Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chast_2 - копия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
155.42 Кб
Скачать

1.4. Методика изложения раздела «Представление информации в компьютере». Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки.

Роль и место понятия языка в информатике

Ключевое понятие - пон языка. Модельн. предпол-е отн-но инфор-й ф-ии чела: инф-ю на 2 вида: символьную и образную. К симв-ой отн-ся инф-ия, воспр-мая челом в реч или письм-ой (знаковой) форме. Все остальное-образной информацией (вкус ощущ-я, запахи, тактил-е ощу-я). Образ-ю инф-ю чел-ек воспр-ет через зрение и слух. Обр-я инф-ция это сохран-е в памяти ощущ чела от контакта с ист-ом; она воспр-ся всеми орг-ми чувств человека.

Язык это опред-ая сист симв-ого представления инф-ии. Языки дел-ся на 2 группы: естест-е и форм-е. Ест-ые языки — это исторически сложившиеся языки наци речи. Для большинства совр-ых языков хар-но наличие уст и письм-ой речи. Форм-ые языки — это искусственно созд-ые языки для проф-ого прим-я, носят м.н хар-р и имеют письм-ю форму,напр-р:язык математики, язык химических формул и др.

С языком след-ие понятия: алфавит — множество исп-мых символов; синтаксис — правила записи языковых конст-ций (текста на языке); семантика — смысловая сторона яз-ых конструкций; прагматика — практ-ие послед-я прим-я текста на дан языке.

Для форм-ых языков хар-на принад-сть к огран-ой предметной области (мат-ка, хим, муз и пр.). Назначение форм-го языка — адекватное описание системы понятий и отношений, свойственных для данной предметной области.

Формальные языки в курсе информатики

Инф-ию на 2 вида: обрабат-ая инф-ия (данные) и инф-ия, управ-ая работой компа (команды, прогры, опер-ры).

Инф-я, предст-я в форме, пригодной для хранения, передачи и обр-ки компом-данные. Способ предст-ия данных в компе - язык предс-ия данных.

Для типа данных разл-ся внешнее и внутр-е предст-е данных. Внешнее предст-е ориент-но на человека, определяет вид данных на устр-ах вывода: на экране, на распечатке. Внутр-ее предст-ие — это предст-ие на носит-ях инф-и в комп-ре, т.е. в памяти, в линиях передачи информации..

Язык предст-ия данных ЭВМ -язык двоичных кодов, двоичный алфавит: 0 и 1. Для разных типов данных используются разные языки внутреннего представления..

Языки внешнего пред-я данных обычно приближены к привыч для человека форме: числа предс-ся в десятичной системе, при записи текстов исп-ся алфавиты ест-х языков, традиц-я матем-ая символика и пр.

Внутренним языком представления действий над данными (языком управления работой компьютера) - командный язык процессора ЭВМ. К внешним языкам представления действий над данными относятся языки программ-ия высуровня, входные языки пакетов прикл-х программ, ком-ые яз опер-х систем, языки манип-ия данными в СУБД и пр.

Язык логики и его место в базовом курсе

Логика — наука, изуч-я мет уст-ия ист-ти или лож-ти одних высказ-ий на основе ист-сти или лож-и других высказываний. (Аристотелем).

Методические рекомендации по изучению темы

Основные понятия: высказывание, логическая величина (константа, переменная), логические операции, логическое выражение.

Основные понятия математической логики

Высказывание (суждение) — это повеств-ое предл-е, в кот-м что-л утв-ся или отриц-ся. По поводу любого высказывания можно сказать, истинно оно или ложно.

Логич величины: понятия, выражаемые словами: ИСТИНА, ЛОЖЬ (true, false).

Логич константа: ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Логич переем-я: символически обозначенная логич величина.Если известно, что А, В, X, У и пр. — переменные логич величины, то это значит, что они могут принимать знач т ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Логич выраж-е — простое или сложное высказ-е. Сложное высказ-е стр-ся из простых с пом логич операций (связок).

Логич операции: конъюнкция, дизъюнкция, отрицание, импликация, эквивалентность. Первые три из них составляют полную сист операций.

Конъюнкция (логич умножение). Выражается союзом И. В матлогике исп-ся знаки & или . Конъюнкция — двухместная операция; записывается в виде: А В. Знач-е выраж-я будет ЛОЖЬ, если знач-е хотя бы одного из операндов ложно.

Дизъюнкция (логич сложение). Союз ИЛИ. В матлогике она обозн-ся знаком . Дизъюнкция — двухместная операция; запис-ся в виде: A В. Знач выраж-я будет ИСТИНА, если значение хотя бы одного из операндов истинно.

Отрицание.частица НЕ. Отрицание — унарная (одноместная) операция; записывается в виде: А или А̅.

Логич формула (логич выражение) — формула, содержащая лишь логич велич и знаки логич операций. Рез-ом вычисления логич формулы яв-ся ИСТИНА или ЛОЖЬ.

В порядке убывания логич операции расположены: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция.

Учащиеся должны знать:

• ф-ии яз как спос предст-ия инф-ции; что такое естест-ые и форм-ые языки;

• что такое логич велич, логич-ое выр-ие;

• что такое логич операции, как они выполняются;

•правила записи и вычисл-я логич выражений.

Учащиеся должны уметь:

• опред-ть ист-ть высказ-ий (логич выражений);

•запис-ть логич выраж-я с исп-ем осн-х логич операций: И, ИЛИ, НЕ.

• исп-ть логич выраж при работе с БД, ЭТ, яз прогр-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]