт Винер. В 1948 г. опубликован его труд «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». Это был «кибернетический взрыв», смена парадигм, импульс для мощного развития всех отраслей науки. Н.Винер, лауреат Нобелевской премии, приводит слова Ньютона: «Если я видел дальше, чем другие, то потому, что я стоял на плечах гигантов».

А.А. Богданов (20-е годы ХХ века) – основоположник всеобщей организационной науки (тектологии) в России. В России в начале ХХ века был «организационный бум».

Кибернетическое определение управления.

Управление в самом общем виде – это упорядочение системы, т.е. приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде.

А.И. Берг: «управление это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные».

Центральное понятие при определении управления – это понятие системы.

Система – это организованное множество структурных элементов, взаимосвязанных и выполняющих определенные функции для достижения единой цели.

Признаки системы:

1. Организованный характер, система – это не просто сумма элементов, а единое целое, целостное единство. В системе рождаются новые качества –интегративныесвойства системы. Единство достигается благодаряобщей цели, которая играет рольсистемообразующего фактора.

2. Целостность.Условие существования отдельных элементов является условием существования самой системы.

3. Открытость системы – способность вести обмен информацией или энергией с окружающей средой.

4. Динамичностьсистемы – изменчивость, адаптивность, способность изменяться, приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.

5. Стабильность системынеизменность, способность сохранять свои качества. Равновесие между динамичностью и стабильностью системы обеспечивает ее существование и функционирование, т.е. выживание системы.

6. Цель системы – поддержание этого равновесия, т.е., сохранениегомеостазав противовес процессам разрушения, дезорганизации (энтропии).

7. В системах, обладающих перечисленными признаками обнаруживают себя процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления. Субъект управления– элемент, который берет на себя роль координатора, упорядочивающего иные элементы (объекты управления).

8. Между субъектом и объектом циркулирует информация (определенные сведения), представляющая собой управленческие команды. Информация от субъекта к объекту идет по каналупрямой связи, от объекта к субъекту – по каналуобратной связи.

9. Иерархичность, многоступенчатостьсистем – это их главное свойство, в силу которого становятся возможными процессы управления.

Виды систем: механические, биологические, социальные, смешанные.

Примеры систем (определяются путем обсуждения со студентами на лекции).

Соседние файлы в папке Административка