Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd-labor.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Условия проведения работы

На рис. 1 представлена лабораторная установка, которая содержит:

1— блок управления; 2 — вентилятор; 3 — психрометр; 4 — корпус установки; 5 — барометр-анероид; 6 — датчик анемометра; 7 — термоанемометр.

Рис. 1 Лабораторная установка

Лабораторная установка является моделью рабочей зоны, где имеется возможность изменять скорость движения воздуха посредством различных оборотов двигателя вентилятора.

Остальные параметры микроклимата принимаются по значениям фактических условий в помещении лаборатории.

Для экспериментального исследования метеорологических характеристик при проведении лабораторной работы применяется комплекс приборов, измеряющих температуру, относительную влажность, подвижность воздуха и атмосферное давление.

При выполнении лабораторной работы температуру воздуха внутри помещения измеряют с помощью сухого (спиртового) термометра, а снаружи — с помощью спиртового термометра.

Относительную влажность воздуха определяют с помощью психрометра Августа, принцип действия которого основан на разности показании двух расположенных рядом термометров, резервуар одного из них обернут увлажненной тканью. При испарении влаги с поверхности резервуара «влажного» термометра отдается тепло, поэтому его показания оказываются ниже показаний «сухого». Эта разница тем больше, чем ниже относительная влажность, приближенную величину которой находят из психрометрической таблицы, представленной на шкале психрометра лабораторной установки.

Точное значение относительной влажности воздуха с учетом барометрического давления определяют расчетным путем:

(1)

где fмс, fмв — максимальная влажность воздуха при температуре «сухого» и «влажного» термометра соответственно, г/м3;

tс, tв — показания соответственно «сухого» и «влажного» термометров психрометра, °С;

Р — барометрическое давление, мм рт. ст.;

А — психрометрический коэффициент, А = 1,4*10-3

Скорость движения воздуха в производственных помещениях измеряют анемометрами и термоанемометрами. Крыльчатые анемометры позволяют проводить измерения в пределах от 0,3 до 3,0 м/с, чашечные — от 1,0 до 30 м/с.

В лабораторной работе используют крыльчатый анемометр. Скорость движения воздуха в м/с фиксируется цифровым датчиком.

Атмосферное давление, сведения о котором необходимы для точного расчета относительной влажности воздуха, измеряют при помощи барометра-анероида 5.

Рис. 2 Барометр-анероид

Задание на работу

Необходимо исследовать метеорологические условия производственного помещения и сопоставить их с нормативными (см. табл.1-2 ). Для этого следует измерить температуру воздуха снаружи и внутри помещения, определить относительную влажность и скорость движения воздуха при заданных оборотах вентилятора.

Затем для заданной категории работ определить оптимальные и допустимые параметры микроклимата. На основе проведенных исследований сделать заключение о соответствии микроклимата в обследуемом помещении нормативным требованиям.

Порядок выполнения работы

1. Получить у преподавателя вариант задания на выполняемые работы и бланк отчета.

2. В бланке отчета указываются фамилия студента, номер задания и вносится содержание задания (вид помещения, его характеристика и категория выполняемой работы).

3. Для измерения температуры:

а) температуру наружного воздуха определяем по показания термометра, расположенного за окном лаборатории снаружи;

б) температуру внутри помещения определяем по показания «сухого» термометра психрометра.

4. Для определения влажности:

а) снять показания «сухого» и «влажного» термометров и по психрометрической таблице определить табличное значение относительной влажности Bтабл, полученные данные занести в отчет.

б) Снять показания барометра-анероида.

в) По справочной таблице 3 определить величины максимальной влажности fмс и fмв при температурах «сухого» и «влажного» термометров.

г) Рассчитать по формуле (1) относительную влажность воздуха (B, %) и записать в отчет (расчеты производятся на оборотной стороне отчета).

5. Измерение движения скорости воздуха.

а) Включить экспериментальную установку и вентилятор 2 соответствующими тумблерами 1 (рис. 1).

б) Переключатель оборотов вентилятора установить в положение, соответствующее номеру задания.

в) Дождавшись установления стабильных оборотов вентилятора (3 — 5 с), провести измерение по термоанемометру ТКА-ПКМ. Для этого включить прибор. На дисплее появится значение напряжения питания и обратный отсчет. По его окончании прибор готов к работе. Далее кнопкой «Измерение» выбрать нужный параметр (Vср м/с) и считать с дисплея измеренное значение.

По табл. 1 и 2 определить оптимальные и допустимые параметры микроклимата для заданной категории работы и занести их в заключительную таблицу отчета. Туда же внести данные результатов произведенных измерений и расчетов.

Таблица 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]