Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Кейс.

Данное дело подлежит рассмотрению в рамках административного судопроизводства. Здесь затрагиваются нормы административного и семейного права. Спор должен рассматриваться в……..Кузнецова.Н.Ю требует признания акта о регистрации брака действительным. Кузнецова считает, что был факт нарушения ее прав, который был вызван тем, что акт о заключении брака между ней и Ивановым вынесло неуполномоченное лицо. Согласно п.5,6 ст. 36 ФЗ «О государственной гражданской службе»: 5. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

6. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа. В соответствии с ч. 4 ст. 37 ФЗ, «Гражданский служащий в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы обязан сдать служебное удостоверение в подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров».. Т.е можно сказать о том, что руководитель ЗАГСа должен был прекратить свою деятельность, тогда, когда был издан приказ о его увольнении, а точнее 02.12.1997г.

Согласно п.1 ст.10 Семейного кодекса Заключение брака:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Здесь можно сказать о том, что хоть и брак был заключен в органах записи актов гражданского состояния, лицо составлявшее акт о регистрации брака, на данный момент уже не являлось служащим органов записи актов гражданского состояния, значит акт был вынесен не уполномоченным на то лицом.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что акт о регистрации брака является не действительным.

Согласно ст.12-14 п.3 ст.15 Семейного Кодекса:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Исходя их этих статей, можно сказать, что условия заключения брака не были нарушены. И в соответствии с ч.2 п.3 ст.264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Следовательно Иванова могла обратиться в суд с просьбой о признании факта регистрации брака.

Статья 268 ГПК. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Исходя из всего можно сделать следующий вывод:

  1. Акт о заключении брака был составлен не уполномоченным на то органом.

  2. Акт является не действительным.

  3. Иванова в праве обратиться в суд для подтверждения факта заключения брака.

  4. Если брак по решению суда будет действителен, то орган ЗАГСа вправе «признать» акт о регистрации брака.

Соседние файлы в папке Административка