Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1. Понятие и принципы государственной службы

Социальное значение института государственной службы раскрывается через определение значения органа государства, поскольку именно в государственных органах осуществляется этот вид социально-полезной деятельности. По точному замечанию А.В. Оболонского в книге «Человек и государственное управление», «влияние государственного аппарата на общественную жизнь значительно больше, чем его удельный вес в социальной структуре».

Комплексный (системный) подход к понятию государственной службы основан на многогранности понятия государственного органа, и включает несколько аспектов. С позиций теории государственного управления,орган государства – составная часть государственного аппарата, занимающая определенное место в системе органов исполнительной власти, он создан и существует для достижения социально значимых и нормативно закрепленных целей, выполняет определенный набор функций посредством относительно постоянных форм и методов деятельности и наделен для этого компетенцией, связан устойчивыми управленческими связями с фиксированным рядом объектов управления в пределах определенной сферы деятельности государства, имеет устойчивые внутренние связи и относительно стабильный штат служащих. Ссоциологическойточки зрения, самой главной чертой органа является то, что орган есть совокупность служащих – людей, объединенных формально установленными целями в рамках определенного типа административной (т.е., разновидности социальной) организации. С точки зренияпсихологии,органгруппа взаимодействующих индивидов. С точки зренияюриспруденции,орган – это определенный вид организации, являющийся частью государственного аппарата, выполняющий часть задач и функций государства, наделенный для этого государственно-властными полномочиями (компетенцией), имеющий внутреннюю структуру и соответствующие формы и методы деятельности.

Адекватный образ явления под названием «орган» лежит на пересечении этих взглядов и подходов. Орган представляет собой единство системно-структурных (другими словами, объективных) и человеческих (другими словами, субъективных) начал. Наука изучает формальные структуры. Но существуют и неформальные структуры, которые могут иногда оказывать гораздо большее влияние на общественные процессы.

Различаются научное и официальное определение государственной службы. В науке выделяют широкое и узкоепонимание государственной службы. Самое широкое определение дано профессором В.М. Манохиным. По его мнению, служба – это часть или одна из сторон организационной деятельности государства по комплектованию личного состава и правовое регулирование этой деятельности госслужащих. Таким образом, выделяются объективный и субъективный моменты службы – деятельность государства и деятельность людей – служащих. При этом широкое определение (которого придерживалось большинство ученых советского периода) включает деятельность служащих во всех государственных организациях. Критериями отграничения службы как вида профессиональной деятельности от иных видов социальной деятельности в советский период признавались:

1) воздействие на человека (на его основные социально-биологические качества);

2) воздействие непосредственное;

3) воздействие на конкретного человека.

Узкий подходк определению государственной службы состоит в том, что служба осуществляется только в государственных органах (такой подход избран в современном российском законодательстве).

В зарубежных странах правовое регулирование государственной (публичной) службы разнообразно – у государственных служащих может быть специальный (особый) статус, обычный статус, как у наемных работников, или особый правовой режим служащих с субсидиарным действием норм трудового права.

Официальное определение государственной службы РФ дано в законах 2003 г. (ФЗ «О системе государственной службы…») и 2004 г. (ФЗ «О государственной гражданской службе…»). Согласно ст. 1 ФЗ «О системе государственной службы…»: «Государственная служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан РФпо обеспечению исполнения полномочий:

- Российской Федерации;

- федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

- субъектов Российской Федерации;

- органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ;

- лиц, замещающих государственные должности РФ;

- лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ».

Система (виды) государственной службы (ст. 2 Закона о системе…):

1) государственная гражданскаяслужба (федеральная и субъектов РФ);

2) военная служба – только федеральная;

3) правоохранительная служба – только федеральная.

Другие виды службы могут быть установлены путем внесения изменений в закон о системе государственной службы.

Согласно ст. 3 ФЗ «О системе…», основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются: федерализм; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина; равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю; профессионализм и компетентность государственных служащих; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Принципами гражданской службы, кроме того, являются:

- единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

- равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

- стабильность гражданской службы;

- доступность информации о гражданской службе;

- взаимодействие с общественными объединениями и гражданами.

Государственная служба вместе с муниципальной службой образуют публичную службу. Муниципальной службойназывается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должности муниципальной службы, замещаемой путём заключения трудового договора (контракта).

Отличиямуниципальной службы от государственной службы:

- направлена на решение вопросов местного значения;

- состоит в обеспечении исполнения полномочий органов местного самоуправления, муниципальных избирательных комиссий, лиц, замещающих муниципальные должности;

- осуществляется на должностях муниципальной службы.

Общие чертыгосударственной и муниципальной службы:

- публичный характер деятельности;

- управленческий характер деятельности;

- осуществляются на должностях в публичных органах – государственных органах и органах местного самоуправления.

Соседние файлы в папке Административка